Лена Елена

Среди других негаснущих светил Одной звезды я повторяю имя НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ЕЁ ЛЮБИЛ, А ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ТЕМНО С ДРУГИМИ... Даже в таком гениальном четверостишии проявляется всего лишь мужской эгоизм ☹️

Ответы
Олег Николаев

В 1909 году поэт Иннокентий Анненский написал сихотворение, ставшее романсом в репертуаре Вертинского. Лена, если приводишь строки, цитируй полность., не уничижая смыс стиха. "Среди миров, в мерцании светил Одной Звезды я повторяю имя... Не потому, чтоб я Ее любил, А потому, что я томлюсь с другими. И если мне сомненье тяжело, Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло, А потому, что с Ней не надо света." .... Почувствуй разницу авторских строк с теми, что написала ты... В стихотворении Анненского нет даже намека на мужское превосходствои и мужской эгоизм...

Лена Елена

Уважаемый, я училась в советской общеобразовательной школе и была лучшей ученицей ШКОЛЫ по языкам-русскому, инглишу и украинскому. По моим сочинениям ученые мужи писали методички для преподавателей русского языка в старших классах. Поэтому биографию Анненского НЕМНОГО знаю. Знакома также и с вышеуказанным произведением, один из вариантов которого вы так удачно предоставили. Подчеркиваю-ВАРИАНТ, потому что у Анненского несколько вариантов этого стихотворения. Не трудитесь искать сей факт в ВИКИПЕДИИ-в этом мусорнике достоверных фактов об Анненском вы скорее всего не найдёте.

Олег Николаев

Нужно знать историю жизни И. Ф. Анненкова . В молодости он женился на вдове с двумя детьми, на женщине старше его более чем на 20 лет . Влюбился красавицу . Но с годами разница в возрасте все более становилась ощутимой . Пасынок И. Анненкова женится, а отчим влюбляется его жену . Причем взаимно . После его смерти жена пасынка в письме одному биографу написала, что они с Анненковым были повенчаны душами . Теперь понятно о чем это стихотворение . Не об одиночестве в привычном смысле, а о люби ...

Алефтина Бударецкая

Вот за что я люблю стихи: одни и те же строки каждый трактует по своему. И каждый прав.Стихи для раздумья, для размышленья. Даже читая одни и те же стихи, в очередной раз открываю для себя что-то новое.

Алексей

Среди Миров в мерцании светил.... и в час, когда раздумье тяжело я у неё одной ищу ответа.. не от того, что от неё светло, а от того, что с ней не надо света. ВЫ, как обычно, НЕДОЧИТАЛИ. Женщина.

Лена Елена

Я это читала, учась в общеобразовательной советской школе и была, между прочим, ЛУЧШЕЙ УЧЕНИЦЕЙ ШКОЛЫ по языкам, и не только по русскому. На моих сочинениях писали методички для преподавателей старших классов. Но не в этом дело. Дело в том, что какое бы четверостишие в этом произведении мы ни упомянули, мужская духовная меркантильность не исчезает.

Алексей

Па - здра - вля - ЮЮЮ!) Вы не тому учились всё время.

Лена Елена

Я училась тому, чему меня учили. И уверена, что неплохо.

Алексей

Неплохо.. но не тому. Мужчины вам не враги!))

Лена Елена

Я и не называю мужчин врагами.

Канцлер Полботинка.

Какой-то неправильный вариант, но если у него традиционное продолжение, то эта фраза вырвана из контекста. Зачем? Захотелось унизить мужчин? Вспомнилась поговорка про свинью и грязь.

Лена Елена

Вас так часто унижают, что во всём видите унижение? А этот вариант-один из двух вариантов начала стихотворения поэта Анненского...

Канцлер Полботинка.

Лично меня нет, я об этом и не писал. Но, Вам, видимо, нечасто попадаются вопросы женщин здесь.

Сергей

Это Анненский. Надо знать его биографию. чтобы так легковесно судить... К тому цитата неточная. А с тем уиверждением, что Иннокентий Фёдорович - гений я, пожалуй, соглашусь...😊

Лена Елена

Уважаемый, меня учили в советской общеобразовательной школе, и я была лучшей ученицей по языкам-русскому, инглишу и украинскому. По моим сочинениям ученые мужи писали методички для преподавателей старших классов. Поэтому и биографию Анненского, и биографии неких других авторов бессмертных произведений НЕМНОГО знаю...

Сергей

Это хорошо, Лена, тогда почему же цитируете неверно-то. Не обижайтесь... С праздником Вас прошедшим. Здоровья Вам...

Лена Елена

Это один из вариантов.

Сергей

Да, но мне кажется, другой лучше

Лена Елена

Не знаю. Возможно.

Сергей

К тому же, в большой библиотеке поэта, именно этот вариант, что я имею ввиду...

Григорий

хорошо сказано и то что он ее любит и то что ему комфортно с ней-ну а у вас егоизм на первом плане-хотя глядя на вас не скажешь что с вами темно

В М

Есть мужчины, которые "подходят" многим женщинам. Но мало женщин равных ему. (И наоборот также).

Лена Елена

Ваша запись-доказательство того, что женщина чаще самоотверженно относится к отношениям, а мужчина-всегда меркантильно.

В М

Мершант - это просто торговец, то есть тот кто привозит товары и снабжаеи ими. Поэтому снабженец - значение какое имеет?

Людмила Мила

..Не потому что с ней светло, а потому что с ней не надо света..). Анненский. Какая метафора..

Кы
Кызыма)

Просто когда знаешь, как офигенно может быть, с другими уже невкусно,светят тускло.))

Ел
Елена*!*

Не совсем. Скорее признание, что не смотря ни на что, женщина им очень нужна.

Ел
Елена*!*

Да ладно Вам. Женщина просто больше и дольше верит в свои фантазии. Терпения у нас больше в попытках воплотить в жизнь желаемое.

Лена Елена

Терпение-это и есть самоотверженность. Терпеть в ущерб себе...чаще всего...

Ел
Елена*!*

Может Вы и правы. Для себя. А вот во мне жертвенность отсутствует.

Лена Елена

Во мне тоже.

Ел
Елена*!*

Всего Вам доброго.🌺

Александр Масленников

На вкус и цвет(о гениальности), а эгоизм в стремлении к свету приветствую.

",
",,",,",,",,"

Согласна.ему темно с другими.а где сама любовь?любил.....вот и ответ

Лена Елена

...себя при ней.

",
",,",,",,",,"

Точно.удобство

Юрий Бондарев

Каждый будет судить в меру своего ума.Лучше спроси автора.

Лена Елена

Каждый будет судить в меру своего жизненного опыта и качества образованности. А автор давно "почил в бозе"...

Юрий Бондарев

Жаль.Правду ты не узнаешь.А домыслы это уже твой эгоизм.

Лена Елена

Степень моего эгоизма не выше степени твоего.

Юрий Бондарев

😇Ты себя выдала.

Лена Елена

Я себя и не скрывала.

Юрий Бондарев

Диалог перешел в аллегории.Это сложно на расстоянии все становится двусмысленно.Желаю удачи и новых красивых стихов.

Михаил Школьник

И в чём эгоизм? Разве Вам не хотелось бы быть этой звездой?

Лена Елена

Мне хотелось бы, чтобы меня любили, а не только ощущали свет. По стихотворению ОН ощущает свет, и ему от этого хорошо. Но это не любовь.

Михаил Школьник

А там и нет признания в любви, но очень тёплое чувство к ней

Лена Елена

Да, но только потому, что ОН ощущает от Неё свет. Нет любви "просто так", которую так ждут мужчины от женщин.

Михаил Школьник

А ощущение света - это эгоизм? Ведь это классно, когда от человека исходит свет и тепло, согревающий другого человека?

Анна Познякова

главное не о чем а как

Александр Жданов

Странно. Вы за то, что бы всех помнил и любил?

Лена Елена

Я за то, чтобы любил, а не за то, чтобы ему было просто светло. Прочитайте внимательно выделенное заглавным шрифтом.

Александр Жданов

Соглашусь, в этом контексте, Вы правы.

Konrad

Страдательность проявляется не более того.

Воля

вы не правы еще вопросы лампочкозаменяющие

Владимир Литяйкин N

Эгоизм он от природы- просто мы все эгоисты

Игорь Горяев

Это из темы --что все мужики козлы?

Лена Елена

Это Вы сказали.

Игорь Горяев

это бытовые проститутки так говорят...

Лена Елена

А тогда Вы зачем повторили?