Ирина

почему люди любят подражать идеалу ?красоты .ума.даже слова и интонации перенимают..это что чувство стадное???быть идентичным?

Ответы
Олег Шевченко

Не сотвори себе кумира
Из жалкой похоти земной.
Господь один над бездной мира,
Как тень от чести над тобой.
Не подражай вокруг стоящим,
Не повторяй чужой судьбы.
Ищи себя, вперёд смотрящий,
Не пробой вкус чужой беды.
Уводят вдаль следы надежды
Куда-то в тёмный лабиринт.
Туда, где похоть от невежды
Глаза твои грехом пьянит.
Твой идол рвёт на части совесть,
Слепит горящие глаза.
Судьба становится, как повесть,
А вот вся жизнь, как пустота.
Тревожно думать на закате
Какой у жизни был рассвет.
В чужой судьбе не ищут счастье,
В чужой судьбе нам места нет.
Не сотвори себе кумира
Из лиц блестящей мишуры,
В тебе живёт всё счастье мира,
В тебе живёт любовь весны!

Андрей Смолин

...чаще всего это происходит неосознанно... Подражание звукам... это на уровне попугая, ворона, скворца... Это с древних времён, когда человек использовал "чужие" звуки, чтобы общаться с соплеменниками... "Раскраска" на уровне более удачливого охотника (если у него такие белые линии на лице, значит, это они помогли ему убить того мамонта)... Вот с умом проблемы... Подражать уму НЕ возможно... Его можно только обретать... Кстати, здесь тоже есть параллель... Менее удачливые охотники именно учились у более удачливых, а что это, как не обретение ума?... Поэтому это скорее не "стадность"... Это отголоски развития эволюции человека...

Ирина

Да

Михаил Купцов

Не подражать а стремиться, асимптотически приближаясь, - это тема. Я тоже терпеть ненавижу, когда люди сыпят только афоризмами и мыслями других пусть даже и мудрых представителей Земли, ничего не показывая, раскрывающее его личность. Но всё равно, глубоко убеждён, что пусть молодёжь уж лучше подражают лучшим образцам, чем уходят в террор, разочаровавшись в мироустройстве, ходят как стадо баранов с факелами и фашистской символикой с безумной злостью на людей, или просто прожигают свою бестолковую жизнь, сгорая от алкоголя или наркотиков и т.п.

Ирина

Согласна

Михаил Купцов

Вот и чудненько. Я такой же как ты в семье. Хочешь жить в согласии - соглашайся.

Ирина

Да

Геннадий Кириченко

Скажем произошло какое то событие, как к нему отнестись? хорошо это или плохо? Что бы определить это самому, нужен богатый опыт в этом вопросе, а если этого опыта нет, значит личное определение будет скорее всего ошибочным. Можно обратиться к традициям и принять то, как принято относится к этому событию. Мы все учимся и воспитываемся на чужих постулатах. Пока мозги пусты, а они такими же могут и остаться, выбор не большой - или подражать, "ломать дрова" собственноручно.

Ирина

да

S♣
S♣R♣*

Как жизнь сложна,
Но как она прекрасна!
Порой жестока и горька,
Порой ласкает,согревает,
Какая есть - она твоя!
Твои страданья и обиды,
Твой звонкий смех и час удач,
Твои рассветы и закаты,
Твоя судьба,твой звёздный час.
Живёшь и радуешься жизни,
Иль плачешь ночью в тишине,
Всё это лишь твоё,поверь мне,
Твоя судьба досталась лишь тебе.
Не в наших силах изменить судьбу
И некого винить за это,
Жизнь коротка....Мы гости на земле,
Но слишком поздно понимаем это...

Ирина

Да

S♣
S♣R♣*

Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет

Ирина

Да

S♣
S♣R♣*

Даже упав, вновь решайся на взлет,
Жизнь твои крылья не зря мастерила.
Помни, что Бог никогда не дает
Ноши, которая нам не по силам.

Ирина

Да

Михаил Белевич

​Не верь. Не бойся. Не проси. Не унижайся перед каждым. Свой крест ты с гордостью неси, Не повторяй ошибок дважды. Не проклинай своих врагов, Они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, Оставь обиды за порогом. Не злись на гадкие слова, Ведь сквернословие для гадов. Не слушай, что кричит толпа, Они ведут себя, как стадо. Живи. Борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю...

Ирина

Хорошо

Михаил Белевич

Кратко но ёмко.....

Ко
Константин

Быть адекватным и социально адаптированным. Инстинкты, которые помогли выжить когда-то, миллионы лет назад. Сейчас, это рудименты конечно, но просто осознавать, что это когда-то, явилось условием и вашего появления на свет - нужно. Вот формы, какие оно теперь принимает, уже конечно подлежат обсуждению) Их много, различных. Спонтанные, или нарочно принимаемые за правило...

Ирина

👍

Ко
Константин

🤓 бываю иногда...)

Василий Зинченко

Не сотвори кумира. по моему очень правильно. А подражают и стараются быть похожими потому что нет уверенности в своих силах и не пробовали чего то реально добиться самому, за что можно начать уважать себя, тогда не надо подражать нужно дальше заниматься собой - самовоспитание, когда воспитание прошло мимо... С Вербным воскресением!!!

Ирина

Спасибо.хорошо сказано

Нуралин Валерий

Каждый человек стремиться к совершенству. И в стадии своего человеческого становления он всегда имеет тех или иных кумиров, которым подражает. В более зрелом возрасте это проходит, появляется опыт, чувство самодостоинства, более высокие для своей личности цели. Стадное чувство свойственно ограниченным людям.

Ирина

да

Владимир Королёв

Подражает тот, кто не любит себя, и в себе не уверен. А вообще человек должен быть красив душой. Красота внутренняя и наружная редко совпадают. Смотришь, красивая или красивый не налюбуешься, а капнёшь поглубже, оказывается душонка гнилая. Поэтому и поговорка гласит: " Принимают по одёжки, провожают по УМУ".

Ирина

Да

Elena *****

Это же логично. Человеку понравился другой челрвек ( не по половову принципу): удачная прическа, темьр голоса, стиль одежды, место работы, образ жизни , колличество окружения и т.д. И этот человек подумал:- ух ты, я тоже так хочу. Это было бы идеально!! И начинается!!!!!!! Такая же прическа, такое же платье, и т.д.

Ирина

Такой же гаражик такая же машинка

Elena *****

Да, и т.д. Кстати, вспомнила слуйчай из своей жизни. Давно это было. В институт я поступила позно: была уже замужем, и сыну уже лет 9 было, рабоиа, хозяйство. Трудно было успевать. Но учеба давалась легко. Решила я убить двух зайцей: дочку родить и институт в декрете закончить. Твк у меня на втором курсе родилась чудная дочка. И институт я окончила с красным дипломом. Увидев всё это моя кума решила повторить подвиг и заегозила о высшем образовании. Пользуясь своей репутацией , помогла ей поступить. В итоге еще и 100 $ дала на защиту диплома. Второй ребенок у нее получился мальчик.

Ирина

Мальчик хороший?

Elena *****

Обычный.

Ирина

Хорошо

Elena *****

Я то знала, ( по секрету),что она хотела девочку . Нет одинаковых судеб. И те, кто пытаются копировать в итоге разочаровываются. В итоге: потрачено время ( а еще и средства) на копирование вместо самосовершенствования, в итоге- занижена самооценка еще ниже первоначальной. И т.д. Надо быть собой)

Ирина

Это конечно

Ру
Руслан

Нет,он просто учиться. У человека должен быть идеал,к чему стремиться. В моё время были примером такие люди как,артисты,поэты и многие другие,в том числе Юрий Гагарин. Сейчас таких идеалов у молодёжи нет, они другие.По телевизору,газеты,интернет и улица. Сплошная ублитизация,грязь и мусор...

Ирина

это демократия.свобода мысли.выбирай что правильно сам

Ру
Руслан

То-то я и смотрю,взрослый человек,а голова,явно мыслит в демокротичном направлении... Личности нет,с возрастом человек определяется,имея свой стержень,и слоать его практически,невозможно а сейчас,ищут где получше,приспособленцы.Плавают как,го...но в проруби,либо по течению.

Ирина

цель материальные блага.поэтому другое теряется

Ру
Руслан

Это грустно...

Ирина

да

Сергей Б.

я не думаю .. что этот вопрос так остро стоит перед нашим обществом. Поверьте .. ну очень у нас мало в стране людей .. кто как Киркоров с перьями в заднице бегает по сцене и женятся на престарелых женщинах. Да и с короной на голове .. как Серёжа Зверев .. тоже никто не ходит.🤠

Людмила (Мила)

Наверное, это такой способ обучения жизни. Если хорошее перенимают, кроме пользы НИКАКОГО вреда не вижу. А про стадное? Вы ведь тоже в социуме живёте, а не в дикой пустыне. Следовательно, тоже в общем стаде. Или в стае (это если говорить про семью).

Ирина

да

Николай Дубинин

...это сохранилось от глубины веков. Подражание помогало перенимать, передовое поведение, орудия труда, оружие для охоты. Подражание родителям, входит в инстинкт сохранения, передачи опыта поколениям. Подражание элите, тот же процесс....

Ирина

хорошо

Александр Кралин

На счет девиц и идеала это к товарищу Тургеньеву. Ну второе написано уже и сказано Иисусом "Не создай себе кумира" Будь собой каким создал бог и родители Надо учится у других тому чего педостает тебе в достижении цели.

Алексей Александрович

Зачем кому-то подражать и сотворять себе кумиров? Сумей свой личный путь искать.. Не выпадай из этой жизни. И не копируй никого... Собой быть — важное искусство! Пойми, зачем и для чего пришёл ты в этот мир, почувствуй...

Юрий

Нет..это боязнь собственной реализации- вдруг не получится столь успешно,как у идеала..а здесь вроде как спокойней,надежней- не свое,но кто-то оценит,заметит..вообщем,как всегда рулит его величество страх((

Ирина

Согоасна

Юрий

))

Toleanici56 Одайник

не все люди такие, просто хорошо маскируются, чтобы избежать проблем в общении, стараются соответствовать общему стандарту!!! а так каждый человек индивидуален и требует индивидуального подхода!!!😊

Вячеслав Захаров

Быть идентичным -значит потерять свое лицо, то есть личности нет есть подражание...как на телевидение изображают артистов эстрады и довольны этим не понимая что очень далеки от культуры и искусства...