Лара

В песне народной поётся "Среди долины ровныя на гладкой высоте" дуб высокий растёт(не дословно цитирую) Какой смысл заложен в песню эту?

–1
Ответы
Господин Евгений Vирт

Древние умели говорить с деревьями и лечиться от них. Сильное дерево передавало часть своих потоков восстанавливая тело человека. Самым сильным в этом плане считалось одиноко растущее на возвышенности дерево. Фактически дерево-лекарь. Дуб к тому же обладает сильным, своенравным характером и подпускает Только таких же людей. Это дерево-друг, дерево-защитник.

Джо Блэк

Так это же аллегория.
...Выражение определённых переживаний субъекта,посредством описания некоего художественного образа...
))
Да и какая,на фиг разница!
Дуб - это ж... красиво!
...А если замахнуть ещё 50 граммов,то и могуче,и мелодично!

Лара

ничего себе аллегория. а про 50 граммов почему

Джо Блэк

Не почему,а для чего.
Для более... глубокого погружения в образ.
))

Максим Jw

Не слышал.
Я знаю, что слова из песни Ёлки палки, лес густой. Ходит Ваня холостой означают сегодня совсем не то, что имелось ввиду несколько веков назад 🙂

Лара

времена меняются, Вы правы

Се
Семён

...растёт-цветёт высокий дуб в могучей красоте... Это если корректно цитировать.

Aлександр Кузьмин

ваще тугая ... Степь ровная . В спепу прыщик . На прыщике дерево . Чего сложного ?

Лара

народная песня

Виктор Ш

Там о человеке, здоровом, сильном богатом, но на чужбине и без родных людей!

Лара

интересно

Николай

стоит растет высокий дуб прекрасный в широте..

Св
Светлана_Светлана

Я не слвшала. Может стоит послушать целиком

Лара

да,конечно-в поиск к Гуглу можно пойти-в адресную браузера внести

Евгений Антонюк

средь долины ровныя дуб в степи растет

Nikola Mahkov

-одинокие=должны быть крепкими!--👍

Сергей Луцковский

А в песне "Атас" у Любэ какой смысл?

Толя Попов

🤪............дубо-любоф👈......☝️🙄

Во
Вовочка

Не помню всего содержания

Лара

гугл знает))

Ав
Автор

повесили кого то на нем?

Константин

Анчар как грозный часовой, стоит один во всей вселенной.

Ав
Автор

ааа

Владимир Забродин

дык есть и горные плато

Ал
Алекс

но один в поле не воин

Александр Голубев

Акын, что вижу то пою.

Юр
Юрий

Наукой не доказано

Лара

что

Юр
Юрий

Смысл роста дуба

Лара

😁

Юр
Юрий

😉

Владимир Кержаков

о могучей красоте

Людмила Канивец

Красота природы.