Марк Аврелий

Чем ученые обьясняли людоедство в Новой Зеландии?

Ответы
Виталий

Посади туда любого белого ребенка будет ровно таким же) устройство социума так задалось, причем вовсе не от нехватки пищи))) напротив в более суровом климате развивается уже наука)

Алексей Пимяков

кто то один или несколько попали в одержимость им внушили духи зла кому поклоняться и что делать и все пошло . среди нас что лучше? только все зло завулировано под прогресс

Алексей Пимяков

мы так же катимся

Рыжий Кот

Дефицит животного белка. То же было на островах Полинезии пока малайцы не завезли туда свиней и кур

Михаил Гехт

хотели кушать, и съели ... Это не Африка и не Южная Америка, бизоны и антилопы сами не бегают

Марк Аврелий

точно

Дмитрий Кузнецов

Не было никакого людоедства,просто англопедики в очередной раз колонию себе забрали.....

Boris Skopenkov

Специально не интересовался. похоже, причины были одинаковые с другими...

Я Вера

Учёные тут спросили у аборигенов. А те ответили, что кушать хотели

Марк Аврелий

Голод

До Элвиса Не Было Ничего

говорят белые сьели всех тасманцев...они их считали зверушками

Михаил Цветаев

Знаю только версии В.С.Высоцкого,правда там про Австралию.)

Виктор Ш

Британские учёные?
Эти могут доказать все, что угодно!

Виктор Ш

Смотрел недавно репортаж одного путешественника.. Он посетил племя в Африке, которое не имело контакта с цивилизацией. Охотятся духовыми трубками и маленькими стрелками с отравленным острием!
Подстрелили обезьяну и съели. Путешественник тоже участвовал.
Это каннибализм?

*-
* - *

отсутствием животноводческой отрасли .

Юрий Волошин

голодом, желанием продлить свой род

Лиза Фролова

скорее всего-так издревле повелось

Марк Аврелий

голод

Лиза Фролова

да и обычной еды не хватало всем

Марк Аврелий

эх

Aлександр Кузьмин

отсутствием другой кормовой базы !

Даль Светлая

а оно только там присутствовало?

Марк Аврелий

Не только, но в Новой Зеландии были особенные причины. Какие?

Даль Светлая

не знаю... много причин: голод, желание поумнеть....

Марк Аврелий

Людоедство в Новой Зеландия стало таким же хроническим явлением, как и на островах Фиджи или Торресова пролива. Суеверие, несомненно, играет известную роль в этих гнусных обычаях, но все же людоедство существует главным образом потому, что бывают времена, когда дичь в этих местах редка, а голод силен. Дикари начали есть человеческое мясо, чтобы удовлетворить свой редко утоляемый голод. В дальнейшем их жрецы регламентировали и освятили этот чудовищный обычай. Пиршество стало церемонией — вот и все.
К тому же, с точки зрения маори, нет ничего более естественного, как поедать друг друга. Притом новозеландцы утверждают, что, пожирая врага, они уничтожают его духовную сущность и таким образом к ним переходят его душа, сила, доблесть, ибо все это главным образом заключено в его мозгу. Вот почему мозг и является на пиршествах людоедов самым изысканным и почетным блюдом.

Даль Светлая

что я и имела ввиду! спасибо

Алексей

"Хотели кушать, и съели Кука"!

Марк Аврелий

Ну почему именно его?)

Алексей

Под руку подвернулся.

Марк Аврелий

эх

Алексей

Норм.

Аркадий Литвак

Недостатком супермаркетов...

Та
Тая

Силу предков себе забрать )))

Марк Аврелий

ого

Та
Тая

Не только в Зеландии это ))

Марк Аврелий

А еще?

Юж
Южанка

Так - кушать-то хочется...

Марк Аврелий

Очень

Natali Ник.

естественным отбором...