Га
Галина

Что такое " Камертон " ?

–1
Ответы
Ек
Екатерина

Камертон -это инструмент в виде небольшой стальной вилки с двумя зубцами, издающий при ударе о твердое тело звук определенной высоты, которым пользуются как основным тоном при настраивании инструментов в оркестре, а также в хоровом пении.

Sekach Dev

Может выглядеть по разному... В виде металлической двойной вилки или просто свистульки... Когда действует, то издаёт звук ноты ЛЯ (470 Гц)... Используется при настройке муз.инструментов... От ноты ЛЯ строятся все остальные ноты и вся гамма.. ))👍

Владимир Бадло

Металлический прибор, который при возбуждении(легкий удар по излучателю) издает стабильные колебания звуковой частоты, по которым настраивают музыкальные инструменты и прочую звуковую технику.

Михаил Киранов

Да много чего. Советский вокально-инструментальный ансамбль из Москвы в 1967—1975 годах.
Советский художественный фильм (1979).
Российская журналистская премия.
60-мм миномёт украинского производства.

Га
Галина

нет

Михаил Киранов

Как же нет, когда да 🙂

Га
Галина

нет

Алекс Венцель

Это такая вилочка из особого сплава : Если по ней слегка стукнуть то она будет издавать тон ЛЯ первой октавы. Применяется для настройки музыкальных инструментов фортепиано и роялей...

Га
Галина

👍

Алекс Венцель

Хотите прочитать мой небольшой рассказ об этом?

Алекс Венцель

Набирайте: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Золотой ключик".

Се
Сергей

Это такая железяка в виде подковы, если легонько ее стукнуть, то она будет гудеть с одной определенной частотой, настройщики музыкальных инструментов используют

Га
Галина

👍👍👍

Константин

Подковообразная вытянутая железка с ручкой! Для настрой роялей и пианино! Но если ей по башке слегка треснуть, то тоже будет прикольный звук :))

Га
Галина

😀

Arkady Kan

Не обязательно так выглядит.

Константин

А как ещё выглядит?! В виде вил что ли?! :))

Arkady Kan

Они есть язычковые и электронные.

Vladimir Osheschko

Ессли ущипнуть камертон, то послышится звук с частотой 440 герц, т.е. нота ля. А если ущипнуть за пятую точку. то столько звуков услышишь!

Марго Беккер

Муз. Инструмент как вилка с 2мя зубцами..С характерным при ударе о твёрдый предмет звуком для измерения его высоты..А нафуя тебе это?

Га
Галина

Да

Марго Беккер

тыы не ответила НАФУЯЯ?

А Не Скажу

инструмент для фиксации и воспроизведения эталонной высоты звука, которая также называется словом «камертон».

Га
Галина

Да

Вадя С Хитровки

нам в школе на уроках физики показывали, такой приборчик, по звуку напоминает тик-так, только более выраженно

Александр Соколов

Ансамбль в нашем ДК был в семидесятых,а вообще то резонатор,стукнул по нему он вибрирует и звуки издаёт.

Александр Голубев

Это прибор такой настроенный на определённую ноту, по нему струнные инструменты настраивают.

Га
Галина

👍

Геннадий Зернов

Это механичесаий генератор звука, определённой частоты, для настройки муз. инструментов.

Се
Семён

Механическая система с чётко определённой резонансной частотой в звуковом диапазоне.

Га
Галина

Да

О_
Олег _Хроменко

Прибор издающий звук определённой эталонной частоты , как гирька для взвешивания .

V-Враг Незалёжности - Z

Прибор для настройки музыкальных инструментов,обычно нота Ля (440 Гц) первой октавы

Алексей Рязанцев

Такая штука, по ней бьют, она: Боооом....и хор настроился на определенную ноту, петь.

Га
Галина

Да

Алексей Рязанцев

Но это уже устарело, тюнер в телефоне намного совершеннее...

Пу
Путник

Используется для настройки музыкальных инструментов. не помню какую ноту он дает

Boris Skopenkov

Прибор для определения музыкального ритма. Или для настройки мух. инструмента.