М(
Михаил (Москва)

Почему людям сложнее всего понять что они очень разные? Есть те, кто в принципе никогда не поймет других, и по этому принципу и делаться. И пытаться переделать - бессмысленно. Э/то самое глупое что только можно пытаться сделать. Поэтому никогда не возможно придумать общую мораль, общую норму, общие ценности. максимум что может объединить - общие права... Всё остальное - разное.

Ответы
Евгений Антонюк

Есть такой документальный фильм о бывших гитлерюгенцев, которые сегодня рассказывают о нравах того времени и о детях при гитлере. Так вот рассказывается, как взрослые стравливали детей друг с другом и поощряли издевательства над слабыми, потом случались нередко самоубийства, но в Германии было запрещено сообщать о таких случаях. создавали вид, что в гитлерюгенде все дети волевые и крепкие. это я к тому, что общая мораль, мало того, что может быть навязана - побеждай или будь унижен, так еще мораль навязанная в том, что самоубийство - лучший выход.

М(
Михаил (Москва)

Это один из примеров, когда ценности силы, группы, коллективизма, стаи, неизбежно приводят к войне и истреблению наилучших учеников этой системы.
Так из века в век, из тысячелетие в тысячелетие, с войнами, междоусобицами, идет бесконечный естественный отбор, сокращающий чисто коллективистов и стадных вообще. Так и происходит эволюция вида. Беда только в том что много молодых у кого еще нет мозгов, чтобы понять оказываются в этой мясорубке. На войны должны идти тем кому от 35 и выше, и кто все еще слушается приказов и верен вожакам, у кого УЖЕ нет своей головы и никогда не будет. А не молодые, которые легко загораются любой идеей, и мозги еще себя не успели проявить. Потому массовые большие войны - зло даже для естественного отбора, а вот локальные, сложные, куда неизбежно потянет профессионалов и жаждущих запрещать, контролировать, бряцать оружием, воевать и управлять)) применять навыки которые стали продуктом их верности стае.

Brown Sparrow

кто сказал, что это сложно? это не сложно и вполне обьяснимо, но человеку нужно так, чтобы было лучше ему, комфортнее...

Яду Хари

Всё давно придумано и создано: и общее и разное. Переделать надо себя, а не других

М(
Михаил (Москва)

Вот и переделай себя)

Яду Хари

Спасибо, и большая вам благодарность)

Олег Исаенко

да куда нам это мишка из помойки москва все понимает😄

Раиса Андреева

Есть 10 заповедей для всех людей!"

Раиса Андреева

Зачем доказывать,люди в своё время сами придут к Богу,устав от своих грехов!И вы тоже!

М(
Михаил (Москва)

Не доказанное отвергается без объяснений.

Раиса Андреева

Это ваша жизнь!Мне то все равно!Всего вам хорошего!Уже замечено на практике -самый заядлый атеист -в последний день жизни своей обращается к Богу!

М(
Михаил (Москва)

А я не атеист) Это ты оскорбляешь мою веру)

Раиса Андреева

Всего вам хорошего!

Видмет Лапатыч Бизульо

Нипанядлевых жжэч.

Видмет Лапатыч Бизульо

Надеюсь, это были учебнтки для начальной школы?

М(
Михаил (Москва)

Это нипанядлевые учевники, для жжигаючих.

Секрет Сервис