Z*
Z*Ирина

Давно заметила, что те, кому не нравятся мои вопросы и ответы, просто читают их с неправильной интонацией.
А если забыла смайлик или скобки в тексте поставить.. то для многих это значит моя угроза уже звенит в воздухе
Нужны ли вообще смайлики и скобки в тексте?
А нужны ли они в деловой переписке?
Можно ли теперь писать без смайликов и скобок вообще?
🥳🥳🥳

Ответы
Вера Сергеевна-V

Мне кажется всё нужно В виртуальном мире все знаки препинания ,смайлики ,скобки и т д это своеобразный с интонациями и пониманием разговор ,чем-то пытающийся дать реальное представление .Так мне кажется ) Вот Ваша АВА тоже говорящая ,что Вы солнечный человек ,добрый ,веселый ,со склонностью понимаьб обстановку ,пошутить ,согреть и посмеяться ))))

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,Ирина за эмоциональный ,понятный ответ ))))👏😁

~E
~ Eva Lansca ~

Можно и без знаков препинания , без смайликов , и даже в одно слово ! Но русский язык красив и , в то же время, сложен именно из-за интонации! А как на письме её выразить?! Только знаками препинания и смайликами! ( imho , однако ) 🤣🥳

Натка М_Мак

В деловой переписке они, конечно, не нужны. Хотя, помню, что поймала себя на мысли, что хочу поставить смайлик в паре документов. А вот при общении в интернете смайлики имеют большое значение, как бы мы к этому не относились

Z*
Z*Ирина

Да.. на документах действительно было б странно..
Но деловая переписка, это не обязательно именно документы.
обговариваете с заказчиком что то.. и смайлик.. бац. 😁

Натка М_Мак

Ну, у меня немного другими они были, там точно это выглядело бы неуместным 🤣

Лара Ларина

Сейчас тексты очень укороченные, т.к. людям не хочется читать длинные.😟 Вот здесь как раз смайлики - большие помощники, как для более понятного прочтения, так и для понимания интонации автора...😊

Z*
Z*Ирина

Хорошо что есть и неукороченные тексты.
не все же ограничиваются только этим сайтом. 😁
Тут уже были высказывания, что смайлики нужны ограниченным людям. А я возражала зачем то и сегодня тоже считаю, что смайлики разукрашивают текст.
😆
Лучше забыть поставить запятые, чем забыть про смайлик.

Лара Ларина

Согласна!🤝😊

Игорь Пульхритудов

Скобки очень нужный знак препинания (в них заключают необходимые по смыслу уточнения / пояснения), а вот без смайликов вполне можно обойтись, особенно они не к месту в деловой переписке.

Z*
Z*Ирина

Вы же и так поняли, что в данном случае скобки должны были означать смайлики, а не заключение уточнений )))

Николай Дубинин

...я в ответе за то, что написал, пусть сказал, но я не в ответе за то, как меня поняли. У каждого свой уровень понимания. Если хотим взаимодействия, мы должны учитывать этот факт

Z*
Z*Ирина

Вы правы. Спасибо.

Вл
Владимир.

Смайлик - это кувшин с Джинном, где словам тесно, а мыслям просторно. И без них не обойтись ни в какой переписке, кроме, разве приговора к высшей мере.😜🌹

Та
Тася

Эти все смайлики и скобки так время отнимают, но, увы...С ними как бы усиливается интонация написанного , если можно так обьяснить🤷‍♀️😊

Елена Сергеевна

Да, иногда без них простоте выразить

Z*
Z*Ирина

типа виртуально мимикой выражаешь настроение и даже что то делаешь руками.. иногда размахивая ими.. 🤣🤣🤣

Елена Сергеевна

Примерно😁

Дмитрий Забродин

Насколько я помню в правописании скобки существуют для выделения прямой речи либо сносок, а про смайлики в школе ни чего не объясняли 😀

Z*
Z*Ирина

Скобки и смайлики в диктантах не ставят ))🤷‍♀️

Ольга

В телефоне вообще писать неудобно. Смайлики мелкие, картинки тоже плохо видно. Все мелкое. Точки и запятые ставили бы и хорошо.

Z*
Z*Ирина

В тлф есть настройки и там шрифт можно немного сделать побольше для своего удобства
И еще в тлф настраивают говорилку.
В общем, текст можно просто наговорить.. как на диктофон. 😁🤷‍♀️

Ольга

Я редко тут бываю, особо заморачиваться настройками не хочу.

Z*
Z*Ирина

Бывает нужно написать.. Мессенджеры сегодня хорошо работают.

Ольга

Мне сын все настраивает. Из меня настройщик плохой

Се
Сергей

Конечно можно. Вот зачем вы прилепили здесь эти рожи. Они здесь ни к селу ни к городу и никакой смысловой нагрузки не несут

Се
Сергей

Смех без причины признак дурачины

Sekach Dev

В деловой переписке нет... в Обсуждайке да... они обозначают Ваше настроение, что в деловой переписке ни к чему...)🙂🙃😌😉

Z*
Z*Ирина

Деловая переписка это не документ. Просто переписка двух людей

Sekach Dev

Тогда, почему, Вы переписку двух людей называете деловой?.. Деловые контакты, связи, пересылка документов... это совсем другое...

Z*
Z*Ирина

я не про документы вам говорю.. а про ДЕЛОВУЮ переписку.
Обычно переписываются два человека.
хотя если вы вышлете чек к оплате со смайликом, то возможно оплата по нему придет быстрее 🤣🤣🤣

Sekach Dev

Ясно... )

Юр
Юрий

В деловой переписке я думаю что сиайлики и остальное не нужны, а в остальном общении эмоции не помешает показать)

Юр
Юрий

С заказчиком можно же быть и на дружеской ноге как говорится

Юр
Юрий

Я что то не так сказал?

Z*
Z*Ирина

На дружеской ноге, но без фамильярности.. 😁

Юр
Юрий

В общем то да

Акира Куросава

в ход идут, главным образом, многочисленные стилистические наблюдения, развивающие субъективный взгляд ))

Z*
Z*Ирина

В ход идут в основном психологические приемы.. В переговорах именно их и используют. Зачем то..
Потому то и часто бесполезно..

Господин Евгений Vирт

Подозреваю что в будущем будет специальная дисциплина в школе, изучающая правила применения смайликов

Алексей Тарасов

Пишите по ситуации, смотря зпчем и кому пишете, а потом смайлик в официозе неуместен, а так пожалуйста

Алексей Тарасов

А может не хватает,

Алексей Тарасов

Случаются серьезные собеседники

Z*
Z*Ирина

точнее — зануды..

Алексей Тарасов

Точно!🥭

Ни
Никто

Это зависит от вашего желания и кому обращено... Я тоже пишу загадками, так сортируются не нужные лица.

Z*
Z*Ирина

Тут уже сама ситуация подкидывает дополнительно другие фильтры..

Ни
Никто

🙏, иногда одна буква или запятые меняют...

Z*
Z*Ирина

Так работает орфография и пунктуация

Забава

Нужны. Люди иногда под влиянием эмоций неправильно воспринимают текст. картинки легче воспринимать

Z*
Z*Ирина

Да уж.. как в сценке у Райкина.. если такую помните.. Нравится.. Ах ! Этот итальянец Антониони, этот Антониони ...
.... фу этот итальянец какой то Антониони.. этот фу, Антониони.. .
если не вспомнили...

Валерий Жуков

Деловая переписка одно, а здесь без смайликов и скобок скушно будет. Не люблю сочетание - чн.)))

Валерий Жуков

С Вам за январь 10000 рублей😁😁😁- типа того)))

Z*
Z*Ирина

А если не уплатите вовремя, то начислим пеню... 🤝🥳😍

Вл
Владимир

Ирочка.. да пишите так как вам нравится.. кому вы приятны.тот и ответит на всякую писанину..

Z*
Z*Ирина

Спасибо.

Вл
Владимир

целуюююююю