Оксана Алферова

Некогда антрополог Маргарет Мид задала вопрос своим студентам: что является первым признаком цивилизации? Речь шла не о глиняных горшках, рыболовных крючках или кропотливо обработанном камне. Этим признаком оказалась бедренная кость. Сломанная, со следами сращивания. В том мире, где все представляет опасность, увечье равносильно смерти. Когда нет возможности уйти от преследования, добыть себе пропитание или найти укрытие. Это значит, что кто-то оказался рядом, не дал пропасть, оказал помощь и охранял человека, попавшего в беду. Помогать другому во время трудного периода - это тот поступок с которого начинается цивилизация (из сети). Не перестану верить в то, что у цивилизации всё ещё есть шансы уцелеть

Ответы · страница 2
Ирина

Спасибо за умный и человеческий вопрос. Вы просто умничка, что поднимаете эту тему.

Оксана Алферова

Спасибо Вам, что не прошли мимо

Артур Акопян

мы были, есть и будем. цивилизация это система понимания и взаимопомоши.

Геннадий Ш.

Нет, всё и весь этот Мир движется к своему финальному завершению,

Оксана Алферова

Это движение происходит со дня сотворения мира

Вовочка Бакка

Не волнуйтесь, не в первый раз через это проходим, все уже было.

Роман Бояркин

Может быть... Если бы в наше время люди помогали друг другу.

Сlaus Morozow

И еще цивилизация там , где не в угоду себе а в угоду всем ...

Николай

есть но мало.. это есть как некто захаенный коммунизм...

Яна

Помогать всегда приятно, особенно тем, кто нуждается.

Сам Андерс'н

А как быть с тезисом, что выживают только сильнейшие?

Сергей Дейнега

Есть, но многое зависит от Потомков Святарасы! 🙏

Ир
Ирина

у вас замечательное стремление верить в хорошее)

Ботzман Барисыч

у этой - нет... нет выхода в космос - нет будущего

Оксана Алферова

Ну, ясное дело. Только там нас не хватало

Ботzман Барисыч

... нас там не будет в принципе..поэтому им там не страшно..

Оксана Алферова

Вот и ладушки

Оксана Лаzaрева

Всегда есть шанс, потому что есть такие люди👍

Св
Светлана

хотя бы минимальному количеству из особей

Ка-Валерчик Гузенко

Социализация и есть признак цивилизации !

Конь Впальто

цивилизация это техника, а не сопли

Оксана Алферова

СтоПудово. Странно, что до сих пор не вымерли при таком-то раскладе. Нанотехнологии. 21 век. Бинтуй тут ещё чьи-то раны)

Конь Впальто

ага, корми кого-то своей грудью...

Оксана Алферова

Мне есть кого благодарить. Если кто-то однажды скажет "спасибо" мне - значит, не даром землю топтала

Конь Впальто

может случиться так что 1 скажет спасибо, а 10 проклянут

Оксана Алферова

И такое возможно

Алексей О.

Если возродим СССР, то несомненно.

Оксана Алферова

Ленина реинкарнировать не хотите?

Оксана Алферова

Дивная идея

Elvis Costello

вы не первая это переписываете

Оксана Алферова

Рада, что Вы не первый это читаете

Elvis Costello

просто есть такие люди- у которых по складу мозга одни и тежи вопросы и развитие

Николай Верниковский

нет такого шанса. докатились.

Людмила Дунаева

уже нет, люди жестоки

Оксана Алферова

Что не ново. Вряд ли стали жёстче в сравнении с прошлым веком