Gagik Mkhoyan

Не тычьте бисером, да не попрут его ногами ! - Что это означает

Ответы
Роман Долгов

Откуда пошла фраза "Метать бисер перед свиньями"
«Не мечите бисер перед свиньями», – такой фразеологический оборот употребляют, когда хотят сказать, что не стоит тратить время, пытаясь объяснить что-то людям, которые не в состоянии это понять и оценить по достоинству.

Выражение «Метать бисер перед свиньями» пришло из Библии, точнее – из Евангелия от Матфея. В своей Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Не давайте святыни псам и не мечите жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Жемчуг и бисер

Выражение «метать бисер перед свиньями» пришло в русский язык из церковно-славянского текста Священного писания. В церковно-славянском языке слово «бисер» имело иное значение. Сейчас бисером называют мелкие бусины – в современно мире они бывают стеклянными, в древности, как правило, были костяными. Но в церковно-славянском языке словом «бисер» обозначался жемчуг.

Таким образом, Спаситель говорил не о бисере в современном понимании, а о жемчуге. Действительно, трудно представить себе более неблагодарное занятие, чем метать такую драгоценность перед свиньями, ожидая, что животные смогут оценить ее по достоинству.

Смысл выражения
Эта цитата из Евангелия, ставшая крылатой фразой, способна повергнуть в недоумение. В христианстве, в отличие от языческих религий (например, египетской), никогда не было каких-либо «тайных знаний», доступных лишь узкому кругу избранных. Да и сама христианская вера открыта для всех людей, независимо от их национальной принадлежности – никакой дискриминации эта религия не знает. Поэтому представляется странным сравнение некоторых людей со «свиньями», перед которыми не стоит метать драгоценный жемчуг – слово Божие.

Такое сравнение понятно христианину, которому приходится общаться с невоцерковленными и неверующими людьми. В соврем

Gagik Mkhoyan

Скажите пожалуйста милейший, где Вы читали про свиней. Я про свиней не писал! То что писал это поговорка русская по кириллице и звучит оно так : Не тронь говно вонять не будет...

Роман Долгов

Писали вы милейший про бисер и что сие означает . Вот вам и обяснение , не нравится ? Вам решать .

Gagik Mkhoyan

Причем нравиться или нет! Насколько я знаю суть у обеих одинаково! Или я ошибаюсь?

Роман Долгов

Разная

Михаил Малаев

Не мечите бисер перед свиньями.
НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ, <ДА НЕ ПОПРУТ ЕГО НОГАМИ>. Книжн. Не тратьте напрасно слов с людьми, которые не могут или не хотят вас понять; не старайтесь чрезмерно сделать что-л. для них — они не оценят ваши слова и поступки. Выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк.-слав.] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»(Матф.,7, 6). Ш Первый признак умного человека —? с первого взгляда знать, с кем имеет дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобными. (А. Пушкин. Заметки). * Раньше негодовали, что слабо учат Писанию, а я и тогда говорил: «Учат хорошо и сколько надо для всякого, не мечите бисер — попрут»; вот они его теперь и попирают. (Я. Лесков. Полунощники). Хотел было начать рассказывать о процессе над Мигулиным, очень драматичном и бурном, для молодежи поучительно, но почувствовал после первой же фразы, <...> что особого интереса ни у кого нет. <...> Ни к чему все это. Метать бисер. Обойдутся без рассказа о Мигулине. (Ю. Трифонов. Старик). «Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне ее». Это Пастернак, когда отказывался от Нобелевской премии — боялся высылки на Запад. Боже, сколько таких заявлений наших людей я мог бы привести! Но боюсь, не туда бисер посыпется. (В. Конецкий. Париж без праздника). И мне множество раз случалось видеть вновь возведенные объекты, где за небрежностью исполнения <...> с трудом угадывались добрые намерения архитекторов. И потому я с сочувствием вспоминаю горькую сентенцию автора, сказавшего в сердцах при виде своей изуродованной постройки: «Если метание бисера посчитать видом спорта, то я заслуженный мастер». (Огонек, Nail. 1989).

Gagik Mkhoyan

Верно!

Михаил Михайлович

ПТИЧЬЕ МОЛОКО Вам потребуется: Для торта: - 2 пакета желатина (по 8 г) - 1 стакан молока - 1 стакан сахара - 450 г сметаны - 450 г охлажденных взбитых сливок - растительное масло для смазывания формы Для глазури: - 5 столовых ложек какао-порошка - 5 столовых ложек сахара - 1 пакет желатина (8 г) - 5 столовых ложек молока - 1 стакан холодной воды Приготовление: 1. В небольшой кастрюле смешайте 2 пакетика желатина с 1 стаканом молока. Поставьте на средний огонь и взбивайте, когда от молока пойдет пар – снимите с огня (не кипятите!). Отставьте в сторону для охлаждения. 2. Смажьте стеклянную форму размером 20x30 см растительным маслом. В миске электрическим миксером на средней скорости взбейте 1 стакан сахара, сметану и сливки, пока все хорошо не смешается. 3. Продолжая взбивать, медленно добавьте теплую молочную смесь. 4. Сразу вылейте в подготовленную форму для выпечки. Пригладьте поверхность как можно более ровно. Накройте и поставьте в холодильник. 5. Для глазури в небольшой кастрюле смешайте какао-порошок, сахар и желатин. Взбивая, влейте воду и молоко. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения, непрерывно помешивая. Смесь должна стать равномерной и гладкой. Отставьте глазурь в сторону и дайте остыть в течение 1 часа. 6. Медленно вылейте шоколадную глазурь на сливочную основу. Охладите в холодильнике как минимум 5 часов. Можно наслаждаться!

Gagik Mkhoyan

Да Вы что уважаемый, диссертацию защищаете на говене?

Михаил Михайлович

на говене?

Gagik Mkhoyan

Да

Gagik Mkhoyan

Да

Михаил Михайлович

25 рецептов с творогом: 1. Бесподобный пирог с творогом и изюмом 2. Творожная шарлотка 3. Творожная запеканка 4. Творожная запеканка с изюмом и бананом 5. Французская творожная запеканка с грушами 6. Идеальные сырники 7. Творожные пончики на скорую руку 8. Сырники нежнейшие и пышные (без яиц) 9. Творожный кекс 10. Творожник лимонный 11. Творожное крем-брюле или ещё одна обманка для детей 12. Сырники с маково-сметанным соусом 13. Сырники с начинкой (чернослив + орешки) 14. Сырники в духовке 15. Королевская ватрушка 16. Творожный пирог с абрикосами 17. Пляцок "На облаке" 18. Торт-чизкейк "Цветные льдинки" 19. Торт без выпечки из печенья 20. Сырники с изюмом (как в детском саду) 21. Вкуснейшая творожная запеканка (как в детском саду) 22. Ленивые вареники 23. Морковная запеканка 24. Шоколадно-творожные кексы 25. Сырники "Воздушные"

Gagik Mkhoyan

Превосходно! Как птичье молоко будет готово угости членам жюри и докторское у тебя в кармане...

Михаил Михайлович

посмотри вот это - http://my.mail.ru/mail/pogonis/video/771/2043.html

N * V

Не мечите бисер перед свиньями

Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло з современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.
Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos (маргаритас антэ поркос). Перевод: Жемчуг перед свиньями.
Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. А. С. Пушкин (письмо к А. А. Бестужеву, конец января 1825 г.): «Первый признак умного человека—с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.».

Gagik Mkhoyan

Вы правы! А это поговорка по кириллице, но суть одинаково : Не тронь говно вонять не будет...

Георгий Лавыгин

Евангелие от Матфея гл. 7, ст. 6, «Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Если в библейском смысле, то не всякий подарок вызывает благодарность, есть люди недостойны этого. Кроме того, они не поймут значения этих даров, не приемлют их, осквернят их,а некоторые могут со злобой набросятся на проповедников и даже растерзать. В обиходе - не мечи бисер, перед свиньями - то есть, не тратьте слов на людей, которые не могут, или не хотят вас понять.

Gagik Mkhoyan

Знаю! У обеих суть одинаково : Не тронь говно вонять не будет!

Георгий Лавыгин

Каждому своё, то что ему ближе.

Gagik Mkhoyan

Это не мое ! Русская поговорка по кириллице!!!

Рита Касенова

В современном русском языке выражение «метать бисер перед свиньями» прижилось после публикации известной комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Один из героев в своем монологе повествует о том, что на его заявлении об исключении из духовной семинарии было написано: «От всего учения уволить: писано бо есть – не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами». Именно в таком значении фразеологизм люди используют сегодня. Однако в процессе семантического развития это выражение претерпело некоторые смысловые изменения.

Наташа Савельева

Строчка из Библии: не мечите бисер перед свиньями.Сказал это сам Иисус Христос. Под свиньями подразумеваются не животные, а в первую очередь, люди . Если подробнее – не стоит пытаться угодить,рвать волосы, разрываться на части, раскланиваться (и т.д.) перед теми, которые похожи на людей лишь внешне, а внутри – являются свиньями, т.е. животными. Иначе они не только не оценят сделанного для них, и возможно возникнет конфликт с тем, кто им угождает .

Gagik Mkhoyan

Я это знаю и суть один : не тронь говно вонять не будет

Владимир Темный

Выражение "не мечите бисера перед свиньями" и фразеологический оборот метать бисер (перед кем-нибудь), заимствованно из Евангелия, слова Христа в Нагорной проповеди: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц.-сл. бисер) вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Мф. 7.6), которые означают "не тратьте понапрасну слов с людьми, которые не могут понять их, не желают оценить их смысл".

Gagik Mkhoyan

Вы правы! Но по простому Не трон гавно-вонять не будет!

Владимир Темный

Интерпритации это хорошо.

Gagik Mkhoyan

Что есть

Владимир Темный

И то не плохо.

Gagik Mkhoyan

🤗👍

Александр Меренков

Тут некоторая ошибка,- "Не мечите бисера перед свиньями..." Бисер это не золото, но дорогое украшение из речных раковин с перломутровым, жемчужным, естественным окрасом - блёстки ... Для людей это красота и почти драгоценность, а для свиней - грязь никчёмная.... что он есть, что нету... поэтому и попирают его ногами... в грязь... А ведь для человека и только для человека бисер ценен за красоту свою жемчужную......

Gagik Mkhoyan

Этоя тоже знаю из Библии! А это поговорка по кириллице: Не тронь говно вонять не будет...

Александр Меренков

Про говно, это к бисеру не относится...

Люба Бахматова

В словаре Даля есть "Не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами. Слезы не бисер, в поднизь не снижешь... Высказывать мысли и чувства тому, кто не способен или не хочет понять и оценить их по достоинству. Имеется в виду, что лицо или группа лиц не предполагают, что лицо или группа лиц , к которым обращена речь, не поймут их и… Как то так…

Gagik Mkhoyan

А это так: не тронь говно вонять не будет...

Люба Бахматова

Ваш ответ более прост и понятен!

Gagik Mkhoyan

Хорошо милая спасибо!

Се
Серафим

Не мечите бисер пер свиньями его потопчут и вас пожрут. Перед людьми бнзрассудными,не благоразумными, гордецами не ищущими истины. Которые поставили в своём внутреннем доме краеугольный камень не Христа, а бренное, пустое, гной мира сего и налетят бури и не устоит тот дом И будет крушение то великое.

Gagik Mkhoyan

Правильно! Но по простому это так Не трон гавно вонять не будет...

Зоя Пуденко

В моём понятии чтоб я не доказывала *Свою Правоту*- и не тиранила ею ближних и окружающих меня в моём Пространстве=Уважение и Принятие- без Осуждений=Любых создавшихся ситуаций--так как у меня как и у любового Человека Есть Выбор==что мне не приемлемо я просто могу отпустить и просто идти дальше.......

Gagik Mkhoyan

У каждого свое!

Gagik Mkhoyan

🌹💐👍💎😊

Александр Орлецкий

не стоит пытаться угодить, разрываться на части, раскланиваться (и т.п.) перед теми, которые похожи на людей лишь внешне, а внутри – являются свиньями, т.е. животными. Иначе они не только не оценят сделанного для них, а даже и затеют конфликт или что-то похуже – с тем, кто угождает ИМ(!), этим свиньям.

Gagik Mkhoyan

В точку:)))

Вера Казанцева

Это выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6). Употребляется в значении: не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их, оценить.

Gagik Mkhoyan

Да тоже самое не иначе: Не тронь говно вонять не будет

Вера Казанцева

Нет, не то же. Человек, который "не может понять" совсем необязательно то, что вы называете говном. Человек может просто не оценить ваших стараний и в меру своего интеллекта. А вот ваш случай, это когда гордыня собеседника не позволяет признать, что вы умён. Вот его и "прёт".

Вера Казанцева

Нет, не то же. Человек, который "не может понять" совсем необязательно то, что вы называете говном. Человек может просто не оценить ваших стараний и в меру своего интеллекта. А вот ваш случай, это когда гордыня собеседника не позволяет признать, что вы умён. Вот его и "прёт".

Gagik Mkhoyan

Радость это не я называю это русская поговорка по кириллице...

Вера Казанцева

Тогда вас не понять. На тот вопрос, который вы задали вначале, ответ можно найти в Библии, а точнее в Евангелии от Матфея. При чём здесь русская поговорка?. Ответ необязателен.

Gagik Mkhoyan

Могли и не ответить, только не волнуйтесь

Ольга Соколова

... значит, по своей доброй воле стараться оказать людям какие-либо услуги, помощь, которую они никогда не оценят, потому что будут просто не в состоянии её оценить в силу своего воспитания, происхождения, окружения, уровня развития интеллекта и пр.

Gagik Mkhoyan

Милая Ольга! Вы так красноречиво изложил все, что не стану писать тоже самое но очень грубое...

Ольга Соколова

Спасибо

Gagik Mkhoyan

Вам спасибо:))) Приятно было читать...

Gagik Mkhoyan

👸💋💋💋🌹💐🌺💝🌷👍

Татьяна Таначева

Не надо стараться оказывать людям помощь, которую они никогда не оценят, потому что будут просто не в состоянии её оценить, в силу видимо неправильного воспитания или генетической наследственности. Не делай добра, не будет зла.

Gagik Mkhoyan

Не тронь говно вонять не будет!

Татьяна Я За Россию

Это из библии. Это означает - не пытайся говорить и помогать словом и делом озлобленным невежественным людям. Они всё равно упрекнут, обидят, осудят, будут недовольны. Проще сказать - не мечите биссер перед свиньями.

Gagik Mkhoyan

Точно но иначе: Не тронь говно вонять не будет...

Татьяна Я За Россию

И это подходит

Gagik Mkhoyan

Да

Gagik Mkhoyan

Да

_ ,

практически тоже что -не стоит метать бисером перед свиньями....не говори лишний раз важные и правильные вещи перед тем кто все равно ничего не поймет ..дабы твоя информация и знания не были поперты ногами

Gagik Mkhoyan

Не то

_ ,

ну как сказать ..мнение каждого из нас имеет право быть

Gagik Mkhoyan

Вы правы но это поткириллице

Эмма Колина

"Не тычьте бисером" такого я никогда не слышала. А вот "Не рассыпайтесь бисером перед свиньями" означает везде и всегда вести себя достойно, не реагируя на выпады свиней, готовых хамством растоптать тебя.

Gagik Mkhoyan

Почти : Не тронь говно вонять не будет

Эмма Колина

Точно!

Gagik Mkhoyan

👍

Иванов Павел

Фраза из библии: -Не давайте святыни псам, и не бросайте свиньям жемчуга своего, ибо они попрают его своими ногами, и оборотясь растерзают вас...Мне кажется, что и без объяснения всё понятно...