Андрей Юлитин

Скажите а кто первый дал идею строительства метро в Москве,плюс спонсирование,а главное какая это была станция 🤔=(100% ошибётесь)

Ответы
Anatolij Dridzo

Первое предложение по созданию метро в Москве появилось ещё в 1875 году, когда инженер Василий Титов выдвинул идею проложить подземную железнодорожную линию от Курского вокзала через Лубянскую и Трубную площади до Марьиной рощи, первые планы строительства Московской подземки появились в 1897 году. Первый из проектов московского метрополитена был предложен (в виде эскиза) в 1901 году[6]. Данный проект, разработанный инженером путей сообщения А. И. Антоновичем. Окончательный проект дороги был составлен П. И. Рашевским, но только 10 декабря 1931 года во дворе дома № 13а по Русаковской улице около Сокольников первые лопаты семи рабочих Метростроя вгрызлись в землю. Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» .

Zharkenova Natalay

Молодой инженер Вениамин Маковский предложил прогрессивное решение: строить на глубине. Неожиданная идея вызвала море протестов, но пришлась по душе градоначальнику Лазарю Кагановичу. Точку в споре поставил Иосиф Сталин, который утвердил проект глубокого заложения.станции метро «Крымская площадь» (сейчас — «Парк культуры»).

Наталия Новосилецкая

Первая линия открылась 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Идея строительства метро пришла с 1875 года, в 1913 году Московская городская управа разработала проект, а кто спонсировал не помню

Александр Боярский

Первая станция была Сокольники. А первая линия в 1936 году шла от "Сокольников до Парка на метро" - песенка старого извозчика в исп. Леонида Утёсова. Парк - Парк Культуры и отдыха им.Горького.

На
Надежда

. Еще в 1875 году появились первые идеи по строительству в Москве ... Проект метро, разработанный А. Антоновичем, Н. Голиневичем. Первая ветка метро была открыта 35 году в январе.

Андрей Юлитин

А финансировал Американец🤑

На
Надежда

И что? .Америка нам до сих пор должна.

Rita

Ну если раньше московскре метро было имени Кагановича,то,видимо,это было его затеей,а Собянин расковыряет всю Москву и мы в один прекрасный момент все провалимся.

Андрей Юлитин

так в библии чёрным по белому таки писано что провалимся.

Лариса

В 1902 году инженерам Кнорре и Балинскому было отказано в реализации проекта метро. Станция? Но строили сразу линию линию. "Сокольники- Парк культуры".

Андрей Юлитин

Если бы не сам 🕵️‍♂️ 👉"Морган"(вражина)) так бы и толкли воду в ступе🥴.А чё не так?="Красные Ворота" его идея и финансы...

Лариса

Вы что-то путаете. Джорж Морган был просто иностранным инженером-консультантом. На строительство метро были привлечены иностранные консультанты из многих стран. Никаких финансов он не вкладывал. Да и никому бы не позволили вкладывать свои деньги.

Андрей Юлитин

На строительство метро были привлечены иностранные консультанты из многих стран.== Что? ,Да наш советский Арменин или Грузин(не помню) всё протолкнул не смотря на то что можно было в случае косяка попасть на лесоповал ,но у него получилось и до сих пор не рухнули его "Красные Ворота".

Лариса

Илларион Гоцеридзе? Он руководил работами. Спорил с Морганом. Морган предлагал двухсводчатую платформу, Гоциридзе - трехсводчатую. Сначала был принят проект Моргана. Но советское строительство предполагало пафосный размах, поэтому приняли план Гоцеридзе, под его ответственность. Красные ворота рухнуть не могут, ибо вы ничего не знаете о свойствах бетона.)))))) И ваш пафос здесь не уместен. Консультанты были приглашены, так как опыта строительства метро в СССР не было совершенно. Строили зеки и комсомольцы. То-есть, почти даром.

Андрей Юлитин

Молодец Лариса 😄=наконецТО -Но не смотря на всё Морган приехал в Савок ,первым и предложил Идею🤔.

Вл. Комов

Джорж Морган не был ни спонсором ни идейным вдохновителем московского метро. Он был только американским консультантом метростроя.

Любовь Мацарская

В 1875г.инженер В.Титов,Первая ст."Сокольники" была запущена 15 марта 1935г. в 5ч.48м,спонсора не знаю

Андрей Юлитин

А вот метро "Красные Ворота" еще раньше кажется в 25 году ещё сам Джон Морган инструктировал (финансировал)по строительству.И расскажите в каких учебниках это за документировано?ВОТ и СОВЕТСКАЯ ПРАВДА МАТЬ_ВАШУ🤫 Если бы не этот вражина так бы сопли жевали ,а не строили.

Любовь Мацарская

Мне больше интересна подземка Екатерины -1 и Екатерины-2 (продолжила) в Царском селе!!!

Андрей Юлитин

У нас в Раше одно 🤔=нет правды.

Андрей Юлитин

Да если копать старую московию там столько схрона=одни вопросы ,но без ответов с верху)).Типа не суй нос и спи спокойно🤫.

Любовь Мацарская

Это точно,там под Москвой много чего тоже спрятано под землей,нам не положено знать...

~E
~ Eva Lansca ~

Идею строительства??? 🤔🤔🤔 У меня в голове возникло -- Маяковский .

Андрей Юлитин

На строительство метро"Красные Ворота" ,((а не Сокольники как нам втирают)) были привлечены иностранные консультанты из многих стран. А был всего лиш только один, и это Морган(банкир)) ,ПЛЮС ЭТО ЕГО ИНСТРУКТАЖ И некие ФИНАНСЫ, ну а строил конечно советский Грузин _(архитектор).

~E
~ Eva Lansca ~

В каком году ?

Андрей Юлитин

Ну кажись в году 25 начались разработки(думки) ,когда на нашу родину прибыл сам Морган.

~E
~ Eva Lansca ~

Почитаю ! Это интересно!

Телефонист Вася.а

Только метро?Почитай,кто такой был Кан.И,что он спроектировал.

Андрей Юлитин

Одна иностраньщина посля Петра🥴 🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑(типа с деревьев и в ЛАПТЯХ😵)

Виктор Гордеев

вам что не понятно? как я могу руками миллион заработать?

Андрей Юлитин

Морган .........

Виктор Гордеев

Умеете хоть что-то?

Баба Яга

А почему кольцевая линия кофейного цвета...в курсе?:)

Андрей Юлитин

Воля какого то магната.

Баба Яга

Сталин поставил чашечку на схемку:)

Михаил Цветаев

Наверное Каганович и наверное "Комсомольская".

Ахим Ноел

Строительство метро началось иваном грозным

Андрей Юлитин

До-сих пор его библиотеку рыскают, да хрен этим вражинам👹, а то сожгут последние доказательства............типа мы с деревьев тока спустились

Ольга Ежова

Сокольники? Герберт Уэллс - в качестве бреда?

Светлана Кувалдина

весна 1935 года..вроде станция "Сокольники"

Андрей Юлитин

Красные ворота (архив)

Вв

По-моему, идею толкнул Лазарь Каганович.

Андрей Юлитин

Он власть,он давал только "добро" на то чтобы какой то смельчак что то продвинул, но на свой страх и риск если (касяк) то =ЛЕСОПОВАЛ.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Станция "Красные ворота". Трехсводная.

Андрей Юлитин

а сам Морган хотел двухсводную но не смог утвердить,хотя был первым человеком кто стал продвигать строительство метро.

Любовь Алексеева

Прочитала, было очень интересно)))))