Виктория

Как вы считаете, должен ли ребенок 8 лет быть на похоронах отца или матери? Или его нужно оградить от этого?

Ответы
Николай И. М.

Потеря чего-то или кого-то самого дорого есть самый жёсткий урок по судьбе, но его надо пройти достойно.
Уход от урока может вызвать (и как правило вызывает) обстоятельства ещё более жёсткого урока.
8 лет - это достаточный возраст для понимания и такой, когда ещё закладываются основные черты характера.
На мой взгляд, не стОит ограждать ребёнка от этого... Надо объяснить и показать всё в аспекте культуры её рода...

Виктория

Жалко девчушку...она его ждёт, не понимает, как это папа будет жить на небе...она его ждёт домой. И вдруг папа в гробу....ужас!

Николай И. М.

Да.. это ужасная потеря... Но папа в гробу не вдруг.. а по какой-то причине. Это тоже надо объяснить.. И сделать это должен человек, которому она больше всего доверяет..

Виктория

Там все в шоке...

Николай И. М.

Это уже другой вопрос..

Владимир

в похоронах нет ничего особенного и нового - это часть жизни. Не обязательно ребёнка кошмарить что мол: смерть и всё что с этим связано - это что-то жуть жутьное... да и вообще ничего не нужно говорить,если спросит; то сказать - что человек ушёл из этой жизни,ни больше,ни меньше. Если ребёнка от всего огородить,вырастит с "розовыми очками" которые потом уже не снять.

Михаил Гехт

И то, и другое. Оградить от лишней суеты и истерии, но на выносе побывать должен. Извиняюсь за формулировку, но в совершеннолетнем возрасте это на бис не повторят. Это слишком важное событие в жизни. чтобы делать вид, что ничего не было

Наталья Суманосова

оградить от чего? смерть это логичное завершение жизни. Иногда преждевременное. Но нельзя оградить ребенка от жизни, или от ее части. Проститься надо, как того требует обычай. Я так считаю

Владимир

Оградить и не в коем случаи не показывать! Совершеннолетие касается не только секса, а в первую очередь знакомство с потустороним миром.. Наши предки знали что делали...

Muza

В 8 лет, думаю, что можно. Он уже достаточно взрослый . Хотя на сами похороны, можно и не брать, но потом на могилку сводить.

Александр Максимов

Должен, не вечно же его прятать от мира и содержать в теплице!!! Это если вы уже не сделали его слабеньким!!!

Светлана Белозерова

Я думаю,что ребенок должен быть и он уже не так мал...а что же говорить-отец или мать уехал в командировку.

Владимир Забродин

Сложный вопрос и очень простой;- дети станут взрослыми и должны быть подготовлены к взрослой жизни.

Галина Мазяркина

Я была в 7 лет, умерла мама, у меня был такой стресс, что я ничего не помню, что было до 7 лет.

Мария Я

Лично я бы оградила от похорон,на могилку сходить,объяснить что и как,в силу возраста.

Андрей Халфин

Я бы спросил самого ребенка, 8 лет уже много, что такое смерть, уже начинает понимать.

Леди Мила

Я думаю, в каждом конкретном случае надо смотреть. какой ребенок, как реагирует

Виктория

Девочка...очень любила отца и он ее...внезапная смерть. ((((

Леди Мила

Думаю, лучше не надо травмировать.

Елена Дробчак

не знаю...мой сын остался сиротой в 7 лет....был на похоронах...и всегда рядом ..

На
Наталия

Смотря какая психика у ребенка, как его готовят к реальной жизни родители.

Ru
Rushid

...как сам захочет...и вообще похороны в мире примитивное мероприятие..💀

✵К
✵Галина Купина✵

Если очень эмоциональный ребёнок- то стоит посоветоваться с психологом.

Виктория

Конечно...поход к психологу очень своевременно...

✵К
✵Галина Купина✵

Я себя помню, мне было 9 лет, когда умерла моя бабушка... Это был такой стресс... и даже не по тому, что бабушки больше не увижу никогда, а то, что все очень плакали и мама больше всех! Я всё помню до сих пор и это осталось самым страшным воспоминанием детства... Стала думать, что и мама може так же умереть когда-то. От этих мыслей часто плакала .

Nico Fasulakis

Оградить. Я в 14 лет потерял отца, и то для меня была трагедия, катастрофа

Владмир

В 8 лет вся память о родителе при нем останется. Ограждать не стоит.

Константин Лисицын

В7-деда.В11-Отца....Не консультант.Тяжело!А нет?Опять не вариает