Дана Рязанцева

Почему тельняшка в полоску?

Ответы
Алекс Белый

Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Такое цветовое оформление тельняшек обусловлено дешевизной материала из которого их делали. Делали тельняшки из трикотажа. (Первый вязальные машины были устроены так, что шпулька с ниткой была только одна, и часто нитка заканчивалась в середине ряда. При изготовлении трикотажа приходилось следить за ниткой и менять шпульку в конце ряда. Чтобы "стыки нити" посреди полотна были не так заметны, использовали чередование темной и белой нитки, такое полосатое трикотажное полотно было заметно дешевле.) До появления трикотажных машин матросское белье было из простого небеленого полотна.Со временем полосатые тельняшки стали простой традицией.

Дана Рязанцева

спасибки)

Алекс Белый

не за что 🙂

Канат Исатаев

"Тельняшка, или как моряки называют эту фуфайку, “тельник”, появился в России еще в XIX веке. Предистория тельняшки такова:
до нее, моряки носили белые рубахи, без всяких полосок. Капитанам парусников трудно было разглядеть матросов на мачтах и реях, когда те взбирались туда для того, чтобы убрать, поставить или зарифить паруса. После того, когда рубаху решили разлиновать, и нанесли синие полоски, матросов можно было очень хорошо разглядеть на фоне неба и парусов, даже когда они работали на высоте 40 – 45 метров! Также, выпавшего за борт матроса можно без труда различить на поверхности моря

Дана Рязанцева

интересно, что на разных сайтах разная информация

Мария Токарева

Тельняшка, или как моряки называют эту фуфайку, “тельник”, появился в России еще в XIX веке. Предыстория тельняшки такова:
до нее, моряки носили белые рубахи, без всяких полосок. Капитанам парусников трудно было разглядеть матросов на мачтах и реях, когда те взбирались туда для того, чтобы убрать, поставить или зарифить паруса. После того, когда рубаху решили разлиновать, и нанесли синие полоски, матросов можно было очень хорошо разглядеть на фоне неба и парусов, даже когда они работали на высоте 40 – 45 метров! Также, выпавшего за борт матроса можно без труда различить на поверхности моря.

Дана Рязанцева

круто! спасибо!

Мария Токарева

пожалуйста

Valentina Rossol

Класс!

Мария Токарева

19 Августа 1874г. (по старому стилю), в Константинопольском Дворце Стрельны, великий император Александр II утвердил “Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования”. Тельняшка в приложении к этому документу описывалась так: “Рубаха вязаная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (4,445 см). Ширина синих полос - четверть вершка... Вес рубахи полагается не менее 80 золотников...

Дана Рязанцева

спасибочки)))

Elena R.

Полосатые черно-белые робы издавна надевали, отправляясь в море, бретонские рыбаки. Одни "историки тельняшки" утверждают: для того, чтобы на расстоянии отличаться от рыбаков других национальностей (мимоходом заметим: до 1532 года Бретань была независимым герцогством). Другие считают, из-за суеверия (коим славились моряки всех времен и народов): считалось, что полосы оберегают от всякой морской нечисти.

Дана Рязанцева

интересно, спасибо

Иван Ломакин

тельняшка в полоску для того чтобы можно было разглядеть моряка когда тот поднимается под паруса высоко в небо.А раньше они были просто белые. и поэтому из за плохой видимости их разукрасили в полоски.Даже когда матрос падал за борт также его было лучше разглядеть 😎

Дана Рязанцева

а зачем его видеть под парусами?

Иван Ломакин

может он уже сорвался и в море упал,а ты не видишь а надеешься на его работу а а ему нужна твоя помощь ну короче че обьяснять сами можете догадаться если немного подумаете

Дана Рязанцева

жуть! как всё сложно...Википедия другой ответ выдала

Сергей Пшеничный

это было придумано матросами что лазили по мачтам и работали с парусами-чтоб на общем (относительно)белом фоне ткани было заметно есть ли там кто-то

Дана Рязанцева

спасибо

Сергей Пшеничный

Пожалуйста

Александр Чебаков

Ну это же элементарно! Только ответь мне сначала почему зебра полосатая? Узнаешь это получишь ответ на свой вопрос

Дана Рязанцева

на генетическом уровне, некоторые считают, что её расцветка обусловлена маскировкой против слепней и хищников

Александр Чебаков

Никто не считает, слепни действительно не кусают их

Дана Рязанцева

как 😮 А Лиза Смит?

Александр Чебаков

Ого ужасы это здорово

Дмитрий Юрьевич

потому, что изначально она была для моряков, чтоб на воде не выделяться разноцветьем одежды, маскировка!

Дмитрий Юрьевич

не везде зэка дают тельняшки, кое-где серые робы!

Дана Рязанцева

к счастью этого не знаю

Дмитрий Юрьевич

будешь в курсе, хотя думаю тебе не нужно будет!, но от тюрьмы и от сумы сама знаешь не зарекайся!

Дана Рязанцева

вот, вот)

Дмитрий Юрьевич

да, думаю и надеюсь!, туда не стоит попадать!

Николай Терёшин

а как в конфетке начинка получается , там ведь дырочки нет ? вопрос на этом же уровне

Дана Рязанцева

так ответьте

Николай Терёшин

вы про конфетку ответьте

Дана Рязанцева

дырочка была

Ольга Дмитриевна Пахалович

Чтобы тело не перегревалось (черный цвет притягивает тепло, а белый - нет

Дана Рязанцева

интересное мнение!

Богдан Грибанов

у британских моряков считалось что оберегают полосы от нечисти морской

Дана Рязанцева

спасибо

Богдан Грибанов

как одна из версий. Их там много

Дана Рязанцева

спасибо, Богдан)

Андрей Карпов

интереснее другой вопрос. Почему полоска на тельняшках МЧС оранжевая?

Дана Рязанцева

чтобы от матросов отличать

Алексей Обрывалин

чтобы матроса можно было разглядеть на фоне неба и парусов

Лидия Майдан

Тельняшка как жизнь состоит из белой и черной полоски...

Аленушка Ххх

Без ответа на этот вопрос Вы себя плохо чувствуете?..=)

Дана Рязанцева

хорошо) историю изучаю, оказывается в 19 веке вязальные машины, когда у них заканчивалась нить оставляли стыки и чтобы их скрыть меняли цвет, а черные и белые нитки были самые дешёвые) А традиция осталась

Аленушка Ххх

О, а вопрос-то со звездочкой) Спасибо, что просветили))))

Дана Рязанцева

на здоровье) 😉

Есения Эль

потому что дельтоник придумал..))два символа и и цвета

Дана Рязанцева

дальтоники путают красное и зелёное, по-моему...

Есения Эль

это был необычный дальтоник))

Suzanna Saratyan

oo ochen interesni vopros moy versiy takay eto navernyka simvoliziruet polosa udachi i ne udachi

Дана Рязанцева

уже столько ответов получила, спасибо

Suzanna Saratyan

ok

Ни
Никодим

Чтобы труднее акуле было различить за ней человека.

Дана Рязанцева

определённой акуле, ведь акулы не везде водятся?

Ни
Никодим

Тельняшки носят моряки.

Jane Air Noir

потому что если ты утонул тебя обязательно найдут...

Дана Рязанцева

или тельняшку(

Jane Air Noir

ну да или так

Людмила Ивашкова

Наверное, как жизнь- полоска белая, полоска темная.