Андрей Смердов

Истина в спорах рождается довольно редко - в спорах обычно рождаются компромиссы или враги...

Ответы · страница 2
Olga Strulik

Никогда, никому ничего не объясняйте.Каждый всё равно поймёт так,как ему выгодно.

Андрей Смердов

Обьяснение-это просто элемент этикета с моей стороны, не более.....

Алла Синицкая

Только во зле человек говорит правду ! Так что рождается -- ДРУГ !!!🙂 🍓

Алла Синицкая

Но многие не хотят слышать правду !!! 😯

Андрей Смердов

Конечно не хотят.Большинство хороших взаимоотношений между людьми строится на иллюзиях,а если хотите из друга сделать врага-врубите ему правду матку о нем в лоб.Все-враг вам обеспечен.Кстати ,метод проверенный😛

Алла Синицкая

Попробуйте только один день говорить правду , и уже к вечеру вы безработный, бессемейный, одинокий, всеми покинутый инвалид лежащий в реанимации травмотологии 😯 🌶️

Андрей Смердов

Да пол дня вполне хватит 😎😁

Николай Чумак

История не знает ни одного случаясь, когда в спорах родился бы Христос=Истина.

Андрей Смердов

Да, в спорах истина не рождается.потому-что споры спонтанны.возникают внезапно, без подготовки,Главное в споре-противостояние мнений, спор является разновидностью конфликта.По факту споры- "бесплодны"и родить истину неспособны.......Истина может возникнуть только в дискусиии...иногда,когда решается общая для всех проблема

Николай Чумак

Я - Христос=Истина, родился не в дискуссиях, а в пустыни: в покое, тишине, молчании, свободе от мирских проблем, святости, питаясь Духом Святым..

Андрей Смердов

Так кто Христос то? Персонально-Вы,или Тот, кто в пустыне кушал Святого Духа?При этом молча ел, в безнаказном покое.

Николай Чумак

Персонально я. Но Христом я стал, когда был в пустыни.

Андрей Смердов

Ну вы просто Суперстар ! А в какой пустыне страдали за всех нас(желательно координаты укажите-долготу,широту)

Николай Чумак

25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», – не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», – не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

Борис Коньков

истина сама по себе ничего не значит... она умирает вместе со своими адептами...

Андрей Смердов

Понятие "Истина"-безусловно продукт человеческого сознания и под ней понимают объективное положение вещей и явлений в нашей реальности,которое не зависит от сознания человека.При этом степень "независимости Истины от сознания человека" определяет сам человек.,Т.е, "независимость Истины" все таки ориентирована именно под человека .Если человек исчезнет то явления и и феномены ,существующие в реальности , останутьтся,но оценивать их будет некому.Исчезнут парадоксы и законы Бытия,считавшиеся незыблимыми.Во Вселенной без человека станет тихо.Будет лишь естевственное движение и изменение материи,ее эволюционирование и от понятия Истины останется лишь безсмысленное возмущение частицы материального мира на крохотном отрезке времени....

Андрей Смердов

Ну вы изначально были правы,я же просто решил поболтать себе в удовольствие....👍

Alexandr Ivanov

Плохо спорили.... И враги разбегутся от твёрдой уверенности, вашей, конечно!!!

Гу
Гуля

Умение убеждать- это редкость, многие предпочитают игры, отсюда и агрессия

Игорь Шейх

Истины не существует. А следовательно споры рождают компромиссы и врагов.

Андрей Смердов

В реальности все Истины относительны,но они есть...

Игорь Шейх

Истина существует только до тех пор, пока не доказано обратное, что очень даже бывает. Поэтому и говорят, что истина понятие относительное.

Светлана Фурсова

Верно, в споре у человека только 3% интеллекта, что он может умного сказать?

Андрей Смердов

С очень умным и значительным видом..промолчать.Порой это воздействует на оппонента лучше всяких доводов.

Va
Vasily

В спорах истина испаряется. Почему? Потому что из-за эмоций разум закрыт.

Анатолий Гришков

Тоже есть такая особенность, вечно во что -нибудь , в смысле спора, влезу!

Андрей Смердов

Это нормально,трудно противостоять своей натуре.Кто бежит от спора,а кому спор ,противодействие-как воздух необходимы...

Александр Кусакин

Истина в споре пропадает, а вот вторая часть Вашего высказывания верна.

Александр Кусакин

Не зависимо от темы (какой бы она ни была) истина в споре родиться не может. Мне непонятна Ваша формулировка: "...базового, мировоззренческого характера".

Андрей Смердов

Возможно я не точно выразился.Словами"базовый,мировозренчиский характер"я лишь хотел подчеркнуть,что дискуссии должны носить более глобальную,не сеюминутную тематику,которая не скована меркантильными итнересами спорящих,Эти интересы сильно подминают "чистоту"спора,заставляют искажать факты,заниматься словесной эквилибристикой.Насчет же того,что"истина в спорах не рождается",опять вынужден не согласиться с Вами.Рождается,хотя очень редко.Есть 2-а момента.Первый момент-В подавляющем большинстве люди ведут дискуссии на тему,условно говоря, "старых"(уже"рожденных" )Истин. Есть Истина или явление и каждый человек имеет сое понимание этой истины.Здесь вопрос касается только персональной интерпритации Истины.Разгораются споры. Такие споры напоминают грубое перетягивание каната на себя.Вся энергия спорщика направлена на доказательство своей правоты.Я совершенно согласен с Вами-в таких дискуссиях Истина не рождается( с чего ей рождаться-ведь она уже есть).Самый главный недостаток таких дескуссий- отсутствие элемента достижения общей цели. Второй момент:Когда дискуссию по вопросу ведут два полемика,старающихся понять суть какого то явления.Спор ведется аргументировано,каждый из дискутирующих искренне старается докопаться до сути явления.Истина не известна обоим,Вот в таких случаях иногда возможны озарения и рождение чего то НОВОГО(той же пресловутой Истины).Пусть это НОВОЕ родилось даже случайно.спонтанно,но оно родилось....Именно такое возникновение в дискуссии Истины,не дает мне возможности согласиться с Вашим утверждением,что истина в спорах погибает. Истина все таки рождается,хоть и очень,очень редко...

Александр Кусакин

Спор, дискуссия и диалог - это три разных вида общения. У каждого из них есть своё определение и своё назначение. У Вас же они , судя по-всему, слились в одно понятие. Когда разберётесь в них, тогда поймёте, почему в споре истина НИКОГДА не рождается.

Андрей Смердов

В своих высказываниях по заданной теме , я намеренно уходил от усложнения нашей беседы с Вами.стараясь не пускать ее по профессиональному руслу и тем более не обременять нашу дискуссию строгой дифференцировкой понятий.Но уж если Вы коснулись графы "определения понятия",то заверяю вас- я хорошо знаком с определением понятий названных Вами видов общения и их специфическими отличительными особенностями и функциями.Просто не хочется превращать нашу беседу в очередной преподавательский спор , базирующийся на хрестоматийных выдержках из философии,социологии и деонтологиии .Имея базовые знания по вышеназванным дисциплинам, я тем не менее всегда стараюсь адаптировать эти знания для собеседника в наиболее доступной форме,что в Вашем случае было расценено как мое недостаточное владение вопросом.Кстати еще в начале нашего обмена мнениями(до дискуссии наш разговор увы, так и не дорос) я выдал Вам хрестоматийное определение про Истину,сразу признав,что оная в спорах не рождается,ну а затем позволил себе по импровизировать на тему рождения Истины в дискуссиях.И так как вы весьма щепитильно относитесь к определениям понятий. то я потверждаю свое прежнее мнение - Да, Истина в ДИСКУССИЯХ рождается ,хоть и редко.Тем не менее спасибо Вам за весьма содержательную (во всяком случае для меня) беседу.Всего Вам хорошего.

Александр Кусакин

Наша беседа и не могла дойти до дискуссии, так Вы всё время пытались мне возражать (а это спор). то, что истина в спорах не рождается Вы не говорил (это говорил я, а Вы пытались меня убедить в том, что это иногда случается). Вы правы в том, что истина может родиться в дискуссиях, но это действительно бывает очень редко. И ещё, Вы забыли о диалоге - вот где действительно рождается истина. Удачи.

Неля Былим

Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.

Андрей Смердов

Конечно.Если человек не обременен кучей комплексов , совершенно не обязательно в каждом споре ставить свою заключительную точку.

Неля Былим

Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

Неля Былим

Жизнь несправедлива, но все же хороша.

Татьяна Изибаева

ну с вашей внешностью и спорить не кому, враги и носу не покажут

Ви
Виктор

Согласен )))) Спор это война )))))) В войне противника уничтожают

Андрей Смердов

Да. спор по своей природе это-агрессивное противодействие друг другу...

Ви
Виктор

согласен - в агрессии истины нет - в войне допустимы любые действия ради победы

Ви
Виктор

Обман и подлость тоже допускается

Ви
Виктор

Солидарен - так и живу )))))

Наталья Шестакова

И раздражение, и ненависть и война. И все в погоне за истиной.

Андрей Смердов

Кто то ехидный сказал про ученых из комиксов -"... В погоне за Истиной они целым не одного кирпичика во вселенной не оставят..Останутся только выжженные пустоши и они сами- в сапогах и адронным колайдером на перевес..."

Андрей Смердов

Как знать..Люди любят до Истины докапываться ,совершенно не думая о последствиях.

Наталья Шестакова

Может оказаться ящиком пандоры. Главное вовремя остановиться.

Андрей Смердов

Вполне может оказаться сундучком от Пандоры, а насчет остановиться...человек так уж устроен,чтобы ломиться туда куда ему не положено.Залезет очередной блестящий Гений в какую то сакральную дыру,о которой человеку и знать не полагается,да и еще произведет там свои вполне реальные изменения. И сам сгинет и пол человечества за собой утянет... Но зато оставшиеся в живых усвоят очередную Истину,что в это место лучше рыло не совать ,Да уж...тернист путь познания.

Валентина Мыльникова

истина рождается в диалоге а не в споре с остальным согласна

Владимир Верещагин

Есть два плюса:Вы готовы к компромису,и знаете своих врагов.

Ирина Грачева

Я думаю, что компромис всегда модно найти, было бы желание.

Андрей Смердов

Почти всегда,если он по настоящему необходим...

Ирина Грачева

Не могу не согласиться с Вами...

Андрей Смердов

Так если если не компромиссы,то мы бы друг друга еще в каменном веке дубинами забили бы...

Ла
Лада

а я говорю обычно так ..что в спорах рождается только ссора

Ла
Лада

.спасибо...да именно.не истина...а ссора и раздражение...в сущности..каждый все равно останется при своем мнении...я не говорю о науснвх спорах...там другое....это в обывательском смысле

Люся Мила Жемчужина

Спор, до добра не доведет, Не, лучше ли, уступить..?хахахаха

Андрей Смердов

Можно уступать,но не все же время...

Люся Мила Жемчужина

хахахаха...Ты, сильный ...ты умный.....!

Андрей Смердов

вы это про что хихикающая леди?

Люся Мила Жемчужина

yes.........хахаха !Про ум и про силу...!

Андрей Смердов

Ааа...про это..хихикайте на здоровье..

Люся Мила Жемчужина

Ну,спасибо! Я , не хихикаю...я просто,улыбаюсь...