Владимир Косинов

Всем механикам--в чем отличие оси от вала?

Ответы
Ma
Mass.terr

Если не ошибаюсь, ось остаётся неподвижной, а на ней вращается что-либо. А вал вращается, приводя в движение заданную часть механизма.

Владимир Косинов

Александр,ты немного не прав.Основное отличие в том,что вал передает крутящий момент,а ось лишь испытывает радиальную нагрузку. Поэтому в заднем мосту любого авто не полуоси,как их всегда называют,а полувалы,они же крутят колеса,передают крутящий момент.

Ma
Mass.terr

И оси, и полуоси, и валы бывают не только в автомобилях. Я работаю слесарем МСР, и собираю различного вида подъёмные и поворотные механизмы и редукторы, где также имеются эти детали.

Владимир Косинов

Александр,еще раз повторяю,что вал передает крутящий момент,т.е. испытывает скручивание,а на оси что-то вращается и давит на нее только радиально,но не скручивает ее.

Valerij Hoff

Ось в колесе вал в моторе

Владимир Косинов

А как же считать полуось,которая приводит в движение задние колеса авто,ведь она явно не в моторе,а в заднем мосту авто.

Valerij Hoff

То кардан и сателиты

Ракиб Расулов

по прочности