Южный Кот

В пословицы о труде русский народ вложил всю свою многовековую мудрость. Вот некоторые из них: -Дураков работа любит. -Трудом праведным не наживёшь палат каменных. -Один пашет, а семеро руками машут. -Работа не волк, в лес не убежит. -От работы кони дохнут. А какие знаете вы?

Ответы
Ду
Дульсинея

Были бы руки, а работу дадут.Работай до поту, так и поешь в охоту.У работающего в руках дело огнем горит.Горька работа, да хлеб сладок.Бортник горек, да мед его сладок.Работе время, а досугу час.В полплеча работа тяжела, оба подставишь — легче справишь.Глаза глядят, а руки делают.Работа — с зубами, а лень — с языком.Была бы охота — наладится всякая работа.Работа огородная, да слава всенародная.Работай боле — тебя и помнить будут доле.Рукам работа — душе праздник.По готовой работе обед вкусней.Заработанный ломоть лучше краденого каравая.Кто толчет, тот и хлеб печет.Добрые люди день начинают работой.Думай к вечеру, а делай поутру.Когда живется весело, то работа спорится.Кто не работает, тот не ест.Ест до поту, а работает — лишь бы не замерзнуть.Работай смелее — будешь жить веселее.Сегодняшней работы на завтра не откладывай.Руки работают, а голова кормит.Рано вставши больше поработаешь.На охочего работника дело найдется.Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.У кого работа, у того и хлеб.Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто.Рубит в два топора, да работа не спора.Рядись, не торопись, а работай — не ленись.Здоров на еду, да хил на работу.Человек велик трудом.Пошла работа — день мал.За любую работу берись с охотой.Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.Бог трудников любит.Кончил дело — гуляй смело.Дело мастера боится.Делу время — потехе час.Под лежачую колоду вода не течет.От скуки на все руки.Любимая работа, как любимая жена, не опостылет.Глаза страшатся, а руки делают.Лиха беда-начало.Куй железо пока горячо.Доброе дело спасет душу и тело.Ремесло за плечами не носит.Работать не за страх, а за совесть.Руби дерево по плечу.От работы не будешь богат, а будешь горбат.От трудов праведных не построишь палат каменных, а посадишь душу в ад, так и будешь богат.Дурака работа любит, а дурак работе рад.Коли взялся за гуж, не говори, что не дюж.На работушку тихонечко, с работушки бегом.Круто поворотишь — сломишь.От работы кони дохнут.Работа похвалу любит.

Юж
Южанка

👍👍👍 Вот это набор!

Сергей Владимирович

Дурак Думкой богатеет. Не всё золото что блестит,. Собака лает - караван идёт. Собака лает - кусить не может . Станичный вариант - То плетем придавит, то бык обосрёт(обсэрэ) Курочка по зёрнышку клюёт. Заставь дурака богу молиться, он и лоб об пол разобьет. Кобель не вскочет пока сучка не схочет.

Ду
Дульсинея

Вообще то тема была - работа)

Сергей Владимирович

Ой! Да... Наверное увлёкся.... Писал что в голову придет. Нравятся мне поговорки, смешные они😁

Ст
Стас

-Нужда и голод погонят на холод. -Семеро одну соломинку поднимают. -На чужую работу глядя, сыт не будешь. А вот есть поговорка, с которой я не согласен: Если есть работа, то и спать неохота. То есть напахался, а куда спать, если работы невпроворот?

Василий Пинясов

Мудрость, не в том чтобы воспринимать действие за действительность. Кто сказал Властям, что меня не устраивает, как я живу. Я живу так как хочу, и Власти мне не мешают, а у Власти есть особенность, она питается сама собой.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Без труда не выловишь рыбку из пруда. Весенний день год кормит. Дело мастера боится. Как потопаешь, так полопаешь. Ну и если продолжить вашу тематику - Труд сделал из обезьяны человека, чтобы превратить его в лошадь.

Ольга Ивашиненко

Терпенье и труд всё перетрут
Делу время — потехе час.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда
Что посеешь, то и пожнешь.
Сделал дело - гуляй смело.
Не зная броду, не суйся в воду.
Дело мастера боится.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Знаю, что, в россии предприятия открвыаются, а в твоем бандерстане, снесли и разворовали последнее из наследства СССР. И половина страны моет сартиры полякам, которые моют сартиры всей европе.

Сергей Владимирович

Не всё полезно что в рот полезло (?!) В огороде бузина а в Киеве дядька. Гутром и батьку бить легче. Не красна изба углами а красна пирогами. Жену ищи не в хороводе а в огороде

Сергей Владимирович

Рыбка мелка, да уха сладка. Плетью обух не перешибёшь. Пили ели веселились - подсчитали прослезилась. Задарма ( на халяву) и уксус сладок. Память - девичья. (эт когда ж девственность потеряла - не помню). Про онаниста - Нас предали!! Мы в кулаке!! Его сперматозоиды . Лучше нет влагалища, чем жены товарища (городской фольклёр). Там где Макар телят не гонял. И истина - Не имей сто рублей, а имей сто друзей

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не плюй в колодец.Вылетит не поймаешь!Обжегшись на молоке дуют водку.Что с воза упало,то не вырубишь топором.И американскую:Леди с делижанса,мустангу легче.

Южный Кот

Боливар не выдержит двоих)))

Вера Соломенникова

от работы не будешь богатым,а только больным и горбатым,без труда не вынешь рыбку из пруда,кто не работает-не ест,лежа на диване не поешь пирогов с блинами

Юр
Юрий

меня цирк удивлял,не долго,устроился ,пару месяцев,удивление как рукой сняло!))))

Вера Соломенникова

значит это не ваше...............

Юр
Юрий

моё там где я нужен!даже если я этого не хочу)))))

Вера Соломенникова

прав Юрий🤝

Юр
Юрий

и вам спасибо что терпели😊💐👍🤝

А И

Близко к теме))
Художники не рисуют, а пишут.
Моряки не плавают, а ходят.
Артисты не играют, а служат.
И только летчики не выпендриваются, а летают

Marina Ivanova

Без труда - не выловишь и рыбку из пруда. Без труда жить, только небо коптить. Хорошо садовник, хорош и крыжовник. Дело сделано, дура замуж выдана.

Eлена Елена

А есть и другие про труд. Воля и труд дивные всходы дают. Кто не работает, тот не ест. Без труда не выловишь рыбку из пруда.

Георгий Крымский

Это Пушкинская пословица , местного разлива ..🤣

Eлена Елена

Ну, да, ясно. Но я вот в Пушкино не слышала такой. Наверное молодые люди просто при мне такого не говорили раньше. 😅

Георгий Крымский

Значит время пришло , но эта пословица не всех женщин касается , в то время (в наше) , она еще только , только рождалась , а сегодня она реальна , ведь согласитесь , что существует оч. много молодых женщин , которые , за что она не возьмётся , все у неё из рук валится , а как дело доходит до "тренделюшки тренделю" , то тут нет им равных 😂.

Михаил Цветаев

Армейская присказка-"Кто работал и трудился,то давно пиздой накрылся,кто на службу хуй ложил,то до "дембеля" дожил!"...🥱

mk
maik kunin

Один с сошкой ,а семеро с ложкой. Тише едешь-дело мастера боится! Сколько волка не корми .А у медведя толще .и .т.д.

mk
maik kunin

Чубайс с Гайдарами-народ на-бали Всем они по 2 Волги обещали. Народ поверил. Теперь Чубайсик в шоколаде. А народ по утрам по мусорным бачкам шныряет.

Ан
Анна

Так они типа виртухаев у нас, кто их примет в западную аристократию?

mk
maik kunin

Гайдар уже на том свете-служит вентилятором в при исподней! А вот Чубайс не потопляем. Видно-есть у него капромат на В.В.П. Вот и занимает посты. То ,тут, то там. Где можно ,что то прикарманить.

Ан
Анна

Рокфеллер сказал. Дайте мне управлять финансами и мне не важно какое правительство в стране. В России всё крупное производство в руках западного капитала, а наш верховный подходящая фигура для запада, дабы держать равновесие среди олигархов, может быть и Медведев и Чубайс и кто угодно

mk
maik kunin

Рокфелер умер в 83 года ,И теперь самый богатый на кладбище.380 млрд долларов. И за чем ,ему нужна была такая головная боль.???

Кот И К

-Якщо не з’їм, так понадкусюю...-Довгим язиком тільки полумиски лизати.-Споживай, Хведьку, то хрін, то редьку.

Ир
Ирина*Z

>без труда не вынешь рыбку из пруда..
>как поработаешь, так и полопаешь..
>под лежачий камень вода не течет..

Гармония Россия

Сделал дело-гуляй смело, без труда не выловишь..., труд человека красит... Делу время..., И т. д... 😁

Иван Куцаев

От работы не станеш богатым . а станеш горбатым . Хочеш сей . хочеш куй . всеравно получиш .х....

Алексей Юрьев

Когда один пашет, а семеро руками машут, тогда трудом праведным не наживёшь палат каменных.

Сх
Схимонах

там где побывал хохол еврею делать нечего, Хохол без лычки — как женский орган без затычки.