Не
Нет

Как отличить «любовь к себе» от «эгоизма»?

Ответы
Анатолий Безбородов

Любовь к себе означает любовь к Душе своей, к внутреннему ребёнку. Когда любишь себя по отношению к Душе, то будет запрет на любые вредные привычки, будешь развивать своё тело, чтобы Душа жила в красоте и гармонии, будешь требовать от себя ответственности, обязательности и пунктуальности, чистоты и совершенства!

Артем Прокин

Любовь к себе заключается в том что ты видишь правильный образ жизни: занимаешся спортом и тому подобное. Любовь к себе отличается от эгоизма в том что любя себя от тебя идет от дача и добро к другим людям! А эгоизм это только всë для себя и ты не хочешь делиться этой любовью с окружающими! Как-то так!

Александр

Любовь как солнце, согревает всех,
Клиентов для себя не выбирает.
А ЭГО выбирает, для собственных утех,
Да только многие от той любви страдают.
И все же любят люди эгоизм,
К деньгам, разврату, не к любви стремятся.
Без эгоизма разве это жизнь,
Ни поругаться, ни нагадить, ни подраться.

Марат Шелгунов

человек любящий себя, любит всё

Не
Нет

Какая-то фигня) есть кто просто останавливается на себе)

Марат Шелгунов

ваш выбор%

Sekach Dev

Все просто. Самолюбие у всех есть и обязано быть, но при этом не забывать, что у окружающих то же есть самолюбие и всех надо уважать... )) Эгоизм, это когда человек уважает только себя, больше ни кого и во всем себе потакает...

Не
Нет

Да, хорошо

Sekach Dev

👌

Mamuka Jvartava

lichno dlia menia «любовь к себе» от «эгоизм» odno i toje, egoist lubit tolka cebia i vcegda beriot, a adaet kagda imu nujna. on ili ana vsegda stavit cvai interesi i komfort vishe drugix. dlia egoista ne cushestvuet drugix cvoem prostranstve, esli on ili ana ne xochet etova. takje est mujkoi i jenski egoizm, ani toje atlichaiutca.

Дмитрий Рябцев

Если от такой "любви" окружающим плохо, то это эгоизм. С другой стороны, необходимо видеть попытки манипуляции со стороны окружающих, чтобы эгоизм не проявляли уже они. Нужен балланс)))

Владимир Крюков

Вопрос сложный , можно ли назвать эгоизмом ситуацию , когда человек делает добро другим , но при этом получает душевную радость и удовлетворение от сделанного .

Марк Немировский

Лучше спросить у психологов. Но "любовь к себе" должна быть разумной, т.е. развивать себя и не вредить другим, а эгоист не задумывается над вредом для других.

Не
Нет

Хорошо

Джо Блэк

Эгоизм руководствуется соображениями исключительно личной выгоды!
А любить себя - это просто ценить и беречь в себе определённые качества.)

Остап Бендер

Любовь к себе это иногда самосохранение. А эгоизм это желание получать денежные средства в пользу себя за счет других. Чувствуете разницу?

Не
Нет

Думаете тут речь именно о денежных средствах?

Остап Бендер

Не думаю а даже абсолютно уверен! Опыт предыдущих стрельб как говорил мой комбат это доказывает 😉

Не
Нет

Ну ок

Остап Бендер

Что значит ок? Вы американка? 🧐

Александр Карданов

Любовь и не любовь к себе ровно как и к другим всё есть проявление эгоизма он будет до тех пор пока человек не начнет познавать себя🙃

Владимир Бородин

Любовь только к себе-эгоизм. Если он любит и другого человека- эгоизма нет. Каждый человек должен любить себя и другого человека.

Владимир Чигарев

Эгоизм это когда все окружающие безразличны и даже полезны при использовании, а любовь к себе не исключает уважение к людям.

Михаил Панин

Эгоизм-это любовь только к себе, эмоциональное подавление окружающих. Но каждый человек в меру должен уважать , любить себя.

Александр Смелов

Это реально близкие понятия. Наверное отличие в том, что в первом случае человек обладает самоконтролем, а во втором нет

Не
Нет

Любопытно

Не
Нет

То есть вы считаете, что всякий тяготит к эгоизму и лишь те, кто может совладать с собой от него отходят?

Александр Смелов

Безусловно... ЭГО это необходимый элемент самосохранения, но как все в этом мире, у ЭГО должна быть мера

Не
Нет

Хорошо. Поняла вашу позицию

Lana =======

Очень просто. Эгоист все тащит под себя и ему нет дела до других. А любовь к себе- ты не даёшь никому садиться себе на шею.

Не
Нет

Интересно. Спасибо

Lana =======

🌹

Вл
Владимир

имхо. Мы все, так или иначе любим себя, но вот если это начинает мешать объективной оценке окружающих, это уже эгоизм.😆

Александр Априщенко

Ничего не надо отличать, её просто надо чувствовать.....Эгоизм, это когда мы этой любовью начинаем наслаждаться...)))

Юрий Жуковский

Просто один раз откажи ,вот тогда и проявится эгоизм ( психи,разные побочные явления вашего бойфренда))))

Владимир Мажаев

Не знаю. Очень тонкая грань, да и люди все разные, со своим пониманием событий, поступков.