Тихий Лес

Вопрос1: какой город мог называться - Иерусалим (всех с википедией прошу мимо!!!)? Вопрос2: На сколько старый нынешний Иерусалим (всех с википедией прошу мимо!!!)?

–5
Ответы
Анатолий Паулкин

Первое упоминание города встречается в египетских текстах-заклинаниях XIX и XVIII веков до н. э. В них говорится о ханаанском городе-государстве, чье название произносилось, по-видимому, как "Рушалимум". В Эль-Амарнских письмах XIV века до н. э. город называется "Урусалим", а во времена Авраама город был, по всей вероятности, известен как "Салем". В более позднее время еврейские мудрецы интерпретировали это название как вариант ивритского слова "шалом" ("мир"), откуда название города стало восприниматься как "город мира". Иерусалим - священный город для многих религий, атмосфера святости нашла отражение в разных вариантах его названия. С идеей святости ассоциируется его греческое название - Иеросолима, от греческого "иерос" ("святой"); арабы называют его Аль-Кудс ("святость"). Практически каждый завоеватель давал городу свое имя. Так, он звался Иевус - по имени народа иевуситов (у которого город был отвоеван Давидом) . Название "Сион" прежде относилось только к одному из районов Иевуса, и лишь позднее было перенесено на весь город. Давид, завоевав город, дал ему имя Ир Давид ("Град Давидов"). Чувство любви, уважения и преклонения отражено в таких названиях, как "Град Божий", "Град справедливости", "Прекрасный город".

Тихий Лес

мимо

Анатолий Паулкин

Возможно.

Лариса

Что значит "какой мог бы"? Да любой город. "Святых" городов навалом. Например Константинополь. Я часто бываю в Иерусалиме, слушала много лекций о городе, была на различных экскурсиях. Селиться там начали где-то в четвертом тысячелетии до нашей эры. История не терпит сослагательного наклонения "бы".

Тихий Лес

интересно! ответ на первый вопрос - любой город? а на второй, не совсем понял очём речь

Ивник Ивников

Только те два города, в одном из которых был центром светской власти. Второй был центром духовной власти. Вот они то и имели право называться Иерусалимом. Старый лет так 3 000.

Тихий Лес

а я о чём!!

Ивник Ивников

Тогда, согласен с Вами полностью.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ершалаим( по Булгакову), основан давно, ещё до Иисуса... И, если я не путаю с Ватиканом, то там, 2в одном... Власть духовная( высшая) и власть светская... Точную дату, не назову

~E
~ Eva Lansca ~

Не поняла вопрос : вы хотите сказать , что до того, как нынешний Иерусалим назвали так , где то уже был город с таким названием ?!

Тихий Лес

да

~E
~ Eva Lansca ~

Вон оно как ! Значит до этого Иерусалима был другой Иерусалим?

Fenix🇱🇹

Вильнюс назывался до 2 мировой войны Литовским Иерусалимом , 2 вопрос не знаю

Тихий Лес

вот это я только узнал!! И Москва - Иерусалим, и Константинополь (Стамбул) - Иерусалим... А нынешнему городу порядка 350 лет.

Fenix🇱🇹

Хорошо

Алина N

2. Иерусалим видимо, не такой уж и древний, если там коренные жители арабы.

Алина N

в Йоросе или на горе Голгофа?

Тихий Лес

в Йоросе на горе Бейкос. А вы на картины разные распятия посмотрите внимательно, не там такого пейзажа как на Голгофе.

Алина N

Голгофа это же в пустыне гора🤔мне сложно судить о горе Бейкос - я там не была. А судить могу только о том. что видела сама.

Тихий Лес

Вот, в пустыне, а от туда море, пролив, реку видно?

Алина N

Мне сложно воспринимать и что-либо судить. Я незнаю истинного источника.😔

Ал
Алексей

это царь град типа столица и он был во многих местах . первым был париж

Тихий Лес

Там вообще то два вопроса) А причём тут париж?

Ал
Алексей

а прото что иерусалим то что в изаиле это лож. это крестоносцы туда перевели

Тихий Лес

ну с этим ясно, он построен 300-350 лет назад.

Ал
Алексей

все что происходило с Иисусом было на територии ыфранции и распяли на горе эрос возле канстантинополя.

Тихий Лес

гора Бейкос вблизи города Йорос, не далеко от Константинополя! Во Францию ушла его жена со товарищами - катары, альбигойцы!

Qqqq Qqqqq

Иерусалим это руское название места размещения главного по религии

Далеко Не Идеал...увы(

Русский) ну...раньше нашей эры, похоже)

Тихий Лес

с трудом воспринимается, да?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Некоторое просто поражает своей логичностью

Тихий Лес

мне нравится, что они реальные доказательства документальные приводят!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...это с одной стороны. С другой больше понимантя было бы, если сначала схема своего видения. Потом детализация.

Южный Кот

Ир Шалем-город Салем...4000лет до н.э.

Тихий Лес

не верно.

Еп
Епифания

А город подумал - ученья идут

Old Bastard

Да не было такого города!

Old Bastard

Никто не ведает...Моисей...водил...

Тихий Лес

что Мойша, знаю🙂 А если серьёзно, беседа долгая, дискуссионная, в общем не хочу расстраиваться.

Old Bastard

Лезут..Моисей водил!

Old Bastard

Не будем..!!

Марго Беккер

Верищь? Мне поофигу!

Тихий Лес

так идём мимо, зачем утруждать себя писАниной если ппофигу?)

Марго Беккер

и совет твой тоож-миимо..

Вася Васильков

Предположу Вавилон

Тихий Лес

не верно, товарищ.

Вася Васильков

Город существующий?

Тихий Лес

1 вопрос, не о конкретном городе. 2 вопрос по теме

Вася Васильков

Сложно(

Тихий Лес

Иерусалимом мог называться тот город, в котором находился первосвященник (наивысшее духовное лицо); нынешнему Иерусалиму примерно 300-350 лет.

Бо
Бока

Безразлично, пох 🥶

Тихий Лес

ну и нах тогда отвечать, чтобы показать свою образованность?🤦‍♂️

Бо
Бока

Рассмешил, настроение поднял мне, спс, guy

Мелания

Возник до Р.Х.

Тихий Лес

ну в принципе рядом возник на месте арабского поселения в конце 17 века.

Малина Вареньевна

Ершалаим.

Соболев Валерий

хорошо.

Кот Кот

Иерись

Кот Кот

Много версий есть сейчас по этому поводу

Тихий Лес

Есть документы)

Кот Кот

Ерусалим это статус населённого пункта это не географическое название

Тихий Лес

В точку! А если ещё и какой статус скажешь...

Кот Кот

Москва в мереаоде мечеть
Мечеть это место сбора