Лариса Черепанова(Павловская)

Хочу пирожных и торта как в советское время...вкус помню до сих пор...где взять?

Ответы
Михаил Цветаев

В СССР вывести новый торт на внутренний рынок было невозможно без одобрения Единого дегустационного совета Минпищеторга СССР. Этот орган утверждал новые рецептуры советских тортов и решал, достоин ли продукт оказаться на столе советского потребителя. При этом строго следили за ингредиентами рецепта — отклонение от них было уголовным делом. Масло сливочное, яйца настоящие, сахар натуральный, сливки животные… Сегодня же нам приходится разбираться самим и пытаться отличить «правильный» торт от внешне красивого, но невкусного. Выбор тортов богатый — бюджетные и роскошные, калорийные и диетические, кефирные и фруктовые. А на проверку, многие оказываются невкусными или приторно сладкими. Наверное по этому в последние годы рецепты советских тортов тщательно собираются и опубликуются в Интернете, в журналах и книгах. Правда, потом некоторые жалуются, что покупка ингредиентов обходится дороже, чем купить торт. А как же иначе? Ведь то что мы делаем сами и то что покупаем сегодня в магазине — две большие разницы.

Михаил Цветаев

🖼 Угощайтесь! Советский торт "Абрикотин".)))

Aleksandr Tarnovsky

В 1957 году в свет массовым тиражом вышла "Книга о вкусной и здоровой пище" с картинками кремлевских продуктов и блюд, и с рецептами блюд для остальной совдепии... Она была во многих обычных домах жителей Страны Советов... Возьмите, прочтите и сами испеките! По "старинным рецептам и технологиям"!!! )))

Лариса Черепанова(Павловская)

есть у меня такая книга...осталось такие продукты найти..а это невозможно

Aleksandr Tarnovsky

В нашей Стране Чудес всё возможно! )))

Человек Со Щукой

Я когда то работал пекарем 9лет и 2мес. И вот в этой пекарне решили запустить новое изделие (Кекс столичный)-кажется начало 2001г.Сделали пробную партию-дали один бракованый нам на пробу. Бригадир спросил меня-Ну как? Я сказал-Что такой из детства! Из юности! Из СССР! Мы его делали по ГОСТу СССР.

Владимир Кручинин

Мне почему-то очень хочется песочный торт (обычный совдеповский, из магазина, но по старым технологиям и из старых продуктов деланный), а еще - просто тупо советский пломбир за 19 коп. в вафельном стаканчике... с восхитительным молочным привкусом и запахом ванили...

Victor Litinskiy

В Москве только один завод есть - "Венский цех" - его возглавил с год назад 70-летний мужик старый советский технолог-кондитер. Все по старому без пальмы и Е-шек, производство не большоё на натуральном сливочном масле, но соответственные и цены.....🐈

ⅅжекоб✭Умба

Существуют два фактора, которые категорически не позволяют этого сделать. Это наша вкусовая линейка, которая всё время смещается в сторону загрубления, и наверное главное, это паскудное качество современных товаров потребления.

Анна

Сами спеките. Но все равно вкусы людей с возрастом меняются. Так что того эффекта не получите. Да и химия была и тогда. И даже более ядовитая, чем сейчас. Это я со слов того человека говорю, который все это проверял по долгу службы.

Inna Yakobi

Научитесь делать! Есть книзи.... Например " домашнее производство пирожных и тортов" автор Мархель по моему...классная книжка.. Весь фокус в советских что было все натурально

Лариса Черепанова(Павловская)

исходные продукты уже не те

Inna Yakobi

Поверьте. Можно...я делаю при случае...заказная выпечка ...очень похоже...не хуже....я делаю такое например в подарок....такое не купишь ...даже у нас в Израиле!

Наталья Лебедева

пирожные и торты в советское время были противные маргариновые. сейчас все вкуснее. я люблю торт со взбитыми сливками и свежими ягодами. самые вкусные торты куликовские

Лариса Черепанова(Павловская)

мне раньше больше нравились..вкуснее

Оculus Inferno

ни где, если только не попытаться самим изобразить что нибудь похожее, хотя не получиться наверное, тогда ингредиенты были оригинал, а сейчас химия и гмо, печально

..

Искать такие места, сейчас пекарен больше, чем достаточно. У нас на миллионный город есть одна такая, туда люди специально едут за "советским" вкусом )

Лариса Черепанова(Павловская)

у нас нет такого...и пекарен мало..а если есть то все как искусственное

Во
Водяной

Купить Машину времени и смотаться туда! Только вот не задача - где найти такую машину! Чубайса спросить? Он же заведует "Нана-технологиями" вроде!

Во
Водяной

О! Жизнь была! Беззаботная!))) А сейчас?
И в жизни нашей каждый день
Вот так же смена происходит -
Все наши радости и горя тень
Приходят тихо и уходят.

Ищу вчерашний день,
Но наступило "завтра"!
Где солнце словно тень -
"Сегодня" проглотил на завтрак!

А ужин был вчера,
И потому во тьме "сегодня"
Вдруг понимаешь – жизнь ведь не игра,
Как в фанты в подворотне.

Проснувшись, снова мы гадаем -
Сегодня делать что?
Но к сожалению не знаем,
И не подскажет нам никто!

Жить надо – жизнь нам это дарит.
И нам не надо забывать,
Что, если что-то всё же манит –
Судьбою не играть!

Татьяна Я За Россию

В супермаркете можно купить... Добрынинского х/з. выпекают Полено и сказку... абрикотин и ленинградский... и Черемушкинский х/з. тоже выпекает.

Вячеслав Яшков

сама постряпай или закажи по советскому рецепту. у нас в городе и в кафе или на дому, что хочешь сготовят. в инете, каких только рецептов нет.

Лариса Черепанова(Павловская)

ну ну...а продукты исходные где такие взять...сейчас одно фуфло

Вячеслав Яшков

что в торт надо - мука, масло, сметана, сахар. орехи, ванилин, ром или коньяк. яйца, я на вскидку не помню, но всё это можно найти и в магазе, и на рынке... .

Вера Сергеевна

🍰🍨🍫🍵🍵_ пробовали с сайтовцами много раз -довольны были ...Попробуйте ,может и Вам напомнит старое пирожноое и тортик !

Shark_Murderer

у нас в городе есть магазин который остался со времен СССР вот там и пирожки как раньше и торты, особенно прет от пироженого картошка

Барс*****

ну это только теперь сделать самому.....хотя не уверен что будет такой же продукт.....потому что все составляющие просто эрзац какой-то

Андрей Бахилин

Если ВЫ помните фразу "Секс и Кекс", вы должны вспомнить, что только СЕКС во времена советские был самым сладким продуктом общества

Андрей Бахилин

Для тех, кому надоело про секс, есть телевизор и новости про Украину

Андрей Бахилин

Когда в СССре люди стали смотреть кассеты с Эмануэль и Греческой смаковницей, мир изменился и слово СЕКС перестало быть ругательным

Света Life

))))

Ол
Ольга

Не получится, дело не во вкусе, а огрубении рецепторов на кончике языка. Поэтому пожилые люди едят меньше, им не вкусно

Ирина Козлова

Даже если сами испечете, такого вкуса, к сожалению, уже не будет, исходные продукты не того качества и состава.((

Лариса Черепанова(Павловская)

да...я про это и говорю

Ирина Козлова

Жаль, столько хорошего потеряли.