Ел
Елена

Есть столько неизвестных нам слов...запах земли после дождя?

Ответы
Никодимова Надежда

Можно всё объяснить известными нам словами, нужно только принюхаться, приглядеться, осмыслить. Запах земли после дождя зависит от места, где вы пытаетесь определить этот запах. В лесу она будет пахнуть лесом, в поле - травой и полевыми цветами, в городе- пылью, на берегу реки- водой, туманом, около коровника-навозом. Земля пахнет так, как мы хотим , даже, если мы стоим в грязной луже, она будет пахнуть этой лужей. Человеку свойственно ценить прекрасное. А запах земли- это запах жизни!!!

Ел
Елена

🌷

Леонид Шестаков

самое интересное в том, что одно и тоже явление можно описать разными словами, а восприятие его будет зависить от эмоционально правильно подобранных слов... то, что вы написали можно назвать прелью, сыростью, паром, а можно петрикором, то есть запахом камня, окраплённого кровью богов...🧐

Ел
Елена

ого...красиво написали...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Смотря в какой мистности и в каком мисти ви тот запах чуети! ))) Ежли в лесу хто-то с букашек двуногих испил 2 литра пива и таки бросил там пустие банки, то опосля дождя земля там буде воняти пивом! А при нонешних кучах мусора вааще из-за города в мегаполис смрадом потянети...

Old Bastard

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Ел
Елена

Могу играть на ложках, чашках…я музыку ищу во всём…звон водосточных труб ласкает слух мой…чарует душу он…

Old Bastard

Чарует душу? Да что ж с тобой?!? Ведь умер бог, забрав с собой все души..

Ел
Елена

Вот душу точно не отнять у человека, коль нету замысла продать её за три гроша.

Old Bastard

За три?? Уж нет!!! Как минимум тарелку борьщА!!!!

Ел
Елена

Мой милый друг, борща я дам бесплатно…не жалко жижи той, сметану, хлеб возьми с собой…

Old Bastard

И сало!!! Чтобы встало🤣

Николай

Смысл этих слов поймет только житель села(глубинки) крестьянин и хлебороб, любящий свою землю, запах трав и свежескошенных, для остальных, эти слова непонятные...

Angelic Heart

а если выключите инет и выкинете свой телефон и вглянете на мир со стороны на всех вы такое можете понять всё что скажите вау в конце и я была как они все)

Николай Лыгин

Я не селен в запахах земли после дождя ,обычно после дождя пахнет озоном ,это физика,которую проходят в школе.

Ел
Елена

Не поверите...кроме О три есть однако название...

Николай Лыгин

Может я в школе не, что-то не понял или у Вас к этому явлению есть какой-то другой глубокий смысл.

Olga Heidt

Петрикор. Это греческое слово, образованное от слов petra (камень) и ichor (жидкость в жилах греческих богов).

Ел
Елена

Ольга, респект!)

Алик Лосев (Альфред)

После дождя милого и доброго.. ...после дождя деревья распускаются, после дождя влюблённые встречаются.

Сергей Ломов

Одна женщина так выразилась про нашу эстраду. Сейчас на эстраде не мужчины, а какое-то пидоразумение.

Ирина Кобзаренко

Это не описать, это нужно почувствовать, э о то, что мы должны запомнить при жизни на земле

Га
Галина

петрикор означает запах земли после дождя...я не воспринимаю и не понимаю этого слова.

Михаил Михайлович

ДАЙ ДУМАЮ, ЗАЙДУ, ПОЗДОРОВАЮСЬ !!!
как настроение ???
у меня к вам есть хороший вопрос ..

Ел
Елена

Привет-привет...жду вопроса)

Михаил Михайлович

дождь кончился ??

Ел
Елена

Солнце солцешное...

Михаил Михайлович

какое ???

Геннадий ----

Да , именно запах , когда на разогретую солнцем землю прольётся дождь .

-Я Мойша, -Не Еврей.

Очень даже известно, в огороде после дождя свой, особенный запах

Ел
Елена

Его люди обозвали словом...каким?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Смотря какие люди.

Ел
Елена

Мужи умов...

-Я Мойша, -Не Еврей.

у каждого своя точка зрения которая для него считается единственно правильной

Ел
Елена

и с этим не поспоришь...таки есть...

Александр Мамедов

..запах земли после дождя смешанный с запахом горячего шашлыка

Ел
Елена

Есть название этому запаху...сама недавно узнала...

Александр Мамедов

недожарился

Ел
Елена

не-а...

Алексей

Кто нюхал, тот уже ничего не скажет. "Вечность пахнет нефтью"..

Николай Дубровский

Да у всего есть запахи... если у Вас ковида нет... 😉

Хрюня Манюня

Ну и что неизвестно? Выйди после дождя и прокопай