Ка
Карамель

Научите делать закваску

Ответы
Дэ
Дэн!!!

500 г ржаных сухарей,
40 г дрожжей,
200 г сахарного песка,
50 г изюма,
5—10 побегов свежей мяты,
3—4 листочка черной смородины,
4 л воды.
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до образования темно-коричневого цвета. Сухари залить кипятком и дать настояться в тепле 3—4 ч.
Сусло (если квас готовится не в настойном чане) процедить через несколько слоев марли, добавить в него сахар, разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту, листья смородины и, накрыв посуду тканью, дать квасу настояться в теплом месте 10—12 ч.
Когда сусло хорошо перебродит, его следует вновь процедить и разлить по бутылкам, в каждую из которых положить по нескольку изюминок.
Бутылки хорошо укупорить и поставить в холодильник.
Через 3 суток квас готов

Ка
Карамель

Сусла нет

Дэ
Дэн!!!

"Сусла нет...сахара нет...воды нет...да и времени нет"...может вам лучше готовый покупать!?

Ка
Карамель

Сусло где берут?

Дэ
Дэн!!!

в магазине. можно прорастить ячмень будет квас с запахом пива.

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Ржаной чёрный хлеб, Четверть булки хлеба нарезать кусочками, высушить. Положить в ёмкость 2.5 - 3 литра, добавить 3 столовые ложки сахара с горкой и 5 - 10 грамм хмельных дрожжей. Ждём 4 - 5 дней. Затем, тот хлеб, который на поверхности оставляем, остальное выбрасываем. То что оставили и есть закваска.
Домашний квас.
В 5 ти литровую ёмкость ложим закваску, добавляем сухой ржаной чёрный хлеб, один аполовник сахара, заливаем тёплой водой 4.5 литра. 3 - 4 дня квас готов.

Вл
Владимир

Мука -1 стакан.... Столовая ложка сахара и дрожжи сухие 20грамм . Залить теплым молоком 30градусов , размешать и дать настояться около двух часов в теплом месте. Если закваска подошла помешать и дать ещё постоять около часа. После добавляем муку и замесить тесто. Поставить на покой около часа. Далее можно будет использовать по Вашему желанию в приготовлении.🙏

Вл
Владимир

Можно и покороче ( ускоренный) сода или дрожжи искусственные.

Людмила Серикова

вообще сухари дрожжи сахар и вода

Ка
Карамель

Пахнет дрожжами

Людмила Серикова

в гугл зайдите иам много рецептов

Вл
Владимир

🙏👍 это классический вариант.

Любовь

Квас без закваски. Очень вкусный. Сладость можно регулировать самой. В полторашку наливаешь кипячёной воды, сыпешь туда 5 стол. л. сахара, 0,5 ч.л. лимонной кислоты, 0,5 ч. л. сухих дрожжей, и 1,5 - 2 стол. л цикория.. Я обычно делаю на ночь. ВСЁ . Утром готов. Можно и днём ставить. Вкуснее магазинного, ядрёный до конца.

Ка
Карамель

Интересно. Спасибо

Любовь

Попробуй.

Ка
Карамель

Хорошо

Любовь

👍🤗

Андрей

там всё просто хотите квас возьмите сухари из чёрного хлеба а ещё лучше чуть их поджарьте в духовке вкус будет приятный сухари в бочку туда чуть дрожжей и сахар всё - можно в место хлеба ржаную муку и так же чуть дрожжей и сахар

Ка
Карамель

Спасибо

Дамир Мухутдинов

На 3 литра фильтрованной воды,5 ложек сухой закваски 7-8 ложек столовых сахара с десяток изюминок и половину чайной ложки дрожжей. Через 3 суток квас готов.

Ка
Карамель

Спасибо

Господин Дроссельмейер

Ржаную муку с водичкой разводите, завтра половину выбрасываете, муки досыпаете, и так три дня. Смысла в ней не вижу, всё равно содержит дрожжи природные.

Ка
Карамель

Пока смешала муку с водой

Господин Дроссельмейер

И теперь что планируете

Ка
Карамель

Как вы сказали, три дня буду кормить

Господин Дроссельмейер

И готовую в квас?

Ка
Карамель

Вот хочу узнать. Да

Ivan Kornyev

на квас? Легко на 4 литра охлажденного кипятка 1 маленькую буханку бородинского хлеба и сахара по вкусу я ложу мед 3 ст ложки и неделю настаиваю

Ка
Карамель

Спасибо

De
Deribas

Ржаная мука.
Столько же воды.
Перемешиваете.
Стоит сутки, отбираете половину, и столько же муки добавляете. И так неделю.

Ка
Карамель

Хорошо. Попробую

De
Deribas

Я писал по памяти, поэтому лучше на ютубе найти подробные видео про закваску, и про квас.

Ка
Карамель

Вот эту половину зачем отбирают? И воду добавляют?

De
Deribas

Вообще без понятия, но, вроде, это классический способ делания закваски.

Ка
Карамель

Ясно

Владимир Лопаткин

Купите хлебный квас, залейте простой водой, 4 столовые ложки сахара, на 3л воды, и, в тёплое место на пару дней.🤗🌷

Ка
Карамель

Спасибо

Вера Соломенникова

просто оставить тесто с вечера немного в теплом месте,по запаху поймешь когда готова-кисловатый приятный

Ка
Карамель

Спасибо

Леонид Р.

ложка муки, немного дрожжей, развести водой, поставить в теплое место. как поднимется - закваска готова.

Леонид Р.

так я и рассказал как ее сделать. потом ее надо бултыхнуть в воду в которой плавают куски черного хлеба и подперев подбородок кулачком ждать когда квас выбродит. и пить на здоровье.

Ка
Карамель

Без дрожжей не получается

Леонид Р.

тогда бидончик, деньги и к магазину, к бочке. квас - это не ваша стезя!

Ка
Карамель

Стезя... Ну не бродит если без дрожжей?

Леонид Р.

тогда, лично для вас, гениальное предложение. дожидаетесь вечера, как стемнеет - берете гармонь, в карман пачку дрожжей и давай бродить по вашему населенному пункту напевая: - снова замерло все до рассвета, дверь не скрипнет не вспыхнет огонь. только слышно на улице где-то, одинокая БРОДИТ....... дальше можно не продолжать. забродит все что и в мыслях не думало бродить. как вам такое?

Николай Дубровский

Возьмите водки, пива... и начинайте квасить.... через три дня у вас закваска и получится... 😁😁😁🌹

Николай Дубровский

Возьмите водки, пива... и начинайте квасить.... через три дня у вас закваска и получится... 😁😁😁🌹

Жандарбек Акпасов

Возьми домашний кефир закрой крышку и поставь на солнышку, вечером у вас будет дома закваска

Че
Человек

Квасить, квасить, квасить, пару ночей не поспать, посмотритесь в зеркало - вот это закваска!!!

Бу
Бусинка

На 5 литров воды+ 2 ст. л. Цикория без добавок+1 ч.л. лимонной кислоты+ 650 гр

Ка
Карамель

А если сухой квас добавить?

Бу
Бусинка

Продается в магнитах сухой квас, но мне кажется что всё это химия, лучше натурально

Ка
Карамель

Тогда как? На хлебе?

Бу
Бусинка

На цикирие мне больше нравится

Ка
Карамель

Не пробовала

L….

На квас? Ничего сложного! Чёрный хлеб, сахар, можно изюм добавить

Бахмутов Владимир

Не может быть такого. Или мало сахара или же прохладно.

Ка
Карамель

Возможно. Неделю стоит

Бахмутов Владимир

Вообще закваска без дрожжей делается в тепле и по больше сахара.

Ка
Карамель

Понятно

Алекс

при добавлении изюма процесс брожения многократно усиливается.

Ка
Карамель

Хорошо

Алекс

сусло-заварить высушенные стенки от хлеба кипятком и настоять.

Ка
Карамель

Сусло - это где берут

Алекс

это и есть сусло-настой высушенного хлеба...можно проще продается в банках .

Валерий

пол пачки дражей 5 кг сахара и 25 литров воды после заквасишь ))))