Николай Молодкин

Религия - тормоз развития общества ?

Ответы · страница 2
Настенька Спиранская

Не сказала бы ,вера всетаки помогает жить человеку ;а тормозят развития общества те люди кто ползуются религией ;подстраивают ее так чтоб можно было управлять толпой как им вздумается. .

Ирина Мироненко

нет, конечно! изначально религия вывела законы бытия человека, моральный кодекс, если хотите; была очагом грамотности - школы церковно-приходские; книги были именно в церквях изначально

Света Чиркова

Раньше вся наука при храмах была.И астрология и химия . и лечение. А сейчас вроде вообще не мешает! Все священники пользуются достижениями науки. Только в средние века что то не то было.

Александр Сидоров

так меня учили в 1980-е годы, но это неправда, на разных этапах религия давала прогресс в искусстве и в миропонимании, возьмите хотя бы реформацию Лютера, она реально преобразила мир

Дмитрий Коваль

Христианство изжило себя и несомненно сейчас тормозит... Я не сторонник мусульманства, но на данном этапе это наиболее перспективная ветвь совершенствования и сохранения.

Николай Молодкин

В 21 веке все религии изжили себя .

Надежда Алексеевна

Религия стержень развития общества. Не надо быть особенно религиозным человеком, что бы понять, что все заповеди призывают к самым простым но необходимым канонам бытия

Николай Молодкин

Заповеди призывают , но мало кто настроен их исполнять !

Надежда Алексеевна

Ну а при чем тут религия, с таким же успехом нарушаются законы

Николай Молодкин

Служители культов - первые нарушители Заповедей !

Надежда Алексеевна

Служители культов это всего лишь люди, а люди разные бывают

Нурия Акылова

Правильно растолкованная людям религия никоим образом не может быть тормозом развития общества. Посмотрите на Германию- с молоком матери им прививается любовь к богу.

Николай Молодкин

И поэтому была начата война в 1939 году ?

Нурия Акылова

Смотря кто и как растолковывает понятия- в этом мире есть разные люди , соответственно и понятия тоже разные. Посмотрите историю , войны были всегда и во всех концах земли. Все войны были из за женщин , прямо или косвенно , но именно женщины были зачинщицами .

Николай Молодкин

🙂 Гитлер из-за женщины решил покорить СССР ?

Нурия Акылова

Мы же не знаем и никогда не узнаем , что его жена по ночам ему в уши " вливала", Вы согласны? Ведь умная женщина, та что уважает своего мужа , никогда не будет всем говорить , что это она научила всему своего милого. Вы несогласны?

Николай Молодкин

Ева Браун за 15 лет совместной жизни с Гитлером в гражданском браке дважды пыталась покончить жизнь самоубийством ! Но я считаю что лидер партии сам себя настроил на то чтобы стать Властелином над Миром без "вливаний" своих любовниц ! 🙂

Вероника Штина

Мне кажется что это некий рычаг, с помощью которого можно регулировать иногда людьми. Но все таки я считаю, что это полезно для человеческой души, это развитие духовное.

Сергей Соломатин

4 слова несоотвествующие по смыслу и не компонующиеся друг с другом..тормоз-одно,общество и религия разные вещи+ еще какое то развитие..) сам то понимаешь что говоришь?!)

Сергей Соломатин

Даже святые сомневались,я то жалкий червь тем более

Николай Молодкин

С червем не интересно общаться !

Сергей Соломатин

Так не общайся) че пишешь то?!)

Константин Раду / Ра-Ду

...опиум для народа (наркотик) и многие попадают в зависимость... так легче. Не надо напрягать мозги и Волю что бы понять, что тебя зомбируют и имеют по полной программе.

Валентина Чукреева

Религия,помогает избавиться о негатива,успокаивает душу молитвами,лично меня где бы я ни находилась и чтобы со мной не случалось, рядом со мной мой ангел хранитель!

Николай Скороходов

был тормозом в средненвековье... считают , что религия в Европе задержала ее развитие на 400 лет ....потом наступил ренессанс . возрождение Римской гРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУР

Николай Молодкин

а сейчас не тормозит , особенно в России ?

Николай Скороходов

нет . они не мешают никому .... читайте историю средневековья ... костры горели по всей Европе . по сохранившимся письменным материалам было сожженно 6 миллионов еретиков , то бишь мыслящих . по неофициальнрым данным 20 млн .... по тому времени это колоссальные жертвы...

Николай Скороходов

Татьяна Олейникова

А почему религия тормоз, нет нам нужна вера в хорошее и это для души, и религия не может тормозить развитие общества. Другой вопрос как ее преподносят верующим.

Николай Молодкин

А сколько народных денег уходит на сладкую жизнь паразитов общества ?

Татьяна Олейникова

не считаем. не пересчитать.

Николай Молодкин

У бухгалтерии всё подсчитано во сколько обходятся храмы , дворцы , яхты , иномарки и даже часы на руке Патриарха !

Владимир Кодов

Религия по сути затевалась как гарант закона, но люди не наблюдая контроля извратили сию добродетель. По сути сейчас это бизнес. Про что и сказано в писании !

Ирина Голышевская

Пусть бокалы звенят в Новогоднюю ночь и друзья рядом будут с Вами, Песни, музыка, скуку долой, Пусть все сбудется, что загадали!!! С наступающим Новым годом!

Игорь Косинский

Вовсе нет. Она как раз претендует на роль двигателя нравственного развития общества. Но вот не тянет почему-то. Видимо, срабатывает человеческий фактов.

Nigusha Sly

нет, не когда не говорите так, религия оно не тормоз для общества просто не которые дебилы как атеисты не чего не размышляют когда думают против религии.

Татьяна Грошева

Религия это -Искусство развития души! Ведь человек -не тело,а душа!Разве улучшая качества души,человек может быть тормозом развития общества?:)Не так ли?

Николай Молодкин

Пардон ! я не разделяю с вами религиозных убеждений !

Татьяна Грошева

А к чему тогда ваш вопрос?Чего вы ожидали задавая его ?Каково ваше собственное мнение ?Извините если попала не в вашу волну мышления на сегодняшний день.Солнечного вам настроения в каждом дне подаренном Реальностью!:)

Николай Молодкин

Религия - тормоз ! Человек - тело ! Души нет ни у кого , ведь это сказочный термин !