Эл
Эльвира

Вопрос тем, кто читал. Надо ли дочитать "Идиота", если никак не идёт?
Есть ли во второй половине книги что-то значимое, полезное для прочтения?

Ответы
Анатолий Грачёв

По нормальному: фанатам Достоевского можно посочувствовать....🥶 Сознательно или бессознательно мы проецируем информацию из книги на наши реалии. Понимаю я в детстве читал про юных футболистов - это зашло, хотя сам я всегда был плохим футболистом. Ещё любил "15-летний капитан" Жюля Верна. Выразилось в конечном итоге в том, что прошли северное побережье Ладоги от Приозерска до Сортавалы и обратно на старенькой лодочке под самодельным парусом. Теорию хождения под парусом тоже изучали - но толку в результате мало. В наше время главная наука - практическое умение продавать.

Эл
Эльвира

Не марионеточное, ещё не факт, что хорошее.
Гитлер ведь не был марионеточным?
Сначала он сделал хорошо для Германии. А потом сделал плохо для всех.

Анатолий Грачёв

Есть разные альтернативные авторы: Григорий Климов, Николай Левашов и им подобные. Они с большой вероятностью склоняются к версии истории и политики с наличием мирового правительства. Есть ли мировое правительство или его нет, любые учебники истории регулярно переписываются с коррекцией преобладания информации, выгодной властям.

Эл
Эльвира

Я не люблю подобных авторов.
Но я не отрицаю версию мирового правительства.
Ведь есть Бильдербергский клуб.
Я не говорю уже о масонах и прочих тамплиерах.

Анатолий Грачёв

Кто-то считает, со времён древнего Египта уже скрытый центр рулит. Сейчас неформальным местом обитания тайных лидеров одни считают Швейцарию, другие - США.

Эл
Эльвира

Они теперь могут обитать где угодно. Ведь есть интернет.

Елена Стратийчук

Очень часто бывает, что последние строчки книги сносят голову. Но чтобы это произошло, надо знать текст и понимать его. Достоевский- писатель на все времена, но не для каждого. До этого писателя надо дорасти умом. «идиот» замечательнейшее произведение, хотя и не самое глобальное к Достоевского 👌

Эл
Эльвира

🙂

Сергей Синьков

Это классика. Произведение без сомнения полезное. Это не приключенческие чтиво, не фантазии. Его читать надо вдумчиво.

Эл
Эльвира

🙂

Al
Ali

дочитай , матушка, и перечитай ….много героев таких становится , самой будет легче ориентироваться

Эл
Эльвира

Хорошо! )

Сергей Дёмшин

Раз пять читал.. Очень даже зашло...А вот "братья Карамазовы "не зашли...полгода назад еле осилил..

Эл
Эльвира

Я прочла, не сказать чтоб прям с удовольствием, но с интересом.
Может потому, что любила читать детективы.

Игорь Фолимонов

Кому как

Эл
Эльвира

🙂

Игорь Фолимонов

Дело вкуса

Эл
Эльвира

Точно

Ир
Ирина

никогда не читайте книги,которые не идут,значит или время не пришло,либо вам неинтересно

Эл
Эльвира

🙂

Марго Беккер

Чтение гениальных произвдений не подразумевает *полезности*-это не Витамины ..

Эл
Эльвира

Ну, как сказать ) может, и витамины )

Марго Беккер

*Идиот* нии всем понятен-ни для простеньких умов..

Эл
Эльвира

🙂 ну, спасибо, за комплимент )))

Марго Беккер

как есть так и сказала..Ты сама себя Так выставила нии я..

Эл
Эльвира

Маргоша, я ничего не выставляла )

Эвелина

Казьма Прутков говорил ,что б узнать истину,читай от корки и до корки

Эл
Эльвира

Спасибо

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Вспомни когда тебе говорили но ты не слушала ты всё делаешь не так

Эл
Эльвира

Я всё делаю так 🙁

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Так или иначе благословен кто это понимает

Эл
Эльвира

🤔

Дедушка Старенький

Нет. Если не интересно, сразу кидайте и ищите то, что интересно.

Эл
Эльвира

🙂

Со
Созерцание

Там идёт дурость. Карточку не ожидал такую глупою.

Эл
Эльвира

Вот и интересно теперь узнать, что именно )

Со
Созерцание

Там получается что идиот не персонаж, а писатель..)

Эл
Эльвира

Ну, посмотрим.
Но писатель и не считал его за идиота.

Со
Созерцание

Ну прочтите)

Эл
Эльвира

🙂

Татьяна Степаненко

Не стоит читать,наступит время и сможете прочесть

Эл
Эльвира

Когда? В предсмертных судорогах? )))

Татьяна Степаненко

Может быть

Эл
Эльвира

🙂

Бока. Headhunter

Эля рассмешила, черным юмором владеет. Молодчага

Эл
Эльвира

🙂

Елена Стратийчук

Вот, вот! Когда судороги наступят, тогда и появится желание, как исповедь!

Эл
Эльвира

В чём там исповедоваться?

Ал
Александр

попробуйте аудиокнигу. и включите фоном

Ал
Александр

тогда медитировать

Эл
Эльвира

Тогда лучше самой почитать.

Ал
Александр

можно и так

Эл
Эльвира

🙂

Эл
Эльвира

Так что там, во второй части? Есть что-то стоящее?

Lo
Lonely

он и вначале весьма непрост для чтения

Эл
Эльвира

Ну да. Как "война и мир". Уже пол года или больше не осилю и половины.

Lo
Lonely

как по мне, Достоевский сложнее Толстого

Эл
Эльвира

Может быть. Но "Преступление и наказание" ведь нормально?

Lo
Lonely

для меня у него всё "нормально", а великое пятикнижие - гениально))

Эл
Эльвира

🙂 Пятикнижие - это Тора )

Lo
Lonely

у Достоевского это романы: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы" и "Подросток"

Эл
Эльвира

👍 спасибо!

Ге
Геннадий

Обязательно надо! Я три раза читал.

Эл
Эльвира

Я знаю, что Мышкин не предлагал бы женщине прислать фото голого зада. У него к женщине уважения больше, чем у вас.

Ге
Геннадий

Я и не предлагал. Я просто сказал, что так лучше.

Эл
Эльвира

Вот он бы так и не сказал.

Ге
Геннадий

Он ещё молодой. И времена другие. В его возрасте я б тоже не сказал.

Эл
Эльвира

Он бы и в вашем возрасте не сказал. Потому что тактичный и не испорченный.

Борис Алиев

Я прочёл на одном дыхании...

Эл
Эльвира

Не могу никак. Как "войну и мир".

Борис Алиев

Но это совсем другие

Борис Алиев

совсем другие дела.

Эл
Эльвира

🙂

Бо
Бока

Не хочешь, не читай

Эл
Эльвира

Вопрос на в том - хочу ли я. Я, вроде, и хотела бы, но что-то не идёт.

Бо
Бока

Ну и нех))) сорри

Эл
Эльвира

🙂

Nikola Mahkov

-не надо!--😭

Эл
Эльвира

Так огурец - это тоже насилие )

Nikola Mahkov

-ему приятно!--😀

Эл
Эльвира

Огурцу? Сомневаюсь) и мне тоже )

Nikola Mahkov

-пробуй!-поймешь!--👌

Эл
Эльвира

Я знаю )

Юрий Пономарёв

кому как..

Эл
Эльвира

Ок

Ал
Александр

Не читай

Эл
Эльвира

Ок