Ол
Ольга

Люди просят одолжить денег без процентов. и не отдают.Есть ли какие либо законы по этому поводу?

Ответы
Странник

Законы незнаю а принципи есть, например когда даёшь вдолг, подумай, если тебе не вернут, сможешь пережить, если да, то давай, второе, я всегда спрашиваю, какая цель у заёмщика, я имею права знать для чего ему деньги, если например оправдано, на еду например, или лекарства, может что-то другое что я решу что это действительно важно для человека, то дам, а если так, кайфануть хочет или загорелся какой-нибудь новинкой или шмоткой, то я не дам. Думаю это справедливо. Почему я должен пойти на жертвы ради того что мой друг кайфанет и возможно не отдаст.

Странник

Это мошенничество, нужно идти в полицию, пытаться что-то делать

Ол
Ольга

Я это понимаю.

Странник

Мне даль конечно что такое с вами случилось

Ол
Ольга

Я уже не думаю об этом.

Странник

Ну и ладно

Victor Litinskiy

Законы есть, толку от них нет - стоит сплошное беззаконие, на старую конституцйию пахан хрен положил и теперь новую принимает - для пожизненного царства.... - законы выполнять некому - вся правохраниловка и суды - ничего общего с законом не имеют...🤔

Ол
Ольга

Вы правы.

Эй
Эйпи

Против идиотизма законов не существует, не одалживайте деньги ни с процентами ни без, а если одалживаете, то берите залог равный стоимости займа, который легко будет обналичить в случае невозврата долга

Ол
Ольга

Говорю себе .не одалживай. Приходят неудобно отказать,потом сижу сама без денег. И так постоянно. Но кто отдает,а кто нет. Так и живу вечно занимаю.

Виталина

можно занимать небольшую сумму. Небольшую. Остальное - в банке пусть берут кредиты. А при больших суммах - брать расписку. но не факт что отдадут. если за душой ничего нет

Roza Vetroff

...есть, Закон бумеранга...советую поблагодарить- благодарю, что забрал деньгами!!!( а не здоровьем или жизнью родных и близких)🙏...

Ол
Ольга

Спасибо.

Roza Vetroff

...🙏...

Бо
Бока

долговая расписка, оформленная по закону, будет в суде иметь силу. без неё бесполезно. кредиторы били должников и их сажали

Ол
Ольга

Спасибо.

Бо
Бока

я многим давал в долг, жалел людишек. они таакие спектакли устраивали, чтоб деньги вытянуть, а потом меня ипанутым называли. пральна они говорили про меня

Ол
Ольга

Посылают на три буквы.

Александр Гусев

Хотите давать в долг, давайте под расписку, заверенную нотариусом. Тогда суд решит в Вашу пользу. Просто расписка - бумажка.

Ол
Ольга

Спасибо.

Даль Светлая

если расписка есть, заверенная нотариусом, то можно истребовать, а если нет, то сложно... нужны хотя бы два свидетеля

Ол
Ольга

Спасибо.

Сергей Анахин

Если есть расписка через суд вернут. Права в месяц по чайной ложке. Хоть так. А нет расписки-пропали денежки.

Ол
Ольга

Расписки нет.Иди в милицию над тобой там посмеются,говорят мне должники.

Сергей Анахин

Оля, ангел мой. пропали твои деньги. Попробуй подключить коллекторов, но это дорого и опасно. Сама решай.

Ол
Ольга

Я давно их не жду, мне не дает покоя подлость человеческая

Сергей Анахин

Обожглась, научилась. Что тут скажешь.

Ол
Ольга

Спасибо.

~E
~ Eva Lansca ~

Есть , но только в том случае , если есть письменное обязательство с подтверждением там же двух свидетелей .

Тина Тим

Есть.Один закон.Не занимать,что бы не потерять друзей и свои деньги. И не одалживать никому.

Ол
Ольга

Спасибо.

Gemello

Смешно ......лично Я выработал правило и все его знают ...никому никогда ни за что вообще ....

Ол
Ольга

Молодец.

Михаил Гагарин

Сомневаетесь, не давайте. Дали не жалейте. А вдруг самого постигнет такая ситуация?

Михаил Гагарин

Я не считаю вправе давать Вам какие-либо советы. Просто задумайтесь над моими словами. Может быть они Вам в трудных жизненных ситуациях пригодятся.Я многое повидал, многое испытал, поэтому так и говорю.

Ол
Ольга

Мне Бог помогает.

Михаил Гагарин

Вера великое дело. В этом я с Вами согласен.

Ол
Ольга

🙂🌹🌸

Дядя Миша

Расписку надо было взять. А по истечении оговорённого времени - в прокуратуру.

Ол
Ольга

Вроде свои неудобно было.

Дядя Миша

Свои то больше и наглеют.

Alla Mets

ПРОСТО НЕ ДАВАЙТЕ НИКОМУ В ДОЛГ, РАЗ ТАК ПОСТУПАЮТ... и ЖИТЬ БУДЕТЕ СПОКОЙНЕЕ..

Ол
Ольга

Спасибо.

Andrea Andre

Вас обманули , не доверяите людям , если не можете выбить деньги с процентами

Ол
Ольга

Это понятно

Андрон Шрайбикус

Нет. Просто по башке и оставляешь вообще без штанов. Такие законы пришли.

Ол
Ольга

Спасибо.

Светлана Илларионова

Это беспредел. Вот по-этому сама не даю (да и нечего) и не прошу у других

Ва
Валерий

Есть. Адвокат или юрист помогут. На крайний случай консультант плюс.

Ол
Ольга

Спасибо.

Виктор Косачёв

Не давайте кому попало. Лично я не такой. Долг есть долг перед собой.

Ол
Ольга

Спасибо.Слишком жалостливые истории рассказывают. да всего на две недели.

Виктор Косачёв

А мне поверите ????

Ол
Ольга

В том то и фишка,что дружбаны.

Виктор Косачёв

Я спросил о себе.