Николай Молодкин

Религия - тормоз развития общества ?

Ответы · страница 4
Yuriy Potapchuk

Наоборот. Благодаря протестантизму Европа и Америка, Южная Корея подняли свою экономику очень высыко да и уровень жизни

Кудрат(Виктор) Рахманов

нет, оно должно быть, как 40 процентное население которое ведет себя тупо веря, что фортуна им улыбнется и они разбогатеют

Евгений Говорунов

кто вам сказал такую глупость религия-цементирует общество а на хорошем фундаменте можно выстроить достойное общество

Николай Молодкин

Основа всех религий - ложь !

Евгений Говорунов

это мнение ваше злого атеиста но вы со временем смените его только поздно не было бы

Николай Молодкин

В отличии от вас , я вижу Бога каждый день !

Евгений Говорунов

бога видят все каждый день просто понимают его по своему

Николай Молодкин

Верующие видят своего невидимого Бога ? Как это может быть ?

Евгений Говорунов

блаженны не видящие бога и уверовавшие

Артем Art

Смотрим на историю - и убеждаемся, что строго наоборот! Религия - это та движущая сила, что развивает культуру и общество.

Азамат Уаисов

Да. Кто выдвигал какие либо теории просто сжигали на костре. А сейчас религиозные деятели пользуются открытиями науки.

Valera Efimov

раньше в средние века думаю что тормоз был,а в наше время они такие же как и все.Так что думаю не тормоз,но и не развитие.

Элина *

Религия как сексуальная ориентация. Каждый выбирает ее сам. По вкусу . По желанию. И относиться ли к ней как-либо вообще.

Анна Шмакова

Да. Столько разных религий и какая из них правильная никто из нас не знает.Нужно верить в бога и жить по его заповедям.

Николай Молодкин

А еще лучше научиться фильтровать религиозную ложь !

Сергей Титков

нет. Религия- это просто духовный наркотик. так же как и вера в светлое будущее, или еще какая-нить политическая хрень

Hodzha Nasreddin

Совершенно верно. Раньше она выполняла роль некоторого двигателя развития общества. Но сейчас уже стала тормозом.

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

смотря, какая!,есть религии, которые дают возможность думать, также есть те которые грузят, деньги отбирают!, врут!!!

Раиса Андреева

…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6)Бог любит вас!Бог есть любовь!

Нина Выборнова

Говорят если человек верит в бога, а его нет, то он ничего не теряет, а вот если не верит, а он есть, то он теряет все!

Лариса Якубова

тормоз -это голова без развития, бесконечно ищущая причины своей деградации, а религия здесь вообще не причём

Галина Горбачева

не думаю. Это нужно прочитать библию сравнить с законами которые пишутся и тогда возникнет уже другой вопрос

Галина Горбачева

Что до нас были очень развитые цивилизации, что подтверждается раскопками и другими материалами и если бы мы жили по наследию которое описано в Библии мы ушли бы далеко вперед

Николай Молодкин

К сожалению мы живём совсем по другим Законам !

Галина Горбачева

поэтому и нет развития, когда то Россия была мировой державой на 3 месте

Николай Молодкин

Все же не могут быть на первых местах , весь Мир развивается !

Ирина Сумина

Это зависит от смысла, который вы вкладываете в это слово. Сейчас опиума и без религии больше. чем достаточно.

Николай Молодкин

Смысл у религии один ! Сделать из людей баранов и послушных овец !

Ирина Сумина

У каждого своя религия. Только мало кто это замечает.

Бо
Богдан

та не совсем, просто баланс помогает поддерживать, чтоб развитие не улетало без тормозов и учета последствий

Elena Zueva

да нет,настоящая религия всегда была прогрессом, а всякие ее извращения , фу даже не хочу продолжать, гадость

Светлана Коротких

смотря какого общества... на ранней стадии развития общественных отношений-это было просто необходимо...

Светлана Коротких

Сейчас узнавание Бога столь продвинулось... , что религии не справляются с восприятием ТВОРЦА человеком..

Нина Евсютина

В некоторых областях жизни ЦЕРКОВЬ и сейчас тормозит развитие. Но точно не сравнить со СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ.