Михаил Удовиченко

А кто знает , кто первым построил флот на Руси ?

Ответы
Марта

«Русский флот, который считают сравнительно поздним учреждением, основанным Петром Великим, имеет в действительности большие права на древность, чем флот британский. За столетие до того, как Альфред (король англосаксов с 870 по 901 год - прим.) построил британские корабли, русские суда сражались в отчаянных морских боях; и тысячу лет назад первейшими моряками своего времени были они — русские».

Михаил Удовиченко

Вещий Олег , который в Канстантенопль плавал и взял его .)

Калинка Малинка

На рубеже VIII - IX вв., в период становления Древнерусского государства, славяне-руссы провели ряд походов против Византийской империи и Хазарского каганата. Ещё в VII в. появляются первые упоминания византийских историков о мореходном искусстве восточных славян, а в 765 г. византийский император Константин V совершил морской поход на болгар на судах русской постройки.

Михаил Удовиченко

Вещий Олег . )

Калинка Малинка

Начиная с 909 г., руссы совершали морские походы на Каспий. Преемник Олега князь Игорь в 913 - 914 гг. на 500 судах предпринял поход против хазар и в Закавказье. Спустившись по Днепру в Чёрное море, флот Игоря обогнул Крым, через Боспор Киммерийский (Керченский пролив) прошёл в Азовское море, поднялся по Дону и в районе станицы Качалинской через волок перебрался на Волгу. Спустившись по Волге в Каспийское море, руссы прошли вдоль побережья Гиляна, Дайлема, Табаристана, Азербайджана и разбили флот Ширван-шаха у берегов Ширвана. При возвращении они подверглись нападению хазар и были разбиты у Итиля.

Михаил Удовиченко

А при Олеге называлось русским морем , а не чёрным . А на Константинополь он в плавь добирался .)

Калинка Малинка

Ну сей факт конечно известен от куда взялись бурлаки на волге ,но именно они придумали такое божественное блюдо как окрошка.))

Михаил Удовиченко

Речь идёт не о блюде , а о флоте .)

... Рус

Сколько существуют моря,столько существует и флот.И строительство первого из них ,сложно кому-либо приписать,хотя уже до Петра 1,лет,эдак за 600-700,русские вполне себе осваивали Северную Америку и до прихода Екатерины 2,любые иноземцы обходили ту территорию стороной.

Михаил Удовиченко

Вещий Олег.)

... Рус

Это не так давно.И до Олега флот существовал.Вспомните Викингов-Варягов,это славяне,северные племена.А русы - этруски,венды и венеды ,проживавшие на Балканском и Апеннинском полуостровах ,ещё до прихода эллинов и италийцев...Все греческие мифы основаны на путешествиях венедов и этрусков.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

ждете ответ Пётр 1? ан нет, все было раньше))))Впервые о флоте московитов всерьёз заговорили в 1559 г. Успехи молодого царя Иоанна, которого пока ещё не называли Грозным, тогда впечатляли, через сто с гаком лет продолжил Алексей Тишайший из рода романовых

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

нет, не смотрела))) у меня нет телевидения

Михаил Удовиченко

В нете на ютюбе .)

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

на выходных посмотрю

Михаил Удовиченко

Посмотрите , потом скажите своё мнения .

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

хорошо

Граф Пупыркин

Я точно знаю но тут нельзя про них писать но они самые древние и знакомы с Геракаклом и в космос они першими слетали и толи они тоже были в РУСИ для этого они даже море выкапали

Михаил Удовиченко

Это докфильм

Граф Пупыркин

Я любитель их и у меня большой архив фильмов но этот человек меня не интересует и его мнение

Михаил Удовиченко

А что так ?

Граф Пупыркин

Кто много говорит тот ни чего не делает и не умеет кроме как лапшу на уши вешать

Михаил Удовиченко

Ты посмотри фильм , а потом мне скажешь что правда , а что вымысел .

Вадим. Лебедев.

По официальной версии - Пётр 1. Ну, а так-то, ладьи, кочи и другие суда военного и торгового назначения, были с древних времён. Например, знаменитый поход на Византию.

Михаил Удовиченко

Вещий Олег .)

Вадим. Лебедев.

Точно.😎

Марина Марина

принято считать, что Петр I, но в в 1559 когда царь Иван Грозный пошел завоевывать КРЫМ, флот московитов явил серьезную угрозу султану Сулейману

Михаил Удовиченко

Вещий Олег , поход на Константинополь.)

Лиля Залялетдинова

в 1686 году , при царе Алексее Михайловиче был построен первый военный корабль . Дело продолжил его сын Петр

Михаил Удовиченко

Вещий Олег .)

Лиля Залялетдинова

Нам даль истории видна - неразличимая детально И лишь историкам дана возможносить врать документально

Михаил Удовиченко

А по вашему он как добрался до Константинополя , вплавь что ли .)

Лиля Залялетдинова

Прочтите мой пост

Михаил Удовиченко

Каждый врёт как хочет .)

Лайза Неминели

Если на руси то Олег,а так самый крупный флот построил Петр1.при чем в Воронеже , пс:воронежцам привееет

Михаил Удовиченко

Правильно мыслите .)

Мария Кыркалова

При Иване Грозном 1564? Первый адмирал Кристин Рейд ( может имя и фамилия не точно). Флотилия из 6 судов.

Михаил Удовиченко

Вещий Олег .)

Юрий Малиновский

Флот,в его понимание конечно Петр.Но до него строили тоже...просто не морской он был.....

Юрий Малиновский

Миша...нашу историю стирали веками....и даже не историки,а пидоры немецкие....Ломоносов написал настоящую историю Руси,но его еще не похоронили,а весь его архив уже вывезли и сожгли...

Михаил Удовиченко

Немцы же , они же считали что Русские ведь не вежды и не образованные . А на самом деле то всё на оборот . И Пётр в чём-то виноват , что западную культуру прививать стал .

Юрий Малиновский

Он не культуру,он развитие наук привиивал

Михаил Удовиченко

А парики , а бороды брил .)

Юрий Малиновский

А это что,культура,парики и бороды? На Тибете и головы бреют,но это к культуре отношения не имеетт...Петр сам за токарным станком стоял,я этот станок видел...

Александр Егоров

Ну если Ярослав , на ладьях еще в Константинополь ходил , то флот , на Руси давно есть ...

Михаил Удовиченко

Самое главное сто не Петр 1 , это самый частый ответ .(

Александр Егоров

Так есть информация , с кокого времени флот , на Руси

Михаил Удовиченко

Историю переписываюсь и данные меняются .)

Александр Егоров

Это понятно . Если учитывать Могол Тартарию , с ее территорией включавшей в себя четыре континента , то флот там просто был необходим ...

Михаил Удовиченко

Это точно.)

Евгений Serebryakov

Русь -преемница страны, существовавшей десятки тысяч лет. Других стран тогда не было.

Михаил Удовиченко

В чём-то истина есть .)

Евгений Serebryakov

Есть. И в совершенно точных вещах. Задача властей всех мастей утаивать эти места. Иначе они не смогут больше править по своим бесовским правилам.:-)

Михаил Удовиченко

И это верно , я саами согласен . Они же боятся славян, вот и пытаются па сорить всех , чтобы не дать объединиться в один мощный кулак . Пример Украина .(

Евгений Serebryakov

Совершенно верно, Михаил! Но тьма не сможет объять Свет. Даже маленькая спичка может осветить собой подвал....:-)

Михаил Удовиченко

Это точно.)

Красавица

вообще посторил первый флот на Руси, Алексей Михайлович, отец Великого Петра Первого

Михаил Удовиченко

Вещий Олег , на Русском море .)

Г-
Геннадий ----------------------------------

То что не Петр это точно, потому как Олег еще ходил на Царьград на лодьях

Михаил Удовиченко

Правильно .)

Г-
Геннадий ----------------------------------

Значит до Олега еще кто то придумал.

Алексей Климов

на счёт флота можно поспорить, но пехоту, походу Иван Сусанин

Михаил Удовиченко

Я спрашиваю о флоте , а не о пехоте .

Алексей Климов

на Руси не было флота

Михаил Удовиченко

Историю учить нужно было .(

Алексей Климов

вот именно, флот в России появился только в 19-м веке

Михаил Удовиченко

Праведно прочитал вопрос.

Алексей Климов

правеДно, на Руси флота не было

Alex Pech

Предположу, что Пётр первый. Если не брать в расчёт варягов

Михаил Удовиченко

Вещий Олег .)

Alex Pech

Буду знать

Михаил Удовиченко

Ещё и фильм посмотри .)

Alex Pech

Хорошо. Но если фильм художественный, то события вымышленные

Михаил Удовиченко

Нет документальный на ютюбе .) М . Задорнова .

Ирэна - Милана Эсспиро

Не умею врать.. Честно.. Незнаю.. А кто? Спасибо если скажут

Людмила Добрыйвечер

Начал строить флот отец петра первого, если не ошибаюсь

Михаил Удовиченко

Нет , ещё раньше это было . )

Людмила Добрыйвечер

нууу, если так капнуть, то еще славяне плавали ) до гусударства российского

Людмила Добрыйвечер

кОпнуть... мне русский как родная мать, но я его не понимать...

Михаил Удовиченко

Вещий Олег , знаешь такого , который в Канстантенопль взял без боя .)

Михаил Удовиченко

Советую посмотреть фильм М. Задорного, вещий Олег и князь Рюрик .)

Елена Лозовская

Иоанн Грозный на заре своего царствования в 1559 году.

Михаил Удовиченко

А как насчёт Вещего Олега ?

Елена Лозовская

Никак.

Михаил Удовиченко

Так вы поинтересуйтесь про его .)