Андрей Смердов

Истина в спорах рождается довольно редко - в спорах обычно рождаются компромиссы или враги...

Ответы
Shahi Shahi

"Считаю, что неосмотрительно поступает тот, кто начиная спор, делает вид, что намеревается добиться истины и объективно спорить за нее с другим, а вместо этого самодовольно заводит медвежий танец с рычанием или впадает в ярость. Тогда он проигрывает сражение уже потому, что не постигает сущности борьбы и принципиально грешит против искусства спора."

Андрей Смердов

Вы молодчина.

Shahi Shahi

😚

Андрей Смердов

Я вас тоже чмок-чмок

Shahi Shahi

🤸‍♀️ 🤸‍♀️ 🤸‍♀️ 😍

Наталья Сидикова

Не истина и не компромисы, а просто вражда, и не рождается, может она какая-то скрытая. И вообще от чего и почему она появляеться, от кого зависит, к кому она, или от она, ну почему они не ищут компромисы, а рубят с горяча?

Николай Ходосевич

В спорах рождается только вражда! Компромиссы или договоры рождаются во время обмена мнениями. А истина существует независимо от нас, от наших разговоров, споров, песен, сказок и прочего...

Андрей Смердов

Совершенно верно👍

Ирина Соколова

У меня две знакомые подруги поспорили, как правильно резать картошку для жарки-ломтиком или кружочком.... До самой смерти больше не разговаривали друг с другом!

Андрей Смердов

Споры вообще законодательно запретить надо☝️😎

Стальконструкция Зао

Бывает, что и друзья. Иногда вдрызг разругаешься споря, а потом скажешь - так, стоп, успокоились оба. Когда эмоции утихнут, очень даже можно поговорить по душам.

Lilija K.

Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, ибо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов - твоим другом.

Андрей Смердов

А может останеся попрежнему-друг поостынет и останется другом,а враг ,после краткого единения с вами, опять вернется к прежнему статусу....

Lilija K.

А возможно он и не друг, а враг,

Андрей Смердов

да,вариантов много....

Аннушка Бурундукова

истина не любит спорных суждений. Она чиста и единственна. лежит на поверхности, а мы её ищем в потайных ларцах. В себе надо искать, а не в вине

Андрей Смердов

Хорошо сказано(хотя истина может находиться хоть где-не обязательно на поверхности)

Аннушка Бурундукова

Мир иллюзорен, поэтому истину бывает трудно увидеть. Было у вас, когда вы ищите вещь, а найти не можете, а жена вам её подает со стола, а вы сами вещь не увидели?

Андрей Смердов

Еще может быть вариант,когда мы ищем неизвестную нам истину....

Любовь

Спорами размножается плесень ... она покрывает сознание. Спорить с людьми, значит кормить душевную жизнь. Усиливается внешний человек.

Андрей Смердов

Чрезмерное количество плесени убьет любую душевную жизнь и человек увянет...

Александр Коньков

Сейчас всё чаще такие вещи заканчиваются фразой, типа я останусь при своём мнении или у каждого своё мнение). Очень популярно это

Андрей Смердов

Да, заканчиваются именно такой фразой и это просто дань этикету,а не потому что хочешь сильно обособится от общепринятого мнения.Без этой фразы("это мое мнение")любые высказывания воспринимаются как нахальный вызов.Хотя, с другой стороны,какой здесь вызов и кому?Обычные словеса,залетевшие в голову и выложенные на сайте,где муссируются темы,совершенно далекие от твоих реальных проблем и в основном тебе не интересные.Мозги прочищать от нечего делать здесь можно,но воспринимать подобные сайты всерьез ,как часть своей жизни,это занятие для бездельников или наивных людей.

Александр Коньков

Это точно)

Александр Коньков

Но порой человек заявит что-нибудь, скажешь ему, по-моему не прав ты малость. Он начинает засыпать доводами и на его взгляд, неоспоримыми доказательствами. Ну конечно, как же тут поспоришь, если сам великий ютуб это показал). Я ему или ей скажу, что вот тут и тут неправда, вот почему. Он начинает оскорблять, называть какими-то общими словами. Например, скажешь что-то в пользу Путина, то сразу любитель его или кремлёвский тролль). И вот когда поток его убедительных доводов иссякает, следует одна и также фраза. Я останусь со своим мнением! Но ведь мнение должно основываться на фактах, а если выяснилось, что они дживы, зачем держаться за это самое мнение?)

Андрей Смердов

Придерживайтесь своего "особого" мнения и точка. Для разнообразия можете предварительно поиграть со спорщиком в мышку, а в конце,если не надоест,окажитесь огромным котом и слопайте его,обычно уже исчерпавшего все свои убогие аргументы и в корне не способного не на какие импровизации....

Александр Коньков

Хорошая позиция)

Галина Капитанова

Ничего в спорах не рождается, -- бессмысленная нервотрёпка, -- ведь каждый остаётся при своих убеждениях, и в спорах нету Смысла!!!

Галина Капитанова

Оййййй, ну Вы скажете!.....мене аж невдобно!...( вспомните Раневскую!..)

Андрей Смердов

Ваш образ перебивает даже Раневскую..))

Галина Капитанова

Шо то ви мене , мушшына, совсем захвалили!!!........

Андрей Смердов

За дело-просто горькую правду в лицо говорю....

Галина Капитанова

Та шо вы грите!!! Та оно ж не горькое, а такое прыятное, тако слаадко!.....От Спасибочки, вы таки хороший мушшына!

Папин Друг

Враги не могут рождаться в спорах, но могут противники... Если в споре пояаляется враг- значит с кем то из вас,что-то не так...

Андрей Смердов

Любой спор это всегда противодействие,даже с близким человеком.А что уж говорить про людей, которых связывает только конкретный спор и при том спор не теоретический,а задевающий практические жизненные интересы спорщиков.При этом спорящие могут быть весьма не сдержанными и не вполне искушенными в спорах людьми(а чаще так и бывает).В итоге вместо аргументов в ход пускаются только эмоциии,а вместо поисков взаимных компромиссов(какие уж тут поиски Истины!?) начинается столкновение самолюбий с" переходом на личности".В итоге вместо довольно быстрого решения текущей проблемы между спорящими встает непреодолимая стена и у людей,недавно нейтральных,возникает взаимная неприязнь,.Под час доходящая в последствии до враждебных отношений. Вы были абсолютно правы "Папин Друг",что при нормальном ведении спора, врагов в них не возникает,а только оппоненты и если в результате дискуссии появляется Враг - значит" с кем то что-то не так".К сожалению в реалиях чаще случается(и примеров тому множество), что споры даже по очень серьезным вопросам,затрагивающим интересы многих людей,перерастают в обычные перепалки и превращение спорящего "в личного врага"становится вроде нормы.Причин этому много.И основные среди них- отсутствие элементарной культуры,не владение навыками полемики,да и просто тотальное неуважение к своему оппоненту,посмевшему иметь свою точку зрения....

Папин Друг

Спасибо за такой развернутый комментарий, но в этом не было необходимости. Разумеется , как это бывает мне приходилось наблюдать- это довольно неприглядная картина. Еще более отвратительно, что из этого теперь делают шоу и на этом зарабатывают. Я лишь хотел сказать, что такое положение вещей не правильно и находится за рамками человеческого достоинства.

Папин Друг

Что...?

Андрей Смердов

Абсолютно с Вами согласен..

Алла Якунина

НЕ люблю спорить! У меня всегда есть свое мнение, а у партнера свое и оно правильное! Но могу и прислушаться если не права!

Андрей Смердов

Не любите спорить-не спорьте,нервы сохраните.Слушать гораздо комфортнее)))

Алла Якунина

Что и делаю. 😉

Надежда Писарева

Не о тех спорах говорите. Истина рождается там, где люди готовы поставить деньги на спор, кто то обязательно выиграет

Андрей Смердов

Когда на кону деньги-значит Истину уже кто-то купил...

Надежда Писарева

Нет. Вы разве никогда не спорили на деньги ? Когда со мной спорят, любой спор очень быстро и легко решается с помощью денег. Делаешь ставку и все. Те кто врут легко отваливаются.

Люблю Жизнь!

Смотря кто в спорщиках,если женщина,то что то да получится а вот с вашим братом,враги и разного рода компромиссы

Андрей Смердов

Ну Вы прям женская шовинистка,какая та...... И не любой мужик мне брат,как не любая женщина Вам- сестра.Вы правы в одном-"смотря кто в спорщиках",но с дифференцировкой не по принципу пола,а по другим критериям :интеллекту,культуре ума,опыту и значимости предмета спора...

Люблю Жизнь!

Конечно,а зачем спорить с тем,кто не входит в эту категорию

Андрей Смердов

Но не с одними же женщинами..

Люблю Жизнь!

Конечно ж нет,

Андрей Смердов

Тогда все ОК

Нина Винниченко

Да, действительно это так. Истина может родиться только в научных дискуссиях, а в семейных - довольно редко.

Андрей Смердов

Согласен.

Ирина Настенко

Так и не надо доводить друг друга до белого коленья, не надо спорить. Согласились и выпили друг за друга.

Андрей Смердов

Идеальное разрешение спора👌

Георгий

Если спор с целью отыскать истину, а не настоять на своём - будет только лучше всем спорящим.

Андрей Смердов

Тогда это уже будет не спор,а ДИСКУССИЯ( которая не является синонимом спора и в ней то иногда и происходит рождение Истины).

Георгий

А спор ведут зачем? Цель какая?

Андрей Смердов

Споры всегда возникают спонтанно,внезапно,к ним предварительно не кто не готовится,ведутся по любому поводу .Главная цель в споре - отстоять свою точку зрения, самоутвердится.Споры сводятся обычно к личным интерпритациям каких то "старых"истин.В споре всегда избыток чувств и отсутствует элемент поиска общего решения.В ДИСКУССИЯХ же всегда обсуждается какая то общая проблема.Люди сообща ведут реальный поиск решения той или иной ситуации.Мнения самые разные ,но к дискуссиям готовятся и все хотят найти оптимальное решение.Поэтому в дискуссиях и происходит(хоть и не часто) возникновение новых Истин.Вообще же различают 3 основных вида "агрессивных" диалогов - спор,дискуссия и полемика.Многие по незнанию смешивают их в одно понятие -СПОР,что не верно

Татьяна Пастухова

Согласна.Сегодня мне двое в диалогах нахамили. хотя могли просто остаться при своем мнении.

Андрей Смердов

Сочувствую🌷🌷.....А вы бы им 🤛🤜 и выиграли бы спор на все 100% !

Татьяна Пастухова

Не люблю это дело.Пожелала доброго вечера, пусть сами бултыхаются в злобе.

Елена Федорова

Спорить можно по-разному. Умный человек задумается, даже если не согласен с оппонентом.

Nadezhda Ilyina

Правильно, свою голову не приставишь и все остаются при своём мнении, если оно было