Барон Де Боль

Вот мы все говорим о богатстве русского языка. Но почему мы докатились до того, что в русском языке нет вежливого разговорного обращения к незнакомой женщине средних лет. Или есть?

Ответы · страница 2
Людмила Ненахова

Любое общение начинается с приветствия, тем более если вы хотите обратиться к незнакомому человеку ...но и конечно на ВЫ!!!

Ма
Майя

Язык -- душа народа, его мировосприятия. Если нет слова, значит в нем нет нужды , нет самого такого понятия, нет уважения.

Ма
Майя

Это не пустая теория, мне есть с чем сравнивать ))

Ма
Майя

Я живу в Италии и, естественно, знаю её язык. И серьёзно учу иврит и знаю евреев.)

Диана Барская

но всегда в различных культурах было в зависимости от того замужем или нет....насколько я знаю...но это не точно...))))

Ирина

это не про тебя....в тебе-много всего положительного....вот-например-какие эпитеты ты можешь к моему фото добавить?

Эльвира Хасанова

есть. на русском языке со всеми обо всем можно говорить постарайтесь читайте больше художественную литературу.

Галина Рыбникова

Ну наверное потому что русский язык "упростили" до безобразия,это разрешено даже с высоких трибун... к сожалению

Надежда Тихонова

Вопрос замечательный,нужда в таком обращении есть,мне думается подошло бы-сударыня,но многие отвергают его...

Лида Усманова

Я С ВАМИ СОГЛАШУСЬ !что есть такие людишки которые не одневатные и грубые не считаються с возрастом женщины

Татьяна Пронина

Я не могу сказать, что со мной кто-то разговаривает не вежливо? Как вы беседу поведете, так вам и ответят.

Надежда Денисова

Я всегда обращаюсь : Милые Дамы, всем приятно это слышать, сразу настраиваются на дружелюбный лад

Людмила Столярова

Есть конечно,а здесь хамят трусы,потому что им некому просто дать по соплям,монитор все стерпит

Людмила М

Вы правы: с этим у нас проблема. не прижились ни СУДАРЫНЯ,ни ГОСПОЖА. а у Вас есть предложения?

Барон Де Боль

нет. Поэтому и озвучил проблему.

Людмила М

а все-таки, какие варианты предложили бы ВЫ?

Ирина Котельникова

В русском языке есть вежливые обращения, но мужчины их не хотят ни знать, не использовать

Барон Де Боль

их нельзя использовать в жизни

Марина Мокина

мадам, сударыня. но почему то так обращаются либо бомжы, либо люди вернувшиеся от хозяина

Виктор Васильевич Емелин

Это наверно от нас зависит.Вы заметили,что женщины очень редко хамят,в основном мужчины.

Е'kat'ерина Vitolden

Наверное нет.Мадам-как-то неестественно, женщина-как-то грубо,вот и ходим мы в девушках))

Е'kat'ерина Vitolden

Милая леди)

Е'kat'ерина Vitolden

А по-моему мило)) Можно назвать милой барышней, главное говорить это искренне и с улыбкой)

Людмила Канивец

Действительно, а могли бы - сударыня, или к мужчине - сударь ! Правда приятное обращение?

Барон Де Боль

ну одно из самых нормальных. Но пока только от этого веет стариной.

Людмила Канивец

Новое - это хорошо забытое старое.

Сергей Гирба

Ну почему же сразу нет?А как же сударыня,матушка и тд. и тп.Просто забыли это ...🙂

Александр Таран

Ошибаетесь , все это есть . Просто мало кто пользуется , в силу слабого воспитания . )))

Светлана Гаус

Семья сейчас не уделяет должного внимания воспитанию детей. Всё идёт из семьи!!!!!!!!