Елена Жданова

Существует ли специфический" запах старости"?

Ответы
Нина Шульмистер

Когда я была молодая , были родственники пожилые дедушка с бабушкой и приходя к ним помогать убирать квартиру - то чувствовала запах , а теперь сама старая живу одна в своем доме, дом с ком . услугами 100 кв , рядом живет дочь и когда она приходит ко мне , я всегда у ней спрашиваю , не пахнет в доме старостью ,она смееться , принимая утром и вечером душ - запаха не будет , так и делаю.

Елена Жданова

Да,многое зависит от личной гигиены...просто в старости многие перестают это делать..это уже признак глубокой старости....

Нина Шульмистер

Я то глубокая старушка , вот и боюсь , по этому и слежу за собой.

Елена Жданова

Замечательно..моей маме 96 и слежу за ней..никаких запахов...

Нина Шульмистер

Как приятно иметь таких дочек , когда я родила вторую дочь , я плакала - хотела сына , а теперь я так рада их вниманию и заботой , муж умер уже 5 лет. Спасибо Елена - моя старшая дочь тоже Елена.

Елена Жданова

Здоровья и долголетия! С возрастом понимаешь,помирать то неохота...🤝🙂

Нина Шульмистер

Спасибо.

Эй
Эйпи

Люди недооценивают или не придают значения копченым мясным продуктам. попадая внутрь выдаёт любопытные сюрпризики, запах то никуда не девается но начинает просачиваться через поры, а народ всю жизнь жрет эти колбаски и рыбку, плюс в кишечнике столько гнилья скапливается за всю жизнь, а поститься никто не хочет, вот вам и ответ

Елена Жданова

Спасибо, учту.

Эй
Эйпи

Я в нищете вырос, вот с тех пор привык. Позже узнал что так миллионеры питаются 😅

Елена Жданова

Нет худа без добра..главное верить...

Эй
Эйпи

Причём тут верить, это из другой оперы

Елена Жданова

Возможно...спасибо.

Ве
Весна

Запах идёт через кожу. Лимфа выталкивает то, с чем уже не могут справиться почки,печень и кишечник. Даже, если человек будет часто мыться, через потовые железы и кожу ,всё равно будут выделяться тонкий запах продуктов распада мёртвых клеток и бактерий.

Елена Жданова

Печально как=то .неужели у всех так?

Ве
Весна

Увы. Стареют все. Это неизбежность. Может ещё от кожи зависит. Если она тонкая, то больше и, соответственно ,толстая- меньше пропускает.

Ве
Весна

🤝

Лидия Николаевна

Да это правда .Моя дочь вышла замуж и жили в своем доме ..с ними жила бабушка .И когда родился мой внук ,и было ему лет 8 . он прижимался ко мне ,и всегда говорил."Бабуль ,а от тебя не пахнет старой бабушкой "😷💐

Елена Жданова

Значит запах не специфический.... спасибо....

Дарьюшка Мальцева

Это больше запах зашлакованного организма. Если в старости чистить организм, запах уменьшится. Так же как и после посещения туалета не должно быть запахов- чем сильнее запах-тем сильнее засорён организм

Дарьюшка Мальцева

Что означает? Вода как раз хорошо очищает и выводит токсины

Елена Жданова

Согласна с Вами спасибо.

Дарьюшка Мальцева

Рада если помогла

Надежда Тихонова

Здесь есть собеседник под ником" ЭЙПИ",так вот он говорит,что все женщины старше 50 лет имеют специфический запах старости.Так что видимо-существует.!

Елена Жданова

Интересно,откуда такой вывод...50 -это совсем не старость ,ближе к 80-ти,да..

Надежда Тихонова

Встретится вам этот вопрос и вы с ним подискутируете.

Елена Жданова

Да, я с ним общалась.у него очень своеобразный взгляд на все.... спасибо.

Ир
Ирина

Есть специфический запах больного тела.Чаще всего больной печени.А здоровая старость,не имеет запаха.

",,",,",,",,"

Нет.это у тех, кто не моется.я в грузии была шокирована...люди вообще не пахнут.ни молодые ни старые

Елена Жданова

Спасибо,все зависит от гигиены...

",,",,",,",,"

Конечно

Владимир Забродин

Наверное. Старость наступает тогда, когда клетки нашего организма прекращают делится.

Скорпион Иванович

Это- тюлька! Если человек пренебрегает личной гигиеной, то он смердит в любом возрасте!

Колючка-Это Я)))

пахнут те,кто не моется, знаю многих людей за 80,чистоплотны и ничем не пахнут

Елена Жданова

Спасибо.Все отвечают по разному...

Людмила (Мила)

Существует, увы. Я читала про это. Но самое главное - это всё-таки гигиена.

Елена Жданова

Да,если ухоженные,запах почти не ощущается....

Владимир С

Возможно выявить только при наличии рядом людей преклонного возраста.

Ма
Марта

Говорят, что да. Но если за пожилым человеком ухаживать его не будет.

Елена Жданова

Тоже так считаю..спасибо

Газу Бензин

обязательно...доказано научно...у всех животных...и у хомо в том числе

Пётр Ермаков

Не существует, если старый человек окружён вниманием и заботой

Елена Жданова

Да..согласна ..на своем примере по уходу за мамой это вижу...

L….

Да! Знаете такая смесь старого жилья нафталина и валокордина

Ге
Георгий

Если не мыться . то и молодые запахнут . завоняют . затухнут ..

Никифоров Валерий

Да.А еще есть запах бомжатины , и нищеты и безысходности.

Fenix🇱🇹

Существует , он сладковатый с привкусом яблок и плесени

Fenix🇱🇹

Просто с возрастом у человека изменяется обмен веществ, истончается кожа , пропадают зубы , постоянный приём лекарств , также не держание мочи и кала , опрелости вокруг ануса и в паху , все это даёт такой запах.

Елена Жданова

Печально и закономерно... 😥

Fenix🇱🇹

Да Елена , поэтому ваша задача очень хорошие уход за вашей мамой , т.к возраст приличный и многие навыки теряются и забываются . Вам и ей долгих лет жизни и здоровья 🌹

Елена Жданова

Спасибо , Таня, за теплые слова..силы Вам пережить сегодняшние трудности...🤗

Fenix🇱🇹

Благодарю