Артемий Мацнев Z

Полупустой трамвай, возле двери сидит «матрона преклонных лет» с кучей авосек. На остановке в вагон заходит девушка с овчаркой (явно ехать одну остановку). Собака без намордника, в ошейнике, поводок у девушки на шее висит. Собака уселась на ступеньку являя всему миру полное равнодушие. И тут «матрона» так сказать «завелась»: «Кошмар!!! Ужас!!! В салоне собака без намордника!!! Она сейчас всех нас покусает!!! Будем делать уколы от бешенства!!! А ты (девушке) бессовестная…» Собака - воплощение доброты и очарования, ВООБЩЕ не реагирует на происходящее, только на хозяйку смотрит, хозяйка спокойна, как танк !!! Трамвай подъезжает к остановке, дверь открывается и девушка говорит спокойным тоном: «В этом вагоне Вы - единственная, кому требуется намордник.» - Затем, спускается на асфальт, собака следом. «Матрона» собралась было что-то сказать, собака остановилась, спокойно повернулась и сказала «Гав!». Пассажиры смеялись так, что она не выдержала и со всеми своими авоськами вылетела.

Ответы
Ольга Петровна

Матрона была права. Закон есть закон. У меня тоже овчарка и я в ней уже не уверена. Я бы собаку и в наморднике в трамвай не завела. У людей бывает аллергия на собачью шерсть. У кого то чувство страха. Бывает у собаки срабатывает инстинкт. Я вышла с собакой погулять и вдруг из нашего двора выбежала чужая собака. В мгновение ока в два прыжка она была на ней меня не слушала. Я рискнула жизнью оттащила ее. Она меня послушала слава Богу .Но видеть ее клыки оскал и слышать рык, это очень страшно. Та собачка осталась жива.

Артемий Мацнев Z

Значит, либо в воспитании что-то пошло не так, либо возраст у собаки дает себя знать, как деменция у пожилого человека.

Ольга Петровна

Овчарка на охране двора. А эта собачка брошенная, я ее подкармливаю и еще она забегает подъедает , что не доели кошки. Овчарка это все видела. Ее корм, хозяйка. И вот подвернулся момент. И все таки она ее не тронула слыша мои команды. А та теперь подходит с другой стороны

Лана Лана

Ой, чоб там не пистели про собак, человечность, недовольных матрон. Есть закон, собака в общ местах в наморднике, поводке. Никто не обязан терпеть и не бояться ваших собак. Хотите ипопчдка, начинайте с себя. Наморднике, поводок, пакет для собачьего дерьма. А то правительство вам кругом виновато, а сами белые пушистые.

Артемий Мацнев Z

Частично согласен.

Лана Лана

Плохо. Начнёшь отстаивать какие то права, а есть правила, которые облегчают многим жизнь, единственное условие, их соблюдение. И будет всем счастье. Но нет же, этот мир не про нас, мы ж все "умные". Есть наморднике, не будет причин потом пытаться доказывать в суде и полиции, что собака мирная ващет, то тётка неправильно её поняла.

Артемий Мацнев Z

Частично вы правы.

Евгений Игишев

Бабушку _то можно понять ,про весь вагон хохота _не знаю а ,вот _собака у девушки ,если и воспитанное существо _действительно _опасна :_ представьте "вагон толкнуло ,На хозяйку собаки проливается стакан горячего чая Девушка заорала от боли _собака из воспитанного существа превращается в смертоносное оружие: _?????

Анна Сова

Вы не правы, я собачница, у любого даже воспитанного животного, бывают срывы, вот женщина завопила , а если собака на духи или алкоголь, крик реагирует...я бы тоже сделала замечание..и это нарушение, собаки должны быть в намордниках, а если она бы, от хорошей мысли потерлась об ноги кому-то, мог быть инфаркт..

Анна Сова

в Израиле, сами, занете не очень принято, я им просто улыбаюсь.

Татьяна Морозова

здесь в Москве очень много вечерами гуляют с собаками...они такие разные..)

Анна Сова

у моего брата в семье померанский шпиц, в Москве, и кот, так внуки когда приходят, а у них в высотке куплены квартиры всего этажа и все рядом живут.. копируют их поведение..фотки уморительные..

Полувековая Дама

У меня овчарка. Я знаю и понимаю когда и как она среагирует на разные раздражители. И знаю, что она послушная. Но, уважать чужие страхи необходимо. Поэтому я не появлюсь в общественном месте с собакой не в наморднике и не на поводке. Ну а орущая тётка конечно неправа. Нефиг орать

Yra Kozlov

любая добрая собака неизвестно как себя поведет .если ей вдруг не понравиться чей то запах. например от работника зоопарка. Вы за эту собаку без намордника отвечать будете если она порвет пенсионера или ребенка??? Гав гав.

Артемий Мацнев Z

Правильно дрессированная собака никогда без причины не нападет.

Yra Kozlov

вы за нее отвечать будете?

Артемий Мацнев Z

Естественно, контроль обязателен, как иответственность.

Yra Kozlov

1000 покусанных ежегодно в россии 100% покусанных утверждают что хозян ручался и божился за своих безобидных собак.Покажите хоть одного котрый сказал бы что его собака не предсказуема поэтому она у него без намордника.

Артемий Мацнев Z

Есть такое. У всего происходящего есть своя причина.

Yra Kozlov

вот по этой причине .собак без намордника по закону выгуливать нельзя

Вольный Ветер

но и "матрона", как бы её тут не выставляли по своему права, правила для всех, это просто повезло.. но рисковать детьми которых загрызают умные собаки я бы не стал или мы все такие смелые пока нас лично беда не сосается?

Артемий Мацнев Z

Намордник для собаки - что теперь маска от ковид: одевай, не одевай - все равно кинуться может. Хозяин на то и хозяин, чтобы контролировать собаку и вовремя среагировать на начало конфликта.

Вольный Ветер

а вы это скажите тем матерям детей которых покусали собаки "бдительных хозяев"

Артемий Мацнев Z

За детьми тоже нужно следить.

Вольный Ветер

или вообще не выводить на улицу до Армии

Эльвира Пермякова

Хороший рассказ, и все вроде на стороне девушки, а не бабки скандалистки. Если бы не закусанные до смерти люди собаками. Очень люблю животных, собак, особенно овчарок, обожаю. Но правила никто не отменял.

Люда-Мила Новицкая

Совсем недавно, такая вот "матрона" прицепилась к моим распущенным волосам... Тоже сказала, что я бестыжая, нескромная, а у неё аллергия на волосы(!).... Даже не подозревала, что такая аллергия бывает)))))

Люда-Мила Новицкая

А по мне, так хороший урок мегере)))

Михаил Киранов

Я вот тоже не понимаю
Зачем некоторые люди цепляются к внешнему виду других людей, если в нём нет ничего неаккуратного. Ну выкрасила волосы в зелёный с розовым цвет, ну кольцо в носу. Тебе какое дело если она тебя не трогает? Не нравится вид -- не смотри на неё. Я бы этой даме тоже не сочувствовал.

Люда-Мила Новицкая

Полностью согласна с Вами!)

Артемий Мацнев Z

Сейчас по внешности о людях судить - опаснее некуда. Очень легко ошибиться и погибнуть.

Геннадий Коновалов

А матрона права. Собака должна быть в наморднике и на поводке. В транспорте, на собачку, могут случайно наступить, как отреагирует собачка вполне предсказуемо. А подобные случаи были.

Fenix🇱🇹

По закону , а он во всем мире един , по крайней мере в Европе так , для больших собак , билет , паспорт , намордник и чип , малых паспорт , билет , чип , перевозка.

Татьяна Смирнова

очень не красиво с двух сторон и никто не должен доходить до этого недоразумения....каждый должен быть на своём месте и порядок его никто не отменял...

Ма
Марыся

С одной стороны женщина права. Мы не можем знать, что в голове у собаки. У моей знакомой ее собака бросилась на внука, хорошо что дедушка был рядом.

Артемий Мацнев Z

Значит, чем-то спровоцировал нападение... Всему в этом мире есть своя причина. Большинство из которых мы не знаем. Некоторые открываются сразу. Некоторые позднее.

Галина Коровина

Возможно так оно и было, кроме последнего предложения, на вряд ли она вылетела, да ещё с авоськами, если ей выходить не на этой остановке.

Артемий Мацнев Z

Когда над тобой смеются - не только вылетишь...

Ге
Геннадий

Вот так у нас всегда. Закон не соблюден, но все довольны. В Европе эту девку бы оштрафовали бы на значительную сумму.

Со
Соня

😀😀😀 у меня тоже собака, самоед породы, ну умнее существа не встречала, очень добрый, ласковый и любит компании.

Господин Дроссельмейер

А что, человек, который боится до смерти собак при входе такой девушки в салон должен покинуть его молча?

Артемий Мацнев Z

Это лучшее, что боязливый может сделать.

Господин Дроссельмейер

Но это же несправедливо. И со стороны девушки жлобство.

Ми
Мила

Да, немного напряжно

Сергей Терпугов

Действительно, попадаются такие "шавки" что впору не только намордник, а ещё и кляп бы воткнуть.

Галина Локтева

На мою собаку тоже порой негативно реагируют,я делаю вид,что не замечаю,но попробуй тронуть

Галина Локтева

пРосто никто не видит,как внутри у меня всё кипит.Ни меня,ни моих близких,ни моих друзей,ни моих животных трогать нельзя.

Марго Беккер

По ЗАКОНУ-Сторожевые собаки-ДОЛЖНЫ быть в намордниках-тем бооле в закрытом пространстве..