Mo
Mona2

Кто живет в своем доме, подскажите пожалуйста какие моменты обязательно нужно учесть в планировке? Что сейчас хотели бы переделать и жалеете, что не сделали сразу? Хотелось бы услышать отзывы про второй свет и панорамное остекление,

Ответы
Fenix🇱🇹

Живу в собственном доме уже 23 года . Лично про себя скажу , что были не учтены такие моменты , как наличие кладовки на кухне и выхода на улицу через кухню . Совмещение кухни , гостиной и холла через арки , фактически в одно большое помещение . Практика показала , что это очень плохо . Везде нужны двери и даже при очень хорошей вытяжки , запах из кухни все равно есть. Также тут же встаёт вопрос отопления , какие то комнаты можно топить , а какие то нет , без дверей это не возможно. Также могу сказать , что второй свет и большое остекление это тоже большая глупость, т. к очень быстро станет вопрос о том что такой дом будет очень тяжело отопить и это влетит вам в копейку и не малую, да и не функционально . Так же подумайте кто вам будет окна мыть , да тем более на высоте . У нас соседи сделали , 3 года промучились, а потом переделали в стандартные окна . Также в камин ставьте обязательно капсулу , по возможности ставьте печки , имейте несколько вариантов отопления в доме и свою воду , независимо от центральных сетей , даже если они и есть . . Ставьте 2 - 3 тарифный счётчик и солнечные батареи на крышу .

Михаил Гехт

1. Учитывать климат))) как раз остекление в первую очередь. Или сразу внешние жалюзи проектировать, иначе нормальной зимой будешь работать на энергетиков. 2. Два туалета, удобнее один совместить с ванной, второй - с душевой кабиной. 3. Не железная крыша (она под дождём шумит), например, мягкую черепицу. 4. Сразу запроектировать хорошее внешнее освещение. 5. Побольше розеток. На потребление не влияет, а вот при перестановках мебели проще про розетки не думать.5. Несколько кладовок, чтобы пылесос с вином вместе не хранить.6. По-возможности, "запасная комната" она же будет и тренажёрка, и отлежаться недоделанной самоделке, и гостевая, в общем, универсальное. Это, конечно, не всё, но что с ходу припомнилось из универсального (независимо от местности и проекта)

Сергей Владимирович

Обязательно учесть солнечную радиации - тепло. У меня две комнаты и веранда оказались излишне нагреваются солнцем летом. А дизайн-проект дома обязателен, с проложением маршрутов перемещений по дому, как войти - выйти с одеванием-обуванием, и с покупками и про совпадение габаритов мебели - техники и проёмов дверных с простенками. Обстановку спланировать заранее и соответственно оснащение розетками, выключателями, общим и локальным освещением, требуемыми мощностями розеток. Систему отопления, если водяная, то трубы чтобы не мешали уборке и отделке. Теплые водяные полы в любом случае лучше запланировать. Очень они хороши, хотя и не везде.

Nekto Imiarekoff

Жалею, что печь не поставил - русскую, с лежанкой, духовкой и подом. Несколько бы кухня и прилегающая к ней комната в площади потеряли, но сейчас это не настолько уж важным представляется. Насчёт панорамного остекления ничего сказать не могу, я именно дом строил (перестраивал точнее), а не коттеджного плана постройку. Ещё жалею, что гараж внутренней перегородкой не отделил.

Z*
Z *Ирина*

Есть в инете целые форумы на эту тему.
Причем, на них даже пишут почему из за неудачной планировки продали старый дом и какой ищут сегодня. В инете очень много всякого на тему планировки домов. Особенно по феншую много интересного. Ведь все хотят, чтобы дом был счастливым.
Только такие рекомендации стоят дорого. Потому люди стараются эту тему изучать сами

Валентина Рязанова

У меня не было возможности построить дом моей мечты. Купила сруб 6 х 9 , так планировка скромная. Но мне хотелось веранду , террасу и большой холл. Участок большой 15 соток так сын построил другой дом напротив , внук присылает фото и я вижу на сколько сходятся мои мечты с его участием. Сын его , мой внук в списке ЛУЧШИЙ АРХИТЕКТОР РОССИИ , я счастлива.

Алексей Прибылов

второй свет-понты по сути без правильной планировки. второй свет для-ночника, увеличения освещения, красоты.... встраиваемый, накладной, меж потолочный.... панорамные окна это большие теплопотери. и большая стоимость. скорость замены в случае битья... продумайте.

Эл
Эльвира

Люли, которые дели полный ремонт, говорят, оказалось, что электроточки не все удачно установлены. То есть, нужно учитывать где будет стол, где бра, где фен, где пылесос включить, где микроволновка, холодильник и прочее и т.д. более точно.

Инопланетянка.

У меня на втором этаже поставлены во всю стену на каркасе в четыре полосы понорамные тонированые окна. И не очень довольно.Живешь у всех на виду. Они хороши в на высотках подальше от людских глаз.

Александр Гусев

Это смотря где Вы живёте. В северных районах, в Сибири дома строили с небольшими окнами и дверями. Чтобы тепло не уходило. Второй свет и панорамные окна не для северных районов

Ил
Илhам

Два туалета, ванная, душевая, подвал со ступенькам, освещение не могу сказать- пусть лучше будет окна, но сейчас электрические сети отлично.

Николай Дубровский

Меня газовики задолбали: то им форточка тут нужна, то вытяжка, то шланг подвода газа не того цвета... Денюжки готовьте... 😁🤣

Николай Скороходов

..обязательно встроить баню в доме. не во дворе .. а в доме..Я ее встроил на веранде ...всем понравилось .. взяли в пример..

Ла Риса

как можно меньше коридоров. а панорама, если вы очень любите солнце и готовы тратиться на отопление зимой

Дядя Миша

Вот я свой дом и поставил тремя окнами на Юг! Два на Восток и два на Запад. Весь день солнышко, но не панорама. Простые окна, деревенские.

Ла Риса

да, и светло и тепло))

Владимир Инкогнито

Это на Северном Полюсе домик?

Ла Риса

не, на полюсе все окна были бы на Юг))))

Владимир Инкогнито

Приятно.

Ла Риса

не, дучше пусть на все стороны света, но в более теплом месте

Юж
Южанка

Панорамное остекление - чистые понты, а удобства ноль. Живешь как на витрине, а мыть из замучаешься...

Сергей Дёмшин

Теплый пол во всех помещениях...большой подвал... фундамент высокий...но, увы , уже не переделать...

Алекс Венцель

Самое важное в своём доме это надёжный фундамент с отмосткой и качественно сделанная крыша...

Sekach Dev

Туалет на улице во дворе и ванна в небольшом тазу... всё должно быть предусмотрено в доме...)

Алексей Кожура

окна большие и на восток и юг ! а на север одно маленькое ! и печь с водяным отоплением !

Константин Саратовцев

У меня без фантазий и строго по средствам, значит не советчик.🖼