Пономарёв Леонид

Какое обращение для вас приемлемо к незнакомой женщине бальзаковского возраста и старше? Или его следует придумать?

Ответы
Елена Стратийчук

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ламанша.☝️☝️☝️😉🤪
ОТРЫВОК ИЩ ЕСЕНИНА

Елена Стратийчук

Это из большущей поэмы

Пономарёв Леонид

Я ЕЕ НАИЗУСТЬ ЗНАЮ). ВОВСЕ НЕ ПОЭМА А СТИХОТВОРЕНИЕ

Елена Стратийчук

Ее, кого? Стихотворение???😂

Пономарёв Леонид

НУ ДЛЯ Вас это поэма,- значит ЕЁ (ПОЭМУ)

Татьяна Романюк

Леонид! давно не общалась с Вами. Я по поводу " сударь и сударыня". Зачем изобретать велосипед, если он уже есть. Вот С. Ожегов пишет " сударь(сударыня) - вежливое, учтивое обращение." Ну почему надо было забывать это обращение? Я слышала некую версию, но даже не хочу её озвучивать. Очень смешно выглядит когда женщина преклонного возраста слышит в магазине от мужчины такого же возраста " бабушка" Я правда всегда отвечаю " слушаю тебя внучок"

Пономарёв Леонид

А если к вам 15-ти летний мальчик обратиться "сударыня"? Вам как покажется?

Татьяна Романюк

Нормально отнесусь, потому, что это красивое обращение, а бабушка я для своих внуков. Я не стесняюсь своего возраста, но скажите мне уважаемый, где в обращениях к пожилым людям в других государствах (исключая родственные отношения) присутствуют "дедушки и бабушки, тети и дяди.?

Пономарёв Леонид

Уважаемый? Вами или кем то? Вы же ничего обо мне не знаете! Обращение должно быть лаконично, вежливо и универсально. Именно обращение к женщине!

Людмила Шимек

Да, вы о том, что мы потеряли вообще обращение "Сударыня", "Сударь". Я вот случайно оказалась в США, то (не думала , не гадала) зовусь миссис, или мисс, хотя мне почти 70. Это из деликатности мисс. Если не знаешь миссис или мисс, то говори мисс, женщина поправит, если она миссис. В Питере я помню обращение "дама", нормально.

Пономарёв Леонид

НУ не поворачивается язык произнести "сударыня". Ответка может замучить, типа, -вы стебетесь или серьезно! Как и "господин". А вот "товарищ Рита" как то ближе. "Товарищ" вообще теплое слово!

Людмила Шимек

...сейчас уже не до сударыни, я тоже о том...жаль что слово товарищ не имеет женского рода...товарищ Рита для 1917 -1930 годов подходило в общении определённых слоев общества

Пономарёв Леонид

Где наши филологи??? Почему не работают? А, кстати, "товарищ" в России вышел из употребления?

Людмила Шимек

Филологи да-а-вно ничего не предлагали...

Пономарёв Леонид

Последнее время одни сплошные заимствования!(

Елена Crimea

У нас как нигде "безвременье". Лично я вообще не нахожу подходящего обращения. Сейчас все чаще к любой женщине обращаются "девушка" - ну не насмешка ли? Сказать "женщина" - грубо. "гражданка" - не поймут... "товарищ" - не актуально. "дама, мадам" - слишком претенциозно... нет ответа...

Александр Демидов

Во всяком случае, можно рассматривать, как вариант. Меня подкупает короткость, в сравнении с "сударыня", "госпожа" и т.д.

Пономарёв Леонид

ну да, типа "мэм")

Елена Crimea

Ребята, я не против, но слово-то должно быть общеупотребительное. А ЖЕМИ -придумали Вы, Леонид, да вот мы с Александром "посвящены". Сколько времени понадобится, чтобы оно прижилось? Мне вот еще нравится "мамаша"- что-то уютное и родное. А вот БАБУЛЯ - как-то высокомерно... но одно могу сказать - я против иноязычных вариантов. МЭМ, МАДАМ, МАДЕМУАЗЕЛЬ, ФРОЙЛЯЙН и пр и пр. Надо найти что-то свое. Оно должно быть обязательно.

Пономарёв Леонид

"мамаша"! слишком панибратски звучит, сразу хочется возразить: Какая я тебе, мамаша? Сейчас общество страны очень неоднородно и исторически и фактически- одни не воспринимают это другие то. как подобрать нечто универсальное? Это должен сработать некий государственный институт филологии что ли. Плюс, это должен принять народ

Елена Crimea

Согласна. Но сомневаюсь, что институт социологии будет заниматься этим вопросом.

Ольга Шигорина

Зачем придумывать велосипед, может лучше вспомнить как на нём ездить. Обращение к незнакомому человеку всегда было ВЫ. А дальше человек сам представляется именем как он бы хотел чтоб к нему обращались. По имени, отчеству или просто по имени.

Пономарёв Леонид

Эй, ВЫ! ?

Ольга Шигорина

Здравствуйте. Как к Вам можно обратиться?

Пономарёв Леонид

Интересно, что на такой вопрос можно ответить?!

Ольга Шигорина

Обычно отвечают коротко просто. представляются. Например: Ольга Викторовна или Ольга. И следующий шаг Ваш. Вы уже обратившись говорите что именно вы хотели. А на обращение Эй уже не важно что дальше ТЫ или ВЫ. Вы уже обратились ЭЙ и это грубо. Но если всё ЭЙ. то приятней звучит наверно так: Эй. Извините не знаю как к Вам обратиться. Ну как-то так. Вежливость и всё.

Пономарёв Леонид

пошел проверять на практике)

Ольга Шигорина

Удачи))

Лана Лана

Конечно любой женщине не приятно,когда делают упор на возраст!Например-бабушка,может она и бабушка,но не ваша!!Женщина то же как-то ,девушка в 60 -смешно!Я всегда начинаю диалог со слова-простите и дальше то ,что меня интересует!

Пономарёв Леонид

я тоже)

Владимир Инкогнито

Хм. К незнакомкам любого возраста я обращаюсь мадам или мадмуазель. Это обращение не всегда адекватно воспринимают. Тогда предлагаю на выбор обращение. Женщина, гражданка, кастрюля, кошёлка, тёлка, корова. овца.....

Владимир Инкогнито

Даже такое бывает.....

Пономарёв Леонид

САМ ПРИДУМАЛ

Владимир Инкогнито

А по имени?

Пономарёв Леонид

сначала нужно спросить

Владимир Инкогнито

Может и не ответить.

Яна Жулинская

СУДАРЫНЯ, ПАНИ, МАДАМ, ФРАУ, ЛЕДИ, и т.д-лучше не придумали.Мне нравится: АХ! Сударыня, виноват,простите: шановна пани Яна,пробачте; Мерси,мадам!Красиво изыскано, приятно для слуха и души.

Пономарёв Леонид

А ВЫ молодца!)

Яна Жулинская

Благодарю Вас,сударь,

Пономарёв Леонид

позвольте откланяться, сударыня?!

Яна Жулинская

Всех благ!

Е'kat'ерина Vitolden

Леди, мадам, можно и девушка, я не против обращения "женщина", но многие его произносят с таким пренебрежением , как-будто оскорбление. Ну слышали наверное манерное-" Жженщщинаа!"))

Андрон Шрайбикус

Ну меня и товарищ не коробит, я все же Гвардии старший сержант, пусть и в запасе. Молодой человек напрягать начало, я седею уже) А господин - ну в некоторых кругах тоже нормально бывал я там, но только до сударя сподобился. За границей сэром обзывали, выправка все же военная. Но... Я все равно Рязанский Андрюха)))

Пономарёв Леонид

Товарищ хорошее слово. Эстонцам, трудно это обьяснить. Они его перевели как SELTSEMEES - общественный мужчина. Разве это сравнимо???)))

Андрон Шрайбикус

А зачем это эстонцам объяснять? Нет, если надо будет, я объясню. А пока меня даже начальник охраны называет товарищ старший сержант. Хотя я только бригадир сварщиков

Пономарёв Леонид

Я не обьясняю, просто в советское время они ввели такоЕ обращение. Но разве это сравнимо ТОВАРИЩ И ОБЩЕСТВЕННИК??)

Андрон Шрайбикус

Не сравнимо, согласен

Irina Bogomolova

Мадам.есть в этом слове сакрказм,но вот нет слова!сударыня?устарело.женщина?какое то просто гендерное обращение.гражданка?сухо и полууважительно.давайте выродим!

Пономарёв Леонид

Ну во у американцем милое и универсальное - мэм

Irina Bogomolova

От мадам оно произошло это мэм.

Пономарёв Леонид

И у нас что то должео быть

Irina Bogomolova

Госпожа есть.но —повелительное наклонение мешает.уважаемая пока остается.полуфабрикаты все какие то.

Пономарёв Леонид

Уважаемая всегдазвучит с издевкой как Неуважаемая

Пётр Ермаков

Есть, с моей точки зрения - "Уважаемая...". Когда я так обращался к незнакомой женщине, да ещё предварив "извините".. в 90% мне отвечали с лёгкой улыбкой....

Пономарёв Леонид

Субьективно для мегя это звучит несколько нарочито, с некоторым ироничным превосходством. Знать не знаешь человека, а он как бы тебя уже уважает, а скорее прикалывается

Пётр Ермаков

Я не прикалываюсь и не прикалывался и моё обращение всегда воспринимали по-доброму

Ир
Ирина

А ко мне обращаются девушка и мне иногда становиться приятно, хотя знаю что мужчины говорят это специально чтобы ......даже не знаю что🤔😆

Пономарёв Леонид

чтобы впердолить!

Ир
Ирина

Фууу, как это не уважительно с вашей стороны👎👎👎👎

Пономарёв Леонид

Это и есть сермяжная правда!

Ир
Ирина

милая дама, хотя и от девушки не откажусь...говорю: ,, за девушку, особое мпасибо!,, даме бальзаковского возраста было вообще за 30

Пономарёв Леонид

Ну я замечал, что дамы постарше на девушку тоже обижаются, если пацану 20.

Ир
Ирина

ну и дурочки...

Пономарёв Леонид

Ну если 15-ти летний пацан обращается к тебе "девушка", понятно что он стебется

Татьяна

Придумайте. А то для уважения девушкой зовут. Как-то неловко и мне, и называющим. Так как явная ложь...а,слова нет подходящего

Татьяна

Значит, вы просто удивлялись. А я так думала, что в путешествие хотите

Пономарёв Леонид

Я тяжелый на подьем. Все думаешь, ну вот сейчас, вот сейчас....Но находятся какие то дела, заботы...По сути откладываешь жизнь, а она проходит(

Татьяна

Что, откладываете? Жаль

Пономарёв Леонид

Самому жаль, Татьяна

Татьяна

Как скажете

Лариса Сушильникова

Раньше обращались "Сударыня" и действовало безошибочно. Зачем придумывать, если уже есть существующее? Просто вспомните.

Далеко Не Идеал...увы(

Обезличенное. Здравствуйте. Извините. Вы не подскажите. Вы. Дама старорежимно. Гражданка еще обезличиннее, чем просто Вы.

Далеко Не Идеал...увы(

Или просто женщина, Хотя по мне так : извиниие, Вы не подскажите звучит гораздо вежливее, чем женщига, Вы не подскажите...

Пономарёв Леонид

Как то безлико, как будто к дереву

Далеко Не Идеал...увы(

Зато вежливо

Пономарёв Леонид

То есть без обращения. Считаю невежливо. Предлагаю ЖЕМИ и ДЕМИ

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Я нормально отношусь просто к вежливо нейтоальному тону

Валентина Кудрявцева

У меня был знакомый, он ко всем обращался: "Уважаемая"... здрасти. Я к знакомым зрелым дамам обращаюсь; " медам..."

Валентина Кудрявцева

Что братья, то братья... заглядывают в глаза, рассчитывают на любое внимание. Стараюсь...

Пономарёв Леонид

Ну а кто им поможет. У меня пёс живёт на даче Бобо. Если меня нет неделю, то выходит на дорогу, сидит и смотрит в ту строну откуда должен появиться

Валентина Кудрявцева

Его кто-то кормит? Вы живете в квартире? Дача далеко от дома?

Пономарёв Леонид

дача 50 км от квартиры!)

Валентина Кудрявцева

Ясненько, спасибо!

Катерина Горностаева

По имени-отчеству, просто по имени, если не знаешь, то.. ну хз.. никогда не парило. С улыбкой главное без наезда.

Шагарьян Хайретдинов

ну по морде можно получить!

Пономарёв Леонид

Что же такого этот Данте понаписал

Шагарьян Хайретдинов

не знаете, так и не надо!

Пономарёв Леонид

Могу Евтушенко

Шагарьян Хайретдинов

оно и к лучшему!

Алексей Ларо

Для бальзаковского - вполне уместно "девушка", на "женщину" могут обидеться. А старше - это смотря на сколько)))

Александр Елтышев

Есть хорошее русское слово: "сударыня", оно годится для обращения к особе женского пола любого возраста.