Екатерина

🖼
Рембрандт, 1636г «ДАНАЯ»
🖼
В 1985 году, в одном из залов Эрмитажа эта картина была облита серной кислотой, уничтожившей 30% полотна, и дважды проколота ножом. Вандалом оказался некий субъект, впоследствии признанный невменяемым…12 лет картину лечили реставраторы, и она опять радует посетителей музея.
_____________________________
А кто-то из вас видел картину до и после?

Ответы
Каменёк Олег

А вот вам ещё один малоизвестный факт об этой картине. Одна аналитическая группа в СССР после "покушения" на "Данаю" предсказала распад государства в течении 5-ти лет, о чём было сообщено в КГБ СССР. Но над ними тогда только посмеялись..

Екатерина

не удивляюсь...

Дмитрий Каракозиди

До видел. Не задолго до этих событий. После... никак не выберусь.

Людмила (Мила)

Я видела эту картину ДО. Пожалуй, после я в Эрмитаже не была.

Екатерина

на картине изображена бывшая жена Рембранта и муза после неё...Почему шизофреник выбрал эту картину...он её испортил и никуда не убегал....как будто выполнил своё сатанинское предназначение...интересно, правда?

Людмила (Мила)

Про него мне как раз не интересно. Про Рембрандта интересно.

Марат

Видел до и после, но не специалист я, чтоб увидеть отличия.

Екатерина

да..шизофрения где-то берет начало...и именно в тех местах, где психика не справляется..

Марат

Все мы чуть чуть психи.

Екатерина

главное, чтобы хватало ума не вредить никому...

Марат

Невозможно быть хорошим для всех.

Екатерина

хорошим не возможно....но не вредить -легче..

Розалия Файзуллина

Я видела только после...Даная в отличном состоянии🌹

Екатерина

🖼 а была такой...

Виктор Васильевич Емелин

Я помню этот случай,картину облили серной кислотой Кто то из Прибалтики, В эрмитаже был и видел картину еще до варварства.

Екатерина

один литовец....шизофреник...

Во
Вовочка

Я думаю , что копии картин бывают не хуже оригинала.

Екатерина

конечно...но к оригиналу прикасался сам МАСТЕР!

Во
Вовочка

А это для взора неважно

Екатерина

если бы было неважно, то люди бы не ходили в музее...и здесь -в нете поглазеть можно...

Antitролль. Игорь

Рембрандт это не пережил🤦‍♂️... умер🤷‍♂️

Николай Скороходов

...сучонка надо было растрелять..

Екатерина

болен душевно..

Злобный Эльф

Не был, не видел

Екатерина

ок...посмотрим в инете)))

Злобный Эльф

Конечно. Были на Выставке Николая Рериха и Иеронима Босха

Екатерина

Dfv yhfdbncz Hthb[&

Екатерина

Вам нравится Рерих?

Злобный Эльф

Наоборот, очень нравится

Екатерина

нравится я написала....и меня увлекают его картины..его философия..

Злобный Эльф

Просто не так прочитал, извините

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я видела! До....

Екатерина

Вы видели Рембранта настояшего...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да.... Я всегда задумываюсь над тем, что надо торопиться жить!! Увидела собор Парижской богоматери, на следующий год там случился пожар.... а дальше.... это уже не то

Екатерина

спасибо...

Серик Сакпаев

Не Джаконда?

Евгений Иванов

Я только до.

Екатерина

Она огромная 2х2?

Т*
Татьяна *

Даная

Екатерина

Даная бедная..

Т*
Татьяна *

Ее, по-мрему не раз калечили?

Екатерина

Другую его картину несколько раз калечили.

Т*
Татьяна *

Какую?

Екатерина

"Ночной дозор"-два покушения..

Т*
Татьяна *

Хм...там же нет голых женщин))

Екатерина

а при чем здесь голые женщины...? вандал покушался на Мировую ценность..

А И

🧐