Legião Dos Sábios

У Булгакова есть один очень-очень-очень популярный роман. Кажется, он называется "Мастер и Маргаита", разумеется, в его последней редакции. Так вот, я пытался найти хоть одного положительного героя и оказалось, что, кроме Понтия Пилата и Воланда, все были полным дерьмом, а особенно все им изображенные москвичи с этим пресловутым "квартирным вопросом" и всеми этими критиками латунскими и берлиозами. Если резюмировать роман, то "люди - дерьмо". Неслучайно, все русские любят так этот роман!!!

Ответы
Алина N

Роман о Дъяволе. Да, дъявол там представлен в лучшем свете. (Я часть той силы, которая желая зла, вечно совершает благо) Его свита бесподобно издевается над людьми. Но во времена Сталина жить по другому было сложно. Поэтому народ вынужденно жил делая вид, что не верят, не знают и т.д.

Legião Dos Sábios

вообще-то две координальные редакции, а все остальное по мелочам

Алина N

ну и фиг с ними

Legião Dos Sábios

🤣 Первый вариант не прошел редакции и был сожжен! ))) Но так как рукописи не горят, был написан второй вариант с последующими редакциями и правками. )

Алина N

ага, а после смерти правки вносила Елена

Legião Dos Sábios

Помню, впервые когда читал ни хрена не понял, что хотел сказать писатель. Потом до меня дошло, что текст был запоакрфированный)))

Елена Комарова

Так это не только у Булгакова. Хотя, у него образ Маргариты весьма положителен, чем нет ? Кроме этого, персонажи явно ура позитивные , как и их антиподы, всегда плоски, шаблонны, и навевают скуку.

Legião Dos Sábios

Для мужа Маргариты, который не знал о ее шашнях, но узнав, вряд ли, образ ее стал бы положительным. А Мастер - ну типичный интеллигент рохля. ))))

Елена Комарова

Маргарита честно ушла от мужа. А Мастер в реалиях того времени не мог быть орлом. Система и так его не щадила...

Legião Dos Sábios

У меня такое впечатление, что вы не знаете хронологии романа. )))

Надежда Тимошенко

Что-ж Вы так безнадежно разочарованы в людях и наверное в жизни.

Ал
Алёна

Ние читала, хотя и пыталась не раз начать, не могу и всё.

Legião Dos Sábios

Ничего, почитаете.

Ал
Алёна

Я же говорю, пыталась ну не идет этот роман мне, читаю в час по строчке и ничего не понимаю.

Legião Dos Sábios

Для начала, почитайте Данте и Гете.

Ал
Алёна

Хорошо

Ольга Белова

Вы очень пошло судите об этом романе и очень упрощенно

Legião Dos Sábios

Кстати, о романе я сужу парадоксально, а пошло судят все те, кто под впечатлением. Словно, под допингом. Вот, где пошлость! ))))

Ольга Белова

Какой Вы умный! Я под впечатлением! Читала 3 раза и еще перечитаю!

Legião Dos Sábios

Я вообще его озвучил. Бегает по нету. )))

Ольга Белова

Я не буду искать и слушать, чтобы портить впечатление. У каждого свое восприятие. Мне просто не понравилось Ваше определение людей (конечный вывод), это не так.

Legião Dos Sábios

Впечатлительная вы! )))

Ольга Белова

Я люблю этот роман и даже плачу, когда читаю (где пишется о переживаниях Понтия Пилата и про любовь, естественно). Сам М. Булгаков - очень неординарная личность, другие его произведения мне читать тяжело. Просто мне еще и не нравятся, когда делаются упрощенные выводы - люди - д... (даже писать не хочу). Булгаков был очень сложным, но, все же, думаю, роман не о ничтожестве человечества

Legião Dos Sábios

Сэмпл: http://boomp3.com/mp3/1dfotcztfdwpckk-ch1-gl01-01

Лю
Людмила

Я не люблю...терплю его!

Галя

Я с вами не согласна...

Legião Dos Sábios

В смысле, он не отомстил за этого дурака Ганоцри?

Галя

Он просто трус...

Legião Dos Sábios

И в чем его трусость как прокуратора Иудеи?

Галя

Трусость ни как прокуратора а как человека.

Legião Dos Sábios

В чем?

Вера Максимова

Вы не совсем правы.

Legião Dos Sábios

Тогда вы не русская! )))

Вера Максимова

Я не Москвичка!)))))

Legião Dos Sábios

Зато, Максимова! )))

Foxy Фокс

НАВЕРНОЕ случайно