Toma

Как кто понимает черный квадрат Mалевича? или все только делают вид , что понимают...

Ответы
Андрюха Zaya

Многие не понимают. Трудно понять людей творческих. Но для того, чтоб попытаться понять, нужно знать биографию художника и события, происходившие во время написания. Квадрат написан в 1915г. Очень тяжёлое время для России. По одной из версий, Малевич хотел выразить в своей картине состояние страны в данный момент. Чёрный квадрат - это пустота, трагедия, безисходность, безнадёжность, разруха и тд. после 1-ой мировой войны. Есть также версии, что это экспертмент Малевича с тонами, или декорации к чему-то. Лично я считаю, что какой-то школьник попросил его сделать стенд для математического класса. Ну где линейки, треугольники вешают обычно под доской. Вот он над ним и работал. ))

Игорь Росляков

Бухали мы как то с одним выдающимся искусствоведом в привокзальной рыгаловке мирно рассуждая о живописи в том числе и о чёрном квадрате.И оказалась,что сие произведение входит в цикл супрематических работ являющихся частью триптиха во время усиления движения кубофутуризма как метода геометризации алогизма.Мужики уже его бить захотели.Пришлось влить в него целый стакан водки.И перейдя на человеческий язык,он изрёк : Шнягя..!!!После чего всё на свои места и встало.😆

Toma

​В принципе можно что угодно подогнать под это слово.

Игорь Росляков

Не заморачивайтесь,я просто пошутил (хорошо ли,плохо...как уж получилось).Большинство его вообще ни как не понимают.А те кто понимает толком и объяснить то не могут.Кроме профессионалов.

Toma

☺️

Valentin Beloverbenco

Ещё Эвклид его нарисовал среди прочих в своей геометрии, посмотрел и говорит Пифагору: "ну его на фиг, этот чёрной квадрат, будут потом люди делать вид, что понимают его в частности, и геометрию вообще!" Пифагор согласился с Эвклидом: " Справедливо, коллега! Потом на прямоугольники перейдут, тогда вообще не решишь мою теорему, семь потов сойдёт каждый раз раскрашивать наши геометрические фигуры". С тех пор в геометрии все квадраты белые( и остальные фигуры)

Toma

Полотна Малевича — «гордость лучших музеев мира...

Valentin Beloverbenco

Это сам Малевич сказал?

Елена Максимова

К. Малевич( польский еврей) написал своё полотно в начале XX столетия, в канун прихода к власти на планете Сэта-Яхве-Амона, намеренно расположив картину в " красном углу" комнаты ,где традиционно находится иконостас. Ритуал соблюдён до мелочей. А изображает его, эзотерический портрет бога разрушения.Это первый на земле портрет Яхве: полотно говорит само за себя. Иудеи привели ипостась Чернобога на землю, он пришёл и уже властвует.

Sasha Golts

Действительно гениальный человек закрасив полотно в чёрный цвет он заставил людей на протяжении стольких лет ломать голову что же это он хотел сказать или показать в данном творение. По мне так или не получилось что-то замазал или же за отсутствием музы или как там у них это называется? Короче говоря в голову не лезло ничего решил просто отиметь мозг всей цивилизации!

Toma

Отсутствием музы! -Это круто....🙂

Андрей Владимирович

Нормальные люди не понимают! И не должны понимать! Мазня малевичей, кандинских, шагалов, ван-гогов, сезанов, гогенов и прочих пикассо - это яркая демонстрация того, каким видят мир дегенераты! Все их т.н. "произведения" - это творчество душевнобольных. Это так называемая "шизофреническая мозаика" ("мозаичная психопатия") или, по-другому, "калейдоскопический идиотизм".🤔

Алексей Тюрин

А если ещё и знать, что идею он украл у Альфонса Алле, который за 15 лет до Малевича нарисовал серию цветных прямоугольников, дав им ироничные названия, то квадрат Малевича и вовсе теряет какой либо смысл, как и сам Малевич приобретает звание постылого плагиатора, а не первопроходца((( Сам квадрат - лишь удачная попытка маркетологов манипулирования сознанием тупых масс.

Антон Ильичев

Я понимаю это так, что-то нарисовал, не понравилось, закрасил все черным квадратом, а ценители искусства пришли в восторг и несут всякую чушь.🎇 вот мой мой, восхитительно неправда ли. начальная ставка 10 000 000$ Не пожелете, отлично дополнит вашу коллекцию, примечание, вешать только рядом с квадратом Малевича😀

Toma

​ Единственный и лучший способ -стать великим--Изобразить Ветер!?☺️

Muza

Прикольнулся человек. Закрасил всё чёрным цветом, посмотрел: "то ли чёрный колодец то ли ещё чего, в общем, в этом что-то есть. Что, а Бог его знает, моё дело назвать и остальные пусть голову ломают. Шедевр, офигеть. Для того, чтобы его изобразить и рисовать уметь не надо. Смешные люди, преподносят, восхищаются."

Муслим

Я не искусствовед и не стал бы делать столь поспешных выводов. Думаю, что академик Пиотровский больше нашего понимает в изобразительном искусстве, коль выставил картину в Эрмитаже.

Muza

Дело не в том, академик ты, или нет. Искусство должно человека или развивать, или восхищать. А здесь- заморочка мозгов на ровном месте. Я тоже в искусстве немного разбираюсь - худграф закончила картиной этот, так сказать шедевр, не считаю.

Надежда ***

Muza! Согласна с Вами! этот Квадрат - просто пощечина общественному вкусу, как то фото Эйнштейна, где он показывает миру язык!!!😀

Muza

Да, да.

Муслим

Спорить не будем, останемся при своем мнении, тем более это спор дилетантов...просто хочу сказать, что если картина стоит таких больших денег, то наверняка чего-то стоит

Muza

А что, есть желающие у себя её провесить?

Игорь Милан

...моду придумали торгаши, для зарабатывания денег, люди свои экскрименты продают в банках за миллионы долларов и кто-то считает, что это круто, великих и трудолюбивых уникумов мало, а бездарей пруд пруди, а деньги надо всем, вот и пудрят мозги недоумкам с ещё большей степенью ограниченности...

Константин Герасимов

по моему сплошная хрень. А вообще кто он Малевич то ? Ах да художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. А квадрат черное пятно, да и только.

Мурат Бгане

я думаю написал бы кто нибудь из нас этот квадрат из людей неизвесных в мире художников о нем бы ни кто и неговорил я общался с людьми из этой среды там также все по знакомству да за изаимные отношения есть много людей которые и без квадрата пишут неплохо а это просто,,МАЛЕВИЧ,,

Иван Сергеевич Павлухин

Не вижу ничего в этой картине гениального. А среди "ценителей" и обладателей подобных вещей не мало тех, кто делает вид что понимают. Видел на этот повод телеспектакль театра сатиры Обнаженная со скрипкой, 1959г. с Менглетом. Там в общем-то по тех кто делает вид что понимает.

Валерий Иванов

Умничают ну черный ну квадрат, вся суть Малевича, а классно если бы он какаху написал прикидываю: Лувр и экспозиция Малевича и экскурсовод, "обратите внимание на одну из поздних работ художнико и одна из них КакахаМалевича". Как говорят в наше время, бренд

Toma

Рассказывают, что Малевич, написав “Черный квадрат”, долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал.

Toma

Имя Малевича навсегда вписано в историю искусства

Валерий Иванов

И им торгуют как хотят, вон петр 1 сколько для россии сделал, всеравно с грязью смешали

Лариса Деменева

У каждого свой черный квадрат. У кого-то это создание некого нового, ранее не существовавшего, у кого-то противостояние обыденности, а у кого-то тупое (практически квадратное) раздражение от чуждого ему мышления. Думайте сами!

Toma

👍

Константин Котиков

Это плакат к спектаклю - Смерть солнца - ассоциация была простая, солнце - белое круглое, его смерть - чёрное квадратное, было две картины - белый круг и чёрный квадрат, так последний просто лихо раскрутили искусствоведы.

Стас Васильев

там больше пафоса, чем смысла. С больным воображением можно из всякой дряни (типа квадрата) сотворить в головах ущербных шедевр. Типа как с джоли. Простая губошлёпка. но как нам её припёхали. Мне Дали больше глянется.

Ольга

Тот, кто понимает художников, которые рисуют хуже ребёнка, чертят геометрические фигуры, собранные в хаотическую кучу, делают мазки краской, как бог надушу положит и прочее, тот и понимает этот квадрат!🤔

Toma

👍

Николай Николаевич Антипов

Навязанная эстетика -если ты в квадрате ни чего не видишь то ты не из ВЫШЕЕЕЕЕЕЕго общества--------------ЧУШЬ Чёрный квадрат это и есть просто чёрный квадрат - это было моё мнение в 16 лет осталось и в 56

Сергей Максимук

Это он просто взял и закрасил икону, идиот, и сказал, что "Чёрный квадрат" это новая икона, как все идиоты он оказался прав, пришли комунисты и у на самом деле, стала новая икона чёрным квадратом.