Веста Гелла

Его используют не только как приправу или дополнение к блюду, также в 18 веке он был популярен среди Рисовальщиков. Они его готовили самостоятельно по своим рецептам и он был схож с пастелью.

Ответы
**
******* *********

Священным овощем считался в Древней Греции. Там луковица была символом устройства вселенной. Защитник лесов и полей бог Пан, согласно мифологии, был сыном Зевса и нимфы Онеис (единство), являвшейся центром всякого движения, центром, к которому прикреплялись небесные тела, словно слои кожиц на луке. На праздниках фигуру Пана осыпали луком. В Дельфах существовал обычай: кто приносил самую крупную луковицу, - получал от жрецов подарок

Веста Гелла

Речь про соус для риования

Ростислав Туманский

А звездочки (*****)слизал ответ с ГУГЛа. Хотя бы своими словами передал свою мысль.

Д*
Дмитрий* * *

А чертёжники для стирания лишних линий использовали чёрствый хлеб...олени.)) другого ничего не было. Рисовальщики по богаче жили?

Д*
Дмитрий* * *

😁 Озимые должны хорошо подняться))

Веста Гелла

🤣👍уже вижу как выпрямляются Атланты!))))

Веста Гелла

Скоро и плечи расправят и прочее))))

Д*
Дмитрий* * *

Вот редкие кадры) 🖼

Веста Гелла

Неее)))

Валерий Журавлев

Я конечно не художник, тоже подумал, что шафран, но накануне яица красил, шелуха луковая - отличная краска.

Веста Гелла

Соус они делали и он был популярен в 18 веке

Валерий Журавлев

И что это за пигмент? Кроме какашек от индийских коровок, которых кормили исключительно манго, а потом в виде шариков желтых какашки привозили в Европу - ничего больше съестного не нашел. Киноварь - так это яд, остальные краски 18 века я бы употреблять тоже не стал в пищу.😀

Веста Гелла

А кто писал, что краски ели?)))

Валерий Журавлев

приправа к блюду это подразумевает

Веста Гелла

Так слово ключ, тоже имеет разные значения)

Се
Семён

За шафран не говори - слишком дорогое удовольствие.)

Веста Гелла

Соус это

Анатолий Лапшин

Пусть и сегодня используют. Я возражать не буду!

Веста Гелла

Так ведь и используют же

Анатолий Лапшин

Вот видишь

Марианна Бородина

Ничегошеньки по истории красок не знаю вааще!

Веста Гелла

Это соус

Владислав Ильмер

Соус. Его и сейчас используют рисовальщики.

Веста Гелла

Да, но меньше )

Alexander Moiseev

НЕ понял ваше написание милая моя СОЛНЫШКО

Olga Babenko

Наверно, шафран.. но это очень дорого

Веста Гелла

Нет это соус для рисования сейчас выпускают ввиде мягких палочек

Olga Babenko

а из чего его готовят?

Веста Гелла

Не знаю, так досконально не изучала.

Olga Babenko

вот нашла:Соус (фр. sauce — соус, подливка, приправа, от salsa — подсоленная похлёбка) — материал и инструмент для рисования в виде толстого карандаша, изготовленного из спрессованного порошка сажи с примесью клея (фр. velourssauce). По составу соус считают одним из видов пастели. Соус даёт красивый матовый чёрный либо серовато-серебристый тон. Не съедобный)))

Веста Гелла

Верно, но у соуса не только черный и серый.... Палитра небольшая и раньше его делали самостоятельно каждый художник, храня в тайне свою рецептуру

Че
Человек

Подсолнечное масло+сиккатив=олифа???

Веста Гелла

Просто соус для рисования. Ввиде мягких палочек карандашей. В коробочке

Веста Гелла

Благодарю, очень мило))

Веста Гелла

Благодарю)))

Юр
Юрий

Ни как нет!кастрюля у каждого своя!

Наталья Лопацук

это что? не знаю к стыду!!

Веста Гелла

Соус для рисования. Сейчас он не очень популярен, но также существует и можно купить.

Наталья Лопацук

спасибо!

Полиграф Полиграфыч

Это гидропневмобустер

Зинаида Бадяева

И что же это такое ?

Веста Гелла

Соус для рисования ввиде палочек на основе сажи.

Зинаида Бадяева

Такие палочки у меня есть -целый их набор.

Веста Гелла

Да, в наборах продают сейчас, раньше сами делали художники

Владимир Кириллов

Чесслово, не знаю)))

Далеко Не Идеал...увы(

Какой-нибудь соус)

Веста Гелла

Да, раньше много было и съедобных красок на натуральных продуктах... Есть же и сейчас красящие продукты, взять туже свеклу например.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... да... ей раньше щеки румянили)

Веста Гелла

Та же луковая шелуха до сих пор яйца красит!)

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Пользуемся до сих пор)

Игорь Трофимов

Какие они молодцы.

Маша Фирсова

Александр

Наверное это лук.

Веста Гелла

Нет, соус для рисования