Надежда Волкова

помните, кто придумал трудовые книжки?

Ответы
Ми
Михаил

Во Франции с 1749 года от работника при приёме на работу требовалось предъявить документ от предыдущего нанимателя. Этот порядок был введен с целью борьбы с бродяжничеством. С 1781 года вместо одноразовых документов были введены «трудовые книжки» (фр. livret d'ouvrier). Они были отменены во время Великой Французской революции, но вновь введены в 1803 году при Наполеоне. До 1854 года постоянно находились у нанимателя, после принятия закона от 22 июня оставались у работника. Перестали быть обязательными в 1890 году, но выдавались до 1908 года включительно.

Надежда Волкова

замечательно. спасибо

Ants

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Элла Абалуева

Трудовая книжка

первый разворот трудовой книжки
Введён 2003
Выдаётся в работодатель
Назначение документ указывающий официальный период трудовой деятельности гражданина

Трудова́я кни́жка — официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина. В Европе известны с конца XVIII века (Франция; там же и появилось название документа, фр. livret d'ouvrier). В СССР трудовые списки (трудовые книжки) введены взамен дореволюционных послужных списков, охватывавших лишь некоторые категории граждан.

Надежда Волкова

не ответ

Элла Абалуева

Не вопрос

Надежда Волкова

Наполеон ввел их

Элла Абалуева

Молодец.

Надежда Волкова

он многое ввел, используемое до сих пор. Если будет желание- прочитайте книгу академика Тарле "Наполеон", получите массу приятных эмоций и знаний

Элла Абалуева

Спасибо

Надежда Волкова

пожалуйста

Елена Оберемок

Я по профессии инспектор по кадрам, но к своему стыду не знала истории трудовой книжки, как-то не задумывалась. Спасибо Вам теперь знаю. Все началось во Франции с 1749 года для борьбы с бродяжничеством требовали документ от прежнего хозяина, с 1781 года вместо одноразовых были введены трудовые книжки.Отменены во время Великой французской революции и вновь введены в 1803 году при Наполеоне. Что касается СССР в декабре 1918 года народным комиссариатом труда. 20 декабря день рождения трудовой книжки

Надежда Волкова

я читаю довольно много, но запоминаю только то, что понравилось

Елена Оберемок

и что понравилось

Надежда Волкова

последние: макс Фрай "сказки старого Вильнюса", "трансерфинг" Зеланда и "элегантность ежика"- типа Барнаби, но автора могу исказить

Елена Оберемок

а мне понравился Ампир В

Надежда Волкова

не знаю. жанр?

Баходир Тешабоев

Придумали их именно большевики. Сначала только для представителей обеих столиц - Москвы и Петрограда. Их жители были осчастливлены еще в 1919 году. Причем поначалу трудовая книжка даже вытеснила сам паспорт (он при выдаче первой изымался совсем) - в нее вносились сведения о детях и прописка. А еще трудовая книжка давала право на получение продовольственных карточек.

Надежда Волкова

Наполеон

Баходир Тешабоев

👂 первый раз слышу

Надежда Волкова

проверьте

Николай Иванов

Во Франции с 1749 года от работника при приёме на работу требовалось предъявить документ от предыдущего нанимателя. Этот порядок был введен с целью борьбы с бродяжничеством. С 1781 года вместо одноразовых документов были введены «трудовые книжки» (фр. livret d'ouvrier). Они были отменены во время Великой Французской революции, но вновь введены в 1803 году при Наполеоне

Надежда Волкова

вы абсолютно правы. спасибо

Zharkenova Natalay

Пожалуй, первые персональные документы от предыдущего работодателя, необходимые для трудоустройства, появились во Франции в 1749 году. Ввели их с тем, чтобы бороться с бродяжничеством. Чтобы новая практика стала упорядоченной, в 1781 году ввели новый документ, носивший название «трудовая книжка».

Надежда Волкова

вы правы. Официально их повсеместно ввел Наполеон

Anatolij Dridzo

В Европе известны с конца XVIII века (Франция; там же и появилось название документа, фр. livret d'ouvrier). В СССР трудовые списки (трудовые книжки) введены взамен дореволюционных послужных списков, в декабре 1918 г. В это время ВЦИК принял Кодекс законов о труде, в том числе и положение о Трудовой книжке.

Надежда Волкова

вы правы. спасибо

Anatolij Dridzo

Это не я. Википедия.

Надежда Волкова

книга академика Тарле "Наполеон", почитайте, узнаете много интересного

Anatolij Dridzo

Читал когда-то давно. Может быть перечитаю.

Надежда Волкова

рада. удачи вам

Anatolij Dridzo

Спасибо, Вам тоже!

Ви
Виктор

КОНЕЧНО --- Во Франции с 1749 года от работника при приёме на работу требовалось предъявить документ от предыдущего нанимателя. Этот порядок был введён с целью борьбы с бродяжничеством. С 1781 года вместо одноразовых документов были введены «трудовые книжки» (фр. livret d'ouvrier).

Надежда Волкова

вы правы, официально их узаконил Наполеон

Ви
Виктор

НАПОЛЕОН, В 1781????

Надежда Волкова

я написала- узаконил, а не год.

Юрий Митрофанов

Во Франции с 1749 года от работника при приёме на работу требовалось предъявить документ от предыдущего нанимателя. Этот порядок был введен с целью борьбы с бродяжничеством. С 1781 года вместо одноразовых документов были введены «трудовые книжки» (фр. livret d'ouvrier).

Надежда Волкова

вы правы. Наполеон это узаконил

Алексей Заславский

Я посмотрел ответы. И оказалось, что из 27, только трое ответили. Причём нашего возраста. А что будет со страной. Ведь в Наше время это знали ну, 50 %. Спасибо за вопрос. Я Ваш сосед. Я живу в Струнино.Вам Всех благ.🌹

Надежда Волкова

взаимно

Александр Гомянин

Постановлением Совнаркома СССР от 15 января 1939 года были введены трудовые книжки. Председатель Союза ССР В.Молотов, Управляющий делами Союза ССР И. Большаков. Москва, Кремль. 20 декабря 1938 г.

Надежда Волкова

увы, Наполеон

Александр Гомянин

Не понял.

Надежда Волкова

книга академика Тарле "Наполеон". Если будет время - почитайте, очень интересно

Александр Гомянин

Я имел ввиду трудовые книжки в СССР. Задавайте вопросы корректно.

Надежда Волкова

да мы многое у него позаимствовали, да и многие страны тоже

Александр Гомянин

Задавайте вопросы грамотно.

Николай Дубровский

Неа... слышал их сейчас в какие-то чипсы внедрят. И Вся ваша трудовая деятельность у Вашего рабодателя будет на экране.... Во хохма будет! Ведь у нас всё продаётся и покупается........................

Надежда Волкова

да это всегда было

Евгения

В Средние века в Европе. Во Франции в 18 веке. В 1935 году в Германии. В России Петр 1 в 1722 году ввел формулярный список. с теми же сведениями. что и в трудовой книжке

Надежда Волкова

Наполеон

Евгения

нет. Наполеон использовал опыт предыдущих правителей

Надежда Волкова

мы все используем опыт предыдущих. но довести до ума удается кому-то одному.

Евгения

Наполеон ничего не довел до ума

Надежда Волкова

удачи. будет время - прочитайте академика Тарле "Наполеон"

Евгения

спасибо за совет. Тарле хорошо. Но мною это читано все давным -давно. Вы поклонник Наполеона. а я просто историк

Валерий Белоусов

Я прожил в Израиле как израильтянин,так вот там нет ни трудовых,ни санитарных или каких-нибудь других книжек вообще.Есть только номер паспорта и все.

Надежда Волкова

Наполеон

Валерий Белоусов

Так это опять французы моду ввели?

Надежда Волкова

конечно

Ольга Минакова

Первые трудовые книжки были введены, декретом от 5 октября 1918 года, который красноречиво назывался: «О трудовых книжках для нетрудящихся» .

Надежда Волкова

нет, первым это сделал Наполеон

Ольга Минакова

везет ему

Надежда Волкова

он многое ввел ныне используемое

Александр Солонин

Точно кто не помню! Но это изобретение французов... Со времён одного из художников-реалистов... Он ещё написал картину "Подсолнухи"

Надежда Волкова

Наполеон

Александр Солонин

Нет .... Ван Гог

Людмила Кржисецкая

ЩЧАС посмотрю! ООО!!!Совет Народных Комиссаров Союза ССР: .... 1. Ввести с 15 января 1939 года для рабочих и служащих.....Трудовые книжки.

Надежда Волкова

Наполеон!!!сообщить, откуда данные?

Людмила Кржисецкая

давайте

Надежда Волкова

книга академикаТарле "Наполеон" год издания не назову.

Людмила Кржисецкая

СПС, для этого есть поисковичок

Надежда Волкова

удачи. книга хорошая и вы получите удовольствие

Ол
Олег

В них больше нет смысла,все равно записи в трудовой для получении пенсии придется подтверждать справками,идиотизм в квадрате

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Сатонкин

Нет.Но это глупая затея.Нужны просто рекомендации с прошлых мест работы,а пенсия должна быть достойной и одинаковой для всех

Надежда Волкова

ваша мысль понятна. а придумал Наполеон. чего ж вы от него хотите?!

Владимир Сатонкин

От него- ничего.Не наш человек😍