Натка М_Мак

Почему в наше время дикторы на ТВ не говорят, а орут? Для чего эти металлические нотки и повышенный тон, причем, независимо от темы и сюжета, будто их цель перекричать кого-то? Утеряны наработки и традиции старой школы?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Нет. Они так делают по распоряжению сверху. Это специально привносится в вещание для расшатывания психики слушающего и смотрящего передачу. это психологический приём. Цель тоже понятна: - всеми средствами взбаламутить людей, понизить вибрации энергий души и подготовить к "революции", по-современному - майдану. Нагнетается по всем фронтам, где только это возможно. Это идёт процесс отделения пшеницы от плевел, о котором говорится в Евангелие. 🙂

Натка М_Мак

Я с вами полностью согласна

Михаил Ефремов

Потому что телевизор в России сейчас дает не ИНФОРМАЦИЮ, а ЭМОЦИИ. Это как в хорошем спектакле. Посмотрел, и понимаешь что главный герой подонок. Почему, логически объяснить не можешь, но режиссер, автор и актеры сумели тебя в этом убедить. Так и новости в нашем телевизоре - все постоянные зрители убеждены что Украина это фашисты и военная хунта, начинаешь уточнять почему, впадают в истерику и вопят " почему ты так Россию не любишь!?".

Irina Bogomolova

Соглашусь...очень агрессивная манера.про аааканье между словами—вообще молчу.я училась в Милане на переводчика.там же—же будующие ораторы/журналисты и политики учились.никакой агрессии.только четкость слога.никакого аканья и мычания.можно сказать, что и тв пока скромное по качеству.и главное нет никакой тенденции на мировые стандарты ораторства и культуры речи.если я излишне придирчива—не повредит нужным ущам это услышать.

Натка М_Мак

Значит не только я это замечаю и не только меня от этого коробит

Irina Bogomolova

Коробит—правильное слово.говорить надо.капля камень точит.

Vadim Lozkin

Да и старая, тоже крикливая была...Если возраст позволяет, то как программа "Время" начиналась...,можно подумать что на эти сигналы люди со всех концов должны были сбегаться...(((,ну а про нынешние времена.."Право голоса" или "говорим и показываем" никто никого не слушает,друг-друга перебивают и т.д....В кино одна стрельба и измена..УсЁ...😂😂😂))))))))))))))))))

Натка М_Мак

Сотни каналов, а смотреть нечего, ужас. Я тут месяц дома вынуждена была провести, удивилась тому, стриги днём, ни ночью смотреть нечего

Пан Стефа́н

Дикторов на телевидении нет давным-давно. Выпуски новостей ведут журналисты, среди них не все умеют хорошо говорить. А ток-шоу - это вообще дикий кошмар. Например, Андрюша Малахов. Такое впечатление, что за ним стая бешеных псов гонится. Он кричит, сбивается, задыхается, запинается, но непременно надо быстрее и быстрее! Ужасно ... ((

Натка М_Мак

Почему так? какие цели этим преследуются?

Пан Стефа́н

Так никаких целей нет. Непрофессионализм, а отсюда низкое качество. У нас это всюду, не только на телевидении.

Татьяна Черткова

вы ещё с рекламными представителями не общались, те ещё громко орут и при этом что-то быстро говорят, но что, непонятно. Их в школе не учили разговаривать внятно и понятно. Ещё ненавижу картавых ведущих, как Ксения Стрижак. Если хочешь работать ведущим-сходи к логопедам.

Натка М_Мак

О, тоже самое могу про себя сказать, такое же отношение к этой категории ведущих

Петр Полушин

А вы заметили, что они еще и говорить стали быстро, торопясь? Раньше требовалось донести мысль до ума, поэтому говорили нормальным голосом и не торопясь. А теперь требуется вызвать бездумную реакцию. А для этого нужно кричать погромче и не давать времени подумать.

Натка М_Мак

Да, вы правы

Петр Полушин

Это все технологии промывания мозгов. Честно говоря, сейчас смотреть большинство передач на ТВ просто вредно для здоровья.

Натка М_Мак

Да, каналов сотни, а посмотреть нечего

Петр Полушин

Спутниковые есть каналы приличные. National Geographic, например или Discovery.

Натка М_Мак

Да, эти смотрю

Петр Полушин

Но самые массовые рассчитаны на тупых, а молодежные вообще на полных дебилов. Меня это тоже возмущает...

Михаил Гехт

Общался с дикторами 70-80 гг. У них были курсы (актерские по происхождению) и жесткий контроль за правильностью произношения. То, что я знаю о нынешних - просто набор, то есть нет как таковой профессии с традициями. Мы видим "самодеятельность в жанре дикторства"

Натка М_Мак

о том и речь, к сожалению

Ал
Александр

расчет на твердость утверждения. на правдивость информации. на недопущение сомнений. Технологии внушения. вкрадчивость и доверительность меняется приказанием и обязательным выполнением.

Том

Да умеют они все! Перекачька западного стиля, когда любым способом нужно привлечь внимание к сюжету и к самому себе. Чушь собачья - у нас две трети аудитории воспитано на старых традициях

Любовь

А вы сомневались ? Я перестала смотреть многие передачи , потому что некоторые дикторы меня раздражают , особенно Андреева , с ее комсомольским оптимизмом , а НТВ -- это что то из ряда вон !

Натка М_Мак

Прлностью с вами солидарна

Анатолий Фоминов

потому что их плохо учат и устраивают по блату а не по уму. послушай как говорят священники на разных передачах никаких АААА.. ЭЭЭ.. Вот их отлично учат красивой грамотной речи

Виктор Савёлов

Потому что это уже нет такой профессии как диктор ТВ. Сейчас это называется ведущий телепередачи, и он должен орать, чтобы передача не потеряла свой пресловутый рейтинг.

Андрей Якунин

Неа. Я никогда не ору. А вот этот девственник из "Своей игры" вообще - бесит... А некоторые, типа изображая "прямой кефир", пытаются, похоже, с места докричаться до студии.

Натка М_Мак

Вот-вот, я о том де

Андрей Якунин

У ти какая фотка новая!:))

Натка М_Мак

Она не новая, но ути, да))

Андрей Якунин

Так ясИн Бармалей!:)

Виталий Бугриев

Идиотские новости, идиотские методы, для идиотов предназначены, а они по другому не воспринимают. Стараюсь не смотреть. Как профессор Преображенский завещал.

Натка М_Мак

Да, помню))

Алёна

утеряно уважения к зрителю, как участнику разговора)))они еще ошибок массу допускают и оговорки( про радио молчу совсем))).да, старая школа являла миру лучшее!)

Натка М_Мак

К сожалению, это безвозвратно (

Алёна

мы с ребятами на мелком уровне пытаемся вернуть))) пусть хотя бы так))

Натка М_Мак

Каким образом?

Алёна

программами для детей, сказками, работой ведущих-детей) они выполняют работу не механически, а чувствуя зал и стараясь себя поставить на место зрителя)

Натка М_Мак

Понятно

Алёна

😊

Tu
Tutby

раньше дикторами на ТВ были в основном выпускники театральных вузов. А там преподают сценическую речь, ставят голос. А теперь дикторы - журналисты.

Натка М_Мак

В театральных вузах мало выпускников сейчас?))

Tu
Tutby

много,но формат ТВ программ стал иным.

Евгений

Далеко не везде, да манеры стали другими, но кто сказал, что при СССР было правильно. Может они стали ближе к народу?))) А то сидели как мумии))).

Натка М_Мак

Я о традициях говорить грамотно, правильно ставить ударения в словах и акценты в предложениях. Речь не о том, мумии они или нет, а высоком классе вещания

Евгений

Грамотную речь и сейчас требуют. Если речь именно о дикторах. Посмотрите 1,2 каналы, 5(питерский) все нормально. Лишь у частников похуже. А такие передачи типа Малахова, игрульки всякие - это не дикторы - даже не знаю как сказать.

Натка М_Мак

Ну, если вас все устраивает, то замечательно)

Евгений

Меня много что не устраивает, так что теперь.

Людмила Столярова

Ой полностью согласна,еще и музыка такая напрягающая,все нервы портят,я уже и телевизор не смотрю,хотя бывают очень интересные программы

Натка М_Мак

А у меня почти всегда включён как фон

Людмила Столярова

а дебаты так смотреть противно,орут ВСЕ И ХОРОМ

Натка М_Мак

Вот это сразу переключаю

Людмила Столярова

👍а я думала что только я такая не терпимая🌹

Натка М_Мак

Нас много))

Сергей Бочаров

Раньше дикторы были ретронсляторами опреледеленного мнения, а потом им кто то сказал , что они определяют это мение и у них снесло крышу!

Натка М_Мак

Классная версия))