Рыбамоя:tropical_Fish:

Почему контора "шарашкина"? )

Ответы
Zharkenova Natalay

О происхождении же термина «шарашкин» ходит много догадок. В советское время у слова «шарашка» появился новый смысл — так на лагерном языке именовали научную лабораторию, конструкторское бюро или особые объекты, на которых в годы сталинских репрессий работали политические заключенные: учёные и инженеры, часто имеющие научную степень.
Несмотря на то, что между «шарашкой» и «шарашкиной конторой» большая разница, и то и другое выражение имеет в своей основе жаргон. В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, «шарага» определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.
Существует также диалектное слово «шарань», означающее «жульё». То есть буквально «шарашкина контора» — это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.
Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого «нэпмана Шарашкина» — собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов.

Граф Пупыркин

Слово шарашкина этимологически связано как родственное с таким словом, как диалектное шарашь (нагольная) «шваль, голытьба, жулье» . Если это так, то шарашкина контора — буквально «контора жуликов, обманщиков» (ср. : шарахнуть «ударить» , ошарашить «оглушить» , подобное ошеломить, которое первоначально значило тоже «оглушить, ударить») .
Фразеологизм шарашкина контора дал недавно нашей речи обратное образование — шарага

Юр
Юрий

Потому,как больше ничего не могут! 🖼

Лейла *

потому что эту контору создал Ибрагим Шарашкин из аула Бесленей.

Лейла *

помогали кому делать было нечего 😆

Лейла *

🍓 🍎 🍒

Виталий

👍

Лейла *

😊

Анатолий Гусаров

"шарашкой" ранее называли управления в местах заключения

Юрий Ерилов

Видимо по фамилии предпринимателя...

Юрий Ерилов

Да я пошутил.. Хотя, по правде, в советское время частенько слышал это выражение, а достоверно не знаю!

Юрий Ерилов

Вот нашёл такое объяснение! Очень правдоподобно... Шарашкина контора - это организация, которая не известно чем занимается!!! Шара́шка (также шарáжка, шара́га от «шарашкина контора») — разговорное название НИИ и КБ тюремного типа, подчинённых НКВД/МВД СССР, в которых работали осуждённые учёные, инженеры и техники. В системе НКВД именовались «особыми техническими бюро» (ОТБ), «особыми конструкторскими бюро» (ОКБ) и тому подобными аббревиатурами с номерами. Через шарашки прошли многие выдающиеся советские учёные и конструкторы!!!

Рыбамоя:tropical_Fish:

Спасибо

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Вас там могут ошарашить чем нибудь

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

А ты моя рыбуся с каждым днем все краше становишься. И почему мы с тобой общаться перестали.

Владимир Шитов

раньше шарашками называли нии

Владимир Шитов

одну их них возглавлял Туполев

Рыбамоя:tropical_Fish:

Шарашка Туполева? Не слыхала)

Владимир Шитов

это было в 30 годы

Рыбамоя:tropical_Fish:

Спасибо

Збигнев Августинович

Ничего нет хоть шаром покати

Сергей

Расстроились что не Ваша ?

Олег Романов

сиськи большие, но пойдет

Владимир Н

потому что шараш-монтаж.

Владимир Н

Дела идут-контора пишет!

Рыбамоя:tropical_Fish:

Рубль дадут, а два запишут)))

Nikola Mahkov

-так обозвали--пристыло--

Валентин Чистяков

где нет порядка!!!!!!!!!!

Эльмира Фассахова

)))))))))шараш-монтаж...у

Владимир Задорожный

потому что шарашит.

Vladimir Rakivnenko

Очень закрытые...

Рашит Валиев

Шары там катают.

Григорий

КБ в ГУЛАГЕ...

Владимир

Шараж-монтаж