Ду
Дульсинея

Грех первый
Гордыня. Является синонимом гордости. Конечно же, настоящий раб не должен гордиться собой и своими заслугами. Да и сложно управлять тем, кто думает, будто он что-то из себя представляет?

Ответы
mk
maik kunin

Особенно -если считает себя *Рабом Божием*.Тем самым унижая свое человеческое достоинство .Ползая на коленях и целуя ботинки-паразитам общества!А они отращивают свои животы! И глумятся над людьми!!!

Василий Пинясов

С какого перепуга, гордиться что ты раб не должен? Если сам пришел к этому и служишь по своей воле? Я собой горжусь, потому что помогаю в работе другим, а не заставляю работать за себя.

Z-Мимокрокодил-V

Гордыня и гордость - разные вещи. Гордость присуща любому нормальному человеку. Гордыня - помещение себя любимого на самый верх, стремление порабощать других.

Ду
Дульсинея

это спецом чтоб запутались..

Людмила Мила

Вот я тоже говорю, что политика гос- ва идет из (от) религии. Православная вера о чем говорит? Мучайся при жизни и будет тебе Царствие Небесное.

Захар Исаев

"Гибели предшествует гордость, и падению — высокомерие" (Притчи 16:18). Но это не означает, что не должно быть чувства собственного достоинства.

Александра

Особенно, если на самом деле он ничего из себя не представляет. И тогда управлять этим "уникумом" будет кто то более горделив и тупее.

Алексей Рязанцев

Смотря что значит гордиться собой. Вот любить себя надо. Нельзя полюбить ближнего как самого себя, если себя не любишь! 😄

Алексей Рязанцев

Человек который себя любит, делает то что хочет, в чем он гений. Часто это именно это приносит открытия и пользу человечеству и такие люди сами по себе полны в себе, им не важно правительство, где они живут, они самодостаточны. Они не требуют к себе любви, не завидуют, ,не страдают, поэтому сохраняют кучу энергии для себя.

Ал
Алексей

вот тут уже врете напрапалую . Иисус говорит Ваш отец на небесах а вы раб раб . значит вы диктуете учение не Бога

Ал
Алексей

а я и не наезжаю просто юморю

Ду
Дульсинея

Нифига не смешно, сразу с обвинениями и намеками...

Ал
Алексей

ой не так воспринимаете . извините

Ду
Дульсинея

Хорошо

Ал
Алексей

а вы с каких сторон краев?

Сергей Соломонов

кругом одни рабы?высокопоставленные себя таковыми не считают и на грехи плюют,живут и наслаждаются грехами

Борис Кучеренко

не всем же дано общаться со своими хранителями, видать гордые хранители у них, вот и рабы такие же

Arkady Kan

Да, это один из серьезных моментов порабощения человека, объявление чувства гордости грехом.

Алексей

У слов разные смысловые оттенки, хоть они и однокоренные, не вносите сумятицу в понятия

Лиза Фролова

с этим не согласна-раб должен гордиться тем что качественно выполняет приказы хозяина

Европа Плюс

Не скажи . Вот китайские евнухи при императоре имели большую власть и привилегии .

Татьяна Тышкевич

Если он раб, то он и не будет гордиться. Раболепие и гордость не совместимы.

Сергей Владимирович

Гордыня не о заслугах, гордыня о самоуверенности в поступках с людьми

Владимир Ольшанский

Не зря коммунисты в 1917-м отменили Бога,верить надо было в коммунизм...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Гордыня и гордость вещи совершенно разные. И гордиться нужно.

S V

Но, на колени тоже не хочется вставать, если унижают кого-то...

Виктор Ш

Гордыня и гордость прямо противоположные черты человека!

Ду
Дульсинея

в вопросе и не написано, что это одно и то же

Виктор Ш

Синоним - это и есть одно и то же.

Ду
Дульсинея

Сино́нимы (от др.-греч. σύν «вместе» + ὄνυμα — «имя») — слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения. В нашем случае частично)

Виктор Ш

Совпадение только в буквах!