интересует вопрос, его можно отнести к саморефлексии, поискам смысла и оправдания своего существования.. Так вот: должен ли человек озадачиваться тем, чтобы оставить свой след на Земле ?!..
Нет смысла этого делать, так как память о нем живет только в цикле 1000. И то выбираются из архива те эпохальные люди которые подходят под пропаганду. К примеру хороший мудрец и философов может быть и коммунистом и демократом и кем угодно но только не самим собой... Так во всех сферах искусства, человек боролся против не равенства, но его мысли и его дела берут на вооружения те кто предпочитает классификацию людей по нишам. То есть ты отстаивал честь равенства, а через 100 лет ты стоишь на стороне буржуазии, через 200 ты уже за аристократию, через 500 за кастовое мировоззрение, а через 300 ты вообще конченый гад потому что не коммунист и твоя борьба за равенство теперь противоречит равенству и честности 0)) так что живи для себя, для семьи для тех кто рядом и делай как можно больше положительных дел, тебя забудут уже через 10 лет после того как ты крякнешь... Благо если деть будут хоть раз в год на кладбище и вспоминать про тебя.
Ну, все озадачиваются, но не каждый может, а тот, у кого есть какие то способности, а способности возникают из за датков, которые дает Бог и которые нужно развивать. Не приложил труд- не будут способностей. Много очень потрудился- тогда будет талант, через чур много - гений. Но и те, которые без способностей и труда никакого не приложили, тоже могутт, как Герострат, попасть в аналлы истории, например, не создав что-то, а уничтожив, как Герострат одно из чудес света
Как правило, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя жизнь на Земле, Роман... Но есть и исключения... Не всегда и не всем это удаётся... Озадачиваться этим не имеет смысла... Нужно просто жить, в свое удовольствие! Если суждено Вам оставить свой след на Земле, так и будет...) 
я обожаю поспать, и поэтому пока бреду в душ, я ещё продолжаю спать..)), но раз уж обещал, буду встречать новый день и солнышко в окне с улыбкой..))
Великолепно!)) 
за сим откланиваюсь, доброй ночи..))
Приятных снов!)))
спасибо

Не стОит по этому поводу заморачиваться, потому что человек приходит на Земля только для себя и тех, с кем его сталкивает Жизнь. Прожитая им жизнь и память о нём в его роду и у тех, с кем он контактировал - это и есть его след..
Почти все оставляют после себя след, кто то хороших людей из своих детей вырастил, кто то добился спортивных рекордов, актеры оставили множество фильмов, поэты - стихов, композиторы - музыку, художники - картины....
Оставить свой след -удел не многих...поэтому большинству из нас, надо жить и помнить с чем пришел в этот мир,с тем и уйдешь....духовное совершенствование прежде всего..при этом я не отрицаю и земные блага...
лучше, если он озадачиться тем, как оставить много позитивных следов в своей семье!!! это и будет следом на Земле, будут помнить точно свои несколько человек...это дороже стоит.
Надо поделиться своими впечатлениями, вдруг это кому-то пригодится. Вобще, человечество должно постоянно улучшаться, поэтому каждый должен поделиться чем-то полезным.
Конечно, должен. Просто "след" в понимании каждого свой)) Для кого-то это совершить великое открытие, для кого-то просто родить детей и передать им все самое хорошее7
Нет, человек никому ничего не должен!!! Хочет оставить след- пусть оставляет! А если ему важен сам факт жизни - то пусть живет и наслаждается!!!
Думаю, что нет. Человек должен совершенствовать себя.Это для его личной эволюции.От человека будет совершенствоваться и мир вокруг.....
"Скажи : какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? Или другой незримый след в чужой душе на много лет!" (Л.Мартынов)
Вы реально думаете, что на сайте полно людей, понимающих значение терминов "рефлексия" и "саморефлексия"?....)))
возможно, но я не думаю что они никогда не погружались в размышления о себе, анализе собственного опыта: впечатлений, поступков, прошлых прожитых событий и т д.. ツ
Обычно такие погружения свойственны людям, имеющим уже значительный жизненный опыт!)) То есть те, кому хорошо 40..)) Молодежи некогда "заморачиваться" по этому поводу.. Ну, а у мудрых уже силы не те.. Не даром же есть поговорка "если бы молодость знала, если бы старость могла")) Я, кстати тоже полюбляю такого рода размышления, да и самоанализ тоже. Только, как правило, это бывает именно с позиции саморефлексии.. Видимо рефлексировать люди и научаются только к старости...))
некоторые переживают за свои 35 лет столько событий и эмоций, сколько не переживают и за всю жизнь, но заниматься самокопанием страшно, это больно, часто невыносимо, иногда она приводит к нормальной обдуманной деятельности человека. Я очень часто обдумываю своё прошлое, кое о чём сожалею, можно сказать живу прошлым, меньше глупостей наделаю потом..
Мне это очень близко!)
Специально озадачиваться не стоит!)) Дела, поступки, дети, внуки..... Это и есть - СЛЕД! 
хорошо, если такой след
Конечно. К этому стремится порядочный человек.
Как говорил классик: но ограничив мир своей судьбою - ты сам умрешь и образ твой с тобою)))
)как же прав этот классик..
ну, если наше ДНК всё записывает из поколения в поколение, значит и читатель найдётся
поиск истины привел к Помешательству и назначению лечения в Диспансере)

След все равно останется,хотим мы этого или нет,вот только плюс или минус- вопрос
След оставляет солнце и луна песня есть такая.. подумай друг мой что оставишь ты
Ок
человек и так оставит след, в виде космического мусора в огромном количестве
уже замусорил, и планету и орбиту, а вот если индивидуально к каждому..
я думаю не стоит заморачиваться на этот счёт, если ты обычный человек из толпы, если ты не гений, не учёный не полководец, и тд