Некто Из ...

Что же является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле?

Ответы
... Рус

Не надо забывать, что сам родоначальник "Теории эволюции", признавал её, как гипотезу и не более. "Наука", в лице людей,которые думают,что они учёные, как обычно придумывает себе "истину", не умея чего-либо достигнуть исследованиями, берёт для себя удобную версию ,возводя её в догму и отталкиваясь от этого, несёт полнейшую чепуху, не имеющую ничего общего с реальностью.От сюда: любая религия права не меньше, чем наука. Поэтому искать какой-либо смысл в увядающей цивилизации бесполезно. Любая техногенность, относительно Природы - ведёт к гибели.И так было уже не один раз, периоды разные. У спирали истории круги разного диаметра...😂

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

... Рус

😁 Можно и попроще. У человека заблокировано 97% мозга,от всего объёма... А вообще, уже при рождении, в нём заложены все знания прошлых времён, с самого начала и до творения( - парадокс, творения деградации личности)🤣 физического тела. А индусы, хранители древних знаний русов, до того всё зашифровали,что и сами запутались, по прошествии тысячелетий...🤷‍♂️ Так вот , в прошлом, эволюции (если по вашему) всегда сопутствовали миллиарды маленьких,индивидуальных революций, при каждом рождении нового человека и ведающие были тому толчком и точкой остчёта.Но т.к. все они существовали в теле физическом, со временем они были уничтожены, что есть тоже поворот к техногенности от личности и приближению нового витка.

>Izrail Kogan

нет оправдания человеку, которому всевышний вставил само ликвидатор и он своим отношением, к земле упорно ведёт планету к катастрофе.

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

>Izrail Kogan

во что сайт, для отдыха превратили, нравоучения и проповеди. вы, который "некто из" не откуда, без лица, без имени и фамилии вместо того чтобы толкать этот религиозный бред там где собираются верующие, приходите не по адресу, и начинаете нести этот бред из-за угла. сколько же не обследованных бродят с проповедями. вы наверное из тех кто в аптеку приходит за хлебом, а за лекарствами в булочную. обалдеть!😳🤷‍♂️

Ал
Алексей

дурь . нет эволюции . напротив идет регрес. а все от того что не понимаем для чего мы пришли в этот мир .

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Ал
Алексей

когда сам побудешь там и откроют истину пусть частично . будешь учить . а скорее перестанешь писать все это многословие

Ск
Ска-0Й

зарядка душ......мы консервы для высшей цивилизации....из нас выращивают богов путём селекции....

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Ск
Ска-0Й

многословие - сокрытие чёткости мысли

Андрей Заруба

Алкоголь? Ну а если серьезно наверное производство жизни. Рождение или зарождение не важно.

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Андрей Заруба

Слишком много. Идея сверхразума не Нова. Только вы забываете. Что есть предел которого не достичь. Все истории про 5 процентов работы мозга чушь. На самом деле работает весь мозг только на простые действия затрачивается 70 процентов. А на думы и прочее мозгу много не надо.

Леди Мила

экспансия, размножение - условие выживания вида, всей органической жизни

Вечность

Только Хаос

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Григорий Карпенко

Это обычное русское слово: ТОЛОК. Это типа Вы спросили - я ответил!

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Григорий Карпенко

Вы не знаете русского слова толок. Это проверка была. По факту - Вы бестолковая. БЕСТОЛКОВАЯ.

Тина Тим

Слишком философский вопрос,долго надо описывать

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Семен Отмахов

Эволюция не обладает сознанием,мил чел

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Яду Хари

Знание о вечной душе и бренном теле

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Яду Хари

Когда-нибудь захотите узнать о вечной душе

Некто Из ...

Душа рождается каждый раз, и каждый раз разум, жизнь и тело формируются из материалов универсальной Природы в соответствии с пройденной эволюцией души и ее потребностью в будущем. Когда тело распадается, витальная оболочка уходит на витальный план, пребывает там некоторое время и затем исчезает. Последней распадается ментальная оболочка. наконец, душа, духовная сущность, уходит в духовный мир и остается там в покое до нового рождения. "Как победить страх смерти" Из работ Шри Ауробиндо и Матери

Яду Хари

Может и о бренном теле тоже

С. В.

божественная осознанность, милый

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

С. В.

это точно, только в вас её нет

Некто Из ...

В наши дни многие утверждают, будто не верят в Бога. На самом же деле без веры не возможно существовать. Не следует думать, будто Господь в каком-то конкретном обличье находится где-то там, наверху, и оттуда управляет всем миром. Бог - это чистая мысль и высшее сознание, обитающие в вашем сердце. Священный уголок необходим каждому. Нет человека, который бы не имел такого тайника в своем сердце. А поскольку эта святая святых есть у каждого, можно утверждать, что в каждом из вас обитает Господь. Лишь тот, кто абсолютно не верит в себя, может считаться неверующим. Но на свете нет человека, который не любил бы себя самого, не желал бы добиться большего, чем имеет, подняться выше того положения, которое занимает. Это стремление вполне естественно, оно исходит из самых глубин сердца. Даже тот, кто утверждает, что не верит в Бога, верит в себя самого и стремится к самоутверждению.

С. В.

👍

Михаил Оноприенко

Оправдание? Земля это тюрьма.

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Миша

У унитаза спроси😃

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Миша

Размял пальцы беги работать

Миша

👍

Дмитрий Каракозиди

Твой АурибинГо.

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Александр Чайка

наши жизнь

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Александр Чайка

сложно очень

Света Дмитренко

воляБОГА

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Лариса Новожилова

любовь

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Ок
Оксана

Мысль

Ок
Оксана

не забываю солить)

Константин

Стекло это песок или кремний?! :)) Умеешь ты вопросы задавать! :)) 🤣🤭🌠🎆🎇🌠🎆🎇

Ок
Оксана

Вы про дело о самообороне в другом состоянии ?

Константин

Только у Винни Пуха шарик смог поместиться в горшочек :))

Ок
Оксана

Для остальных прокрустово ложе

Михаил Трусов

Жизнь

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Михаил Трусов

Умно но непонятно до конца

Некто Из ...

Так надо прочитать Синтез Йоги, может станет понятней✋

Юрий Ласковец

ничто

Некто Из ...

Это предначертанное достижение [Сверхразума] является одновременно смыслом эволюции, нашим высшим состоянием бытия и оправданием нашей жизни на земле. Ибо, хотя Трансцендентное Божественное уже присутствует здесь, в тайных глубинах нашего сердца, как Пурушоттама, оно скрыто множеством покровов и бесчисленными масками своей магической всемирной Йога-Майи. Только благодаря восхождению и победе Души здесь, в теле, эти покровы спадут, и динамизм высшей Истины сможет заменить это запутанное переплетение полуистин, которые становятся созидательным заблуждением, это пробуждающееся Знание, которое в результате своего погружения в бессознательность Материи и медленного частичного возвращения на свои высоты превратилось в деятельное Неведение.
Ибо здесь, в мире, хотя гнозис тайным образом и присутствует по ту сторону существования, но действует отнюдь не гнозис, а магическое Знание-Неведение, непредсказуемая и всё же кажущаяся механической Майя Верховного Разума.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги