- Sаида - Из Лиги Олимпа

Эти замечательные щи готовят монахи на острове Валаам. Они не содержат ни картофеля, ни томата, так как готовили их монахи с незапамятных, ещё допетровских времен, когда на Руси не знали этих продуктов, ведь завез их в Россию именно Петруша. Но это нисколько не ухудшает их вкус. Густые, аппетитные щи, с насыщенным грибным вкусом, ароматные и очень вкусные, подойдут также и вегетарианцам. Кстати, в суп можно положить репу, ведь именно с ней готовили похлебки на Руси, когда ещё не было картофеля. Но что ещё кладут в валаамские щи?

Ответы
Михаил Гехт

Понаберут неучей в тролли! В пищу в России картофель стали употре**ть примерно при Николае 1, хотя завезли, действительно, при Петре 1, и лично Ганнибал отвечал за него. Только вот было это лекарственное растение. Как и томат завезён как декоративное, а в пищу применили массово в середине 19 века.
Вы бы хоть поваренные книги прочитали, если уроки прогуливали!

- Sаида - Из Лиги Олимпа

где вы знаниями подпитались , мне не интересно ..Понты ваши ..тупость и бескультурье поражают

Ирина

Так вкусно написано, аж щей захотелось. Я думаю, что кладут ещё крапиву

Лариса

Что только не назовут щами...

Nikola Mahkov

-узнаю--скажу!--😛

Юж
Южанка

Рыбу, наверное...

Игорь Фолимонов

Без понятия