Игорь Шейх

Свобода... Вопрос: Почему чем больше у человека свободы тем выше соблазн греха ? Или это не так ?

Ответы
Ир
Ирина

Думаю,что ни совсем так.Запретный плод сладок.Чем меньше запретов,тем меньше тяга к запрещённому.Пример из жизни.Отдыхала когда-то в санатории.Городские жители отдыхали спокойно.Сельские ударялись во все тяжкие.Определённая свобода была у тех и других.Но в селе не погуляешь особо.Ведь у всех на виду.Вот они и "отрывались" по полной.

Ольга Алексеева

Свобода, к сожалению, заменена вседозволенностью. Как и толерантность заменена равнодушием. Разные понятия. А чем больше вседозволенности, тем и грех менее грешен. Тем более, что все так делают. Об этом в телевизоре постоянно говорят. Вот и привыкли. А что не свобода это совсем, никто не задумывается.

Yura Smirnov

Игорь, если бы вы меньше курили или вообще не курили, давно бы поняли ни в одном государстве не было свободы, нет и не будет. Это отмазка политиканов в предвыборное время и перед войной, чтобы заморочить людям голову в нужное время. Ты на работу завтра идешь?

Александр Мамедов

По словам Сальвини, он будет работать над тем, чтобы отношения России и Италии развивались. «Путин - великий президент. И я говорю так, потому что я так считаю, а не потому, что мне заплатили, как пишут многие газеты», - заявил Сальвини.

Нерасторопная Женщина

Ну, банально, мне кажется. Не хочется повторяться. Хотя свобода - двоякое понятие. От человека зависит, что он себе позволит и как далеко пойдёт... а запретить или остановить, в данном случае, может только он сам.

Шагарьян Хайретдинов

свобода - это очень трудное для понимания слово

Людмила

Соблазн это искушение желания , человек находящийся в зависимости и свободный ,отличаются только наличием свободы , которая никак не сказывается на количество желания . Доброе утро, Игорь

Наталья Шестакова

Проверка на прочность. Много свободы, масса соблазнов. Сможешь ли устоять, не изменишь ли себе, до каого предела дойдешь? Сможешь ли вовремя остановиться или доберешься до саморазрушения.

Наталья Георгиевна

Если свобода = самоуважению, то грех исключается. Достойный человек свободен по своей сути. Но если "свобода" подразумевает распущенность, пофигизм, бескультурье, то сами понимаете...🍒

Ма
Маргарита

Мне кажется, чем меньше свободы, тем большим может быть желание нарушить какие-то устои. Свобода по сути - понятие формальное. Ее главное ощущать, тогда и пользоваться не особо хочется))

Вадим Осипов

Это ещё почему?

Ма
Маргарита

Умышленно и с юмором подстрекаете меня оправдываться в том, что я и не делала:)))

Вадим Осипов

Значит, ещё не потерял квалификацию!

Ма
Маргарита

Несомненно!

Вадим Осипов

Ты - прелесть!

Ве
Вероника

Не соблазн, а возможность. Как и возможность доброго дела. Это и есть свобода выбора пути А соблазн выше при запретах, когда сверх разрешенного всё кажется грехом и соблазном.

Михаил Гехт

Не соблазн, а возможность. Как и возможность доброго дела. Это и есть свобода выбора пути
А соблазн выше при запретах, когда сверх разрешенного всё кажется грехом и соблазном

Valentina

Ограничения придумали люди,чтобы не разрушить культурный слой общества...Но некоторым все по барабану..какая разница для дьявола,что разрушать...

Великий Новгород

Не так, может если бы вся свобода, которая у меня сейчас и такие же деньги, может и грешила бы безмерно, а сейчас уже все разумно и размеряно.

Светлана Войцеховская

Да,это так. Свобода сделала грешников свободными во грехе! Чем наполнен человек,то он и проявляет вокруг себя.....нутро наружу лезет....

Зи
Зинаида

Наоборот, свобода, если касаться темы греха , - это хочу совершаю , хочу нет. Не грех мной руководит, а я выбираю . Я свободна в выборе

Елена Офицерова

Потому что грех - не разрешается. А так хочется попробовать. (А ка-а-ак это?) А свобода - это когда все разрешено. Вот люди и пробуют.

Not An Angel...

Не так...и Вы это сами прекрасно знаете... соблазна много,но вот сам грех допустим ли и насколько зависит от самого человека ...

Алексей Калиниченко

Свободу каждый понимает по своему. Для какого-то это осознанная необходимость, а для кого отсутствие любых ограничений.

Анна К.

Какая может быть личная свобода у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда" И.Сталин

Ду
Дульсинея

Свобода как и всё в этом мире имеет много граней, поэтому одному свободно и в клетке, а другому и на свободе тюрьма)