Ро
Ром

интересует вопрос, его можно отнести к саморефлексии, поискам смысла и оправдания своего существования.. Так вот: должен ли человек озадачиваться тем, чтобы оставить свой след на Земле ?!..🤔

866
103
3
Ответы
Юрий Дударев
Юрий Дударев

Нет смысла этого делать, так как память о нем живет только в цикле 1000. И то выбираются из архива те эпохальные люди которые подходят под пропаганду. К примеру хороший мудрец и философов может быть и коммунистом и демократом и кем угодно но только не самим собой... Так во всех сферах искусства, человек боролся против не равенства, но его мысли и его дела берут на вооружения те кто предпочитает классификацию людей по нишам. То есть ты отстаивал честь равенства, а через 100 лет ты стоишь на стороне буржуазии, через 200 ты уже за аристократию, через 500 за кастовое мировоззрение, а через 300 ты вообще конченый гад потому что не коммунист и твоя борьба за равенство теперь противоречит равенству и честности 0)) так что живи для себя, для семьи для тех кто рядом и делай как можно больше положительных дел, тебя забудут уже через 10 лет после того как ты крякнешь... Благо если деть будут хоть раз в год на кладбище и вспоминать про тебя.

0
0
Даниэлла Радзивилл
Даниэлла Радзивилл

Ну, все озадачиваются, но не каждый может, а тот, у кого есть какие то способности, а способности возникают из за датков, которые дает Бог и которые нужно развивать. Не приложил труд- не будут способностей. Много очень потрудился- тогда будет талант, через чур много - гений. Но и те, которые без способностей и труда никакого не приложили, тоже могутт, как Герострат, попасть в аналлы истории, например, не создав что-то, а уничтожив, как Герострат одно из чудес света

0
0
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Как правило, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя жизнь на Земле, Роман... Но есть и исключения... Не всегда и не всем это удаётся... Озадачиваться этим не имеет смысла... Нужно просто жить, в свое удовольствие! Если суждено Вам оставить свой след на Земле, так и будет...) 😉

27
0
Ро
Ром

я обожаю поспать, и поэтому пока бреду в душ, я ещё продолжаю спать..)), но раз уж обещал, буду встречать новый день и солнышко в окне с улыбкой..))

1
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Великолепно!)) 😉

1
Ро
Ром

за сим откланиваюсь, доброй ночи..))

1
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Приятных снов!)))

1
Ро
Ром

спасибо😁🥝

1
НИ
Николай И. М.

Не стОит по этому поводу заморачиваться, потому что человек приходит на Земля только для себя и тех, с кем его сталкивает Жизнь. Прожитая им жизнь и память о нём в его роду и у тех, с кем он контактировал - это и есть его след..

0
0
Любовь..любовь!
Любовь..любовь!

Почти все оставляют после себя след, кто то хороших людей из своих детей вырастил, кто то добился спортивных рекордов, актеры оставили множество фильмов, поэты - стихов, композиторы - музыку, художники - картины....

0
0
ЕЖ
Елена Жданова

Оставить свой след -удел не многих...поэтому большинству из нас, надо жить и помнить с чем пришел в этот мир,с тем и уйдешь....духовное совершенствование прежде всего..при этом я не отрицаю и земные блага...

0
0
Natali Ник.
Natali Ник.

лучше, если он озадачиться тем, как оставить много позитивных следов в своей семье!!! это и будет следом на Земле, будут помнить точно свои несколько человек...это дороже стоит.

0
0
Елена К
Елена К

Надо поделиться своими впечатлениями, вдруг это кому-то пригодится. Вобще, человечество должно постоянно улучшаться, поэтому каждый должен поделиться чем-то полезным.

0
0
КИ
Копцева Инна

Конечно, должен. Просто "след" в понимании каждого свой)) Для кого-то это совершить великое открытие, для кого-то просто родить детей и передать им все самое хорошее7

0
0
ЛС
Людмила Семенова

Нет, человек никому ничего не должен!!! Хочет оставить след- пусть оставляет! А если ему важен сам факт жизни - то пусть живет и наслаждается!!!

0
0
Светлана Войцеховская
Светлана Войцеховская

Думаю, что нет. Человек должен совершенствовать себя.Это для его личной эволюции.От человека будет совершенствоваться и мир вокруг.....

0
0
СС
Станислав Сахаров

"Скажи : какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? Или другой незримый след в чужой душе на много лет!" (Л.Мартынов)

0
0
Ольга
Ольга

Вы реально думаете, что на сайте полно людей, понимающих значение терминов "рефлексия" и "саморефлексия"?....)))

4
0
Ро
Ром

возможно, но я не думаю что они никогда не погружались в размышления о себе, анализе собственного опыта: впечатлений, поступков, прошлых прожитых событий и т д.. ツ

1
Ольга
Ольга

Обычно такие погружения свойственны людям, имеющим уже значительный жизненный опыт!)) То есть те, кому хорошо 40..)) Молодежи некогда "заморачиваться" по этому поводу.. Ну, а у мудрых уже силы не те.. Не даром же есть поговорка "если бы молодость знала, если бы старость могла")) Я, кстати тоже полюбляю такого рода размышления, да и самоанализ тоже. Только, как правило, это бывает именно с позиции саморефлексии.. Видимо рефлексировать люди и научаются только к старости...))

1
Ро
Ром

некоторые переживают за свои 35 лет столько событий и эмоций, сколько не переживают и за всю жизнь, но заниматься самокопанием страшно, это больно, часто невыносимо, иногда она приводит к нормальной обдуманной деятельности человека. Я очень часто обдумываю своё прошлое, кое о чём сожалею, можно сказать живу прошлым, меньше глупостей наделаю потом..😁

1
Ольга
Ольга

Мне это очень близко!)

1
Св
Светлана

Специально озадачиваться не стоит!)) Дела, поступки, дети, внуки..... Это и есть - СЛЕД! 🤔

2
0
Ро
Ром

хорошо, если такой след

1
Св
Светлана

Конечно. К этому стремится порядочный человек.

1
На
Наталия

Как говорил классик: но ограничив мир своей судьбою - ты сам умрешь и образ твой с тобою)))

1
0
Ро
Ром

)как же прав этот классик..

1
Любовь
Любовь

ну, если наше ДНК всё записывает из поколения в поколение, значит и читатель найдётся

0
0
Люцифер
Люцифер

поиск истины привел к Помешательству и назначению лечения в Диспансере)😂🗣️

0
0
Olga Voloskova
Olga Voloskova

След все равно останется,хотим мы этого или нет,вот только плюс или минус- вопрос

0
0
Ми
Милая

След оставляет солнце и луна песня есть такая.. подумай друг мой что оставишь ты

1
0
Ро
Ром

Ок

1
ПВ
Петя Васечкин

человек и так оставит след, в виде космического мусора в огромном количестве

2
0
Ро
Ром

уже замусорил, и планету и орбиту, а вот если индивидуально к каждому..

1
ПВ
Петя Васечкин

я думаю не стоит заморачиваться на этот счёт, если ты обычный человек из толпы, если ты не гений, не учёный не полководец, и тд

1
Следующая страница