Alexx M

А зачем нужна кальцинированная сода? Кто ее всю скупил?

Ответы
Ольга Барладян

Это одно из эффективнейших средств из экологически чистых для очистки любых загрязненных поверхностей и смягчения жесткости воды. А скупили , как и все остальное- потом кое что будет на свалке. Она непременно появится- не будут же сознательные граждане делать в доме содовые "залежи" ?

Alexx M

Будем ждать

Ир
Ирина*Z

Для наведения чистоты.. хотя очень много разных средств для этих целей есть в магазинах.. Если не продают в хоз магазинах, значит считают не нужной и не заказывают.. если очень надо, то можно заказать через инет в ИМ

Ир
Ирина*Z

Они вам говорили правду.. там, где они обычно делают заказы соды нет.. искать специально для вас ее никто не станет..

Alexx M

Правильно. Закончилась, потому что разобрали всю))

Ир
Ирина*Z

Обычно оптовых складов в городе много.. Обычно заказчик не затрудняет себя поисками.. идет и берет там, где скидки для него и обычный набор заказов.. Если чего то нет. то не парится.. особенно если это дешевое . а значит не очень то выгодно.

Alexx M

Не думаю, что все магазины в районе на одном складе закупаются

Ир
Ирина*Z

невыгодный товар вытесняется очень быстро.

Ольга

Содой можно чистить посуду, она гораздо дешевле моющих средств. Её вместе с солью можно добавлять в бассейн, чтобы вода не портилась, это дешевле чем специальные добавки. Содой можно снять зубную боль.

Alexx M

200р пакетик соды грамм 500, 200р 0,6 Фейри. Не дешевле)

Elvis Costello

Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора)

Alexx M

Это не пищевая

Elvis Costello

значит для армии зачем то нужна

Alexx M

Не видел, чтоб солдаты по магазинам за содой ходили

Elvis Costello

её снабженцы купили централизованно...солдаты оружие покупали пока

Ва
Валерий

Нужна для обезжиривания. Её и так не много в продаже было. Редко ей пользовались, т.к. появилось много других обезжиривателей. Да и опасна при применении. Можно получить ожоги.

Alexx M

Зачем-то вдруг всем понадобилась...

Ва
Валерий

Нет, просто остатки распродали и больше не заказывают.

Alexx M

Говорят все разобрали и на складах нет

Ва
Валерий

Раньше небыло химических средств обезжиривания. В связи с этим использовали кальцинированую соду в быту. Сейчас имеется много других средств. В добавок не таких опасных. Сода при соприкосновении с водой сильно разогревается. Кроме химического, можно получить термический ожог. Часто использовалась в кислородном оборудовании для обезжиривания. Может нашли другое применение. И скупили всё.

Alexx M

Вот тоже кажется, что что-то с ней придумали делать

Ольга Макеева

Я ни разу не пользовалась и не покупала. Но, вот, только пару недель назад мне сказали, что всё бельё лучше отстирывается с ней. Пойду куплю, спасибо, что напомнили.

Alexx M

Скажете где нашли?))

Ольга Макеева

Ещё не искала. Но, наверняка найду.

Alexx M

👍

Masha D

Знаю,что ее покупают бабульки для чистки кастрюль.Типо хорошо очищает от нагара.В продаже даже не обращала на нее внимания.Продавцы говорят быстро расскупают.

Alexx M

Бабульки и тут все скупили)))

Masha D

Они всегда берут с запасом)

Анна Иванова

Во первых, она все чистит и дезинфицирует, во вторых она значительно дешевле той же белизны. А скупили наверное старушки. Они сейчас все скупают.

Alexx M

200р пакетик 600гр, разве дёшево?

Анна Иванова

Ну я давно не брала, в последний раз 35 р сода против 48 р белизны.

Ви
Вика

ЕЕ давно нет. Я засоры чистила раньше, а потом кислотой заливала.Все канализация чистая была, а год назад не могла купить.Нигде нет.

Alexx M

Я прошлый год покупал. Везде была

Ильдар Сакаев

Кальцинированная сода удаляет любые загрязнения эффективнее, чем дорогостоящие чистящие средства, при этом стоит она копейки.

Alexx M

Все только прозрели?

Оксана Внукова

Не я. Предполагаю, для хозяйственных работ. Для чистки посуды, поверхностей разных. Когда на бытовую химию денег не будет.

Alexx M

Так она не дешевле стоит

Оксана Внукова

ну я их логику понять не могу. Может, боялись, что цена еще вырастет. Люди привыкли не доверять государству.

Alexx M

Логично, что надо было моющие средства закупать, а не соду))

Оксана Внукова

возможно

Alexx M

))

Александр Карпов

Скупают проплаченные дурики, которые хотят, Россию в внутри поднять, они и сахар скупают и не поставляют.

И*
Иришка ***

Придурки всякие, устраивают ажиотаж, скупают продукцию с целью перепродажи. Сажать надо таких.

Ас
Асечка

Не знаю, у нас на месте вроде, никто ниче не скупил а зачем лна нужна можно называть разное

Alexx M

Нужна для разного, так и запишем)

Ас
Асечка

Например чистить барабан в машинке

Татьяна** Нестерова

Для чистки и стирки (отбеливания) белья. Хотя с современными тканями я бы не рискнула.

Алекс Венцель

У нас свободно стоит в магазинах за 26 рублей пачка, а вот сахар торгаши попрятали...

Alexx M

А ещё я ей бензобак чистил электролизом)

Алекс Венцель

Это же щёлочь...

Alexx M

И что? Ржу снимет до металла.

Алекс Венцель

Это же не кислота, но грязь и накипь точно отъест...

Alexx M

Электролиз. Весь секрет в нем)) Раствор в бак, анод, катод и погнали))

..
... . Любава..

Стирать... Использовать для мытья посуды... Много для чего можно использовать..

Alexx M

Есть же куча других средств. Почему всем резко сода понадобилась?

..
... . Любава..

Каких других средств?

Alexx M

Например я Фейри использую

..
... . Любава..

Это же скоро исчезнет или сильно вырастет в цене.... Да и не было его раньше. Соду, (это я так думаю) "разгребли" с подачи бабушек... Бери , чтоб оно было

Alexx M

Так надо было брать то, что исчезнет. Разве нет?

..
... . Любава..

Не знаю, у меня есть запас этой соды.. Когда кипячу полотенца кухонные, то добавляю..

Константин Ливанов

Сильная щелочь в стирке хорошо чистит грязь. но осторожно только в перчатках

Alexx M

Чтоб быть осторожным, надо ее найти сначала)

Константин Ливанов

Не задавался интересом

Валентин

Не слыхал,про сахар слышал и видел.А калийные удобрения к этому не относятся

Alexx M

Так это не удобрение

Tatjana Fjodorova

У нас всю соль и соду изъяли с магазинов,вот кому,это надо?на подходе сахар.