Екатерина Фролова

Добрый день. Мне всегда режет ухо слово - бабы, бабьё( Скажите, есть ли отличие женщины от бабы, и в чем оно проявляется? Благодарю 🍀

Ответы
Санбай Манибай

Есть женщины, а есть бабы. Разница между ними настолько разительная, что не всегда верится в их принадлежность к одному полу. Баб, к сожалению, в нашем обществе больше. Они превалируют и доминируют.
Расскажу вам, чем одна отличается от другой.
Баба одержима отношениями. Причем со всеми. Ее единственная функциональная задача в этой жизни – принадлежать. Мужику, ребенку, семье. Если бесхозную бабу, не дай боже, не подобрали к 30 годам – все, это трагедия, она перестает чувствовать себя человеком. Зато, если случилось прекрасное, и мужичонка (именно мужичонка, на другое бабе рассчитывать не приходится) сводил ее в ЗАГС – все, мировое господство ей обеспеченно. Замужняя бабень – джедай, не меньше. Воин света и добродетели.
Женщина свободна. Отношения ей нужны, важны, но не являются ключевой жизненной необходимостью. Она позволяет себе выбирать, присматривается к претендентам на руку и сердце, не впадает в упячку, если отношения заканчиваются или не переходят на следующий уровень. Она умеет осторожно впускать в свою жизнь и легко из нее выпускать.
Больше, чем на браке, баба помешана разве что на материнстве. Ребенок для нее – трофей, медаль, звездочка «я состоялась как женщина», страховка от нежданчика в браке (мол, с ребенком не бросит). Она тыкает им тут и там, пытаясь получить особое отношение от мужа, общества, государства. И с упоением сливается с ним воедино. Ввиду отсутствия механизма психологических защит, дитятя – отличный вариант для погружения и подмены собственной жизни. Она МАТЬ, и на этом функционал заканчивается.
Материнство для женщины – одна из ступеней и ролей в ее жизни. Счастливая, увлекательная, прекрасная и порою сложная. Женщина, ставшая мамой, становится мягче, в ней открываются новые красивые черты, появляется еще больше любви, которой она готова делиться с миром. Ее ребенок – личность. Отдельная, самостоятельная. Она уважает его автономию, помогает ему и направляет, но не стремится сделать его частью себя или стать частью его.
Опираться на др

Екатерина Фролова

Спасибо за такой развёрнутый ответ. 🤝 Очень интересно читать

Sekach Dev

Здравствуйте...Бабами, на стройке сваи забивают... бабами крушат бетон, когда сносят дом... на токарном станке есть передняя бабка и задняя... Само слово, скорее произошло от слова бабушка, а для внуков сокращенно баба... а если плохая и злая, то бабка... хотя, я точно этого и не знаю...
Рельсы шпалы укладывают бабы... на стройке, то же они... в совершенстве владеют не нормативной лексикой и любому мужику морду набьют...
А, дальше, как Вы сами решите... оставаться женщиной или превращаться в бабу... А, то что мужики всех женщин бабами, телками, дурами называют... это они друг перед другом бравируют... не обращайте внимания.. ))

Екатерина Фролова

Спасибо, за такой замечательный ответ🤝🍀

В J

Не всегда баба может звучать оскорбительно. Как же поговорки "Русская баба коня на скаку остановит" на мой взгляд совсем не оскорбительно. Да к сожалению, многие применяют это слово как оскорбление, пытаясь тем самым показать больше свою невоспитанность. А вообще баба это скорее бабушка, почему дети всегда называют бабушек " Баба Люба, баба Света......" Что касается меня, женщина, девушка намного лучше звучит.

Екатерина Фролова

🤝Благодарю за такой ответ

Леонид Шестаков

наименования взаимосвязаны: дамы и господа, женщины и мужчины, бабы и мужики, но граждане или товарищи... каждое из наименований имеет социальную и историческую подоплёку, причём значение этих слов абсолютно понятное, однако в разные времена отношение к ним разное... простая русская баба - звучит... женщина, вы свободны - намекает... дамы, а не пора ли припудрить носик - умиляет... как то так...

Екатерина Фролова

Спасибо, очень интересный ответ🤝🍀

Z*
Z*Ирина

Все дело в восприятии..
если однажды кто то слово БАБА сделал ругательным, и с этим согласилось общество, то восприятие большинства будет однозначным.
А если вы знаете, что это значит на самом деле, то вы просто посмеетесь над этим безграмотным обществом и поймете, что этому обществу можно втюхать всё что угодно.. Всё схавают .
Для вас, видимо, это слово оскорбительное.

Екатерина Фролова

Вы не дочитали? Я же написала, изначально были мужчины и женщины.

Z*
Z*Ирина

и как вы это узнали?

Екатерина Фролова

Природа подсказала)

Z*
Z*Ирина

вам ваш телевизор подсказал.. а не природа 🤣

Екатерина Фролова

И это ваше мнение, пусть и неверное, имеет место быть)

Анатолий Кутузов

Катюша, всё очень просто! Первое: Тот мужик, который называет женщину бабой, скорее всего невоспитанный идиот! Не один Мужчина - женщину так не оскорбит! Второе: Простите, но если вижу грязную, неухоженную и к тому-же пьяную особь, у которой через слово мат, то Женщиной такую тоже назвать затруднительно... Вот и вся разница! То же самое различие от Мужчины и мужика !!!

Екатерина Фролова

Спасибо за такой развёрнутый ответ 🤝

Леонид Р.

Знаете почему ,, Жигули" за границу идут под названием ,,Лада". ,, Жигули"звучит грозно, а ,, Лада" мягко. Ты же в детстве звала бабушку - баба , допустим, Маша, а не жаба Маша. Вот потому и баба это родное, теплое, уютное. и пахнет от нее вкусно, а женщина - это казенщина.сухое и непривлекательное. недаром когда надо ее унизить ей говорят: - Знай свое место, женщина!

Екатерина Фролова

В любви и ласке, просто без сюсюканий)

Леонид Р.

делаю вид что поверил.

Екатерина Фролова

Тоже не плохо)

Языческий Кот

конечно есть. баба - это нечто страшное, с трудом относящееся к женскому полу. с женщиной сложнее - меня это слово тоже ломает. сплошное шипение ЖЖЖеНННЩЩЩиНННа. серпентарий сразу ассоциируется. или статуя мухиной, что-то такое весьма объемное с поварешкой наперевес.
мои все независимо от возраста будут оставаться девушками и девочками.

Екатерина Фролова

Это замечательно) 🤝 девочками мы любим быть)

... Рус

Бабами стали называть женщин, имеющих детей низшего сословья,после христианизации Руси.Так же как и мужчин - мужиками,что синоним польского "быдло", или проще - раб.А жещ(ч)ина - главная в Доме(матриархат),но за порогом главный- мужЧина - это Русь.Женщина - высший чин хозяйки семейства - это было на Руси,до христиан.

Александр Филиппов

Лучшая из женщин.
Красивых много женщин есть на свете,
Но нет прекраснее тебя.
Я за слова свои в ответе.
Надеюсь ты поймёшь меня.

Одна лишь ты заставила поверить,
Что чувств прекрасных не прошла пора.
Души секреты я могу тебе доверить.
И то что было вспоминаю как вчера. Надеюсь я ответил на ваш вопрос

Екатерина Фролова

Вы показали, что вы романтик, но в отличие женжины от бабы, не указали)

Александр Филиппов

мне в основном попадаются женщины а о бабах я знаю только по наслышке

Екатерина Фролова

Вероятно вы в каждой видите женщину)

Майя Зырянова

Ну в деревнях женщин - бабами называли, они были в теле, сильные, выносливые. А женщины типа городские, ничего не умеющие. Сейчас бабой могут назвать женщину которая и в машинах и сантехнике... Вовсех мужских делах шарит и умеет, которая без мужика справится. Ну может вырваться как ругательство у мужика

Екатерина Фролова

Вас обращение баба не обижает?)

Майя Зырянова

Я такой человек, что на мнение людей в мою сторону, совершенно не трогает. Считаю, ну оскорбил человек, значит это его проблемы. А я живу дальше. Жизнь так коротка, что б обижаться на оскорбление

Екатерина Фролова

И все же?

Майя Зырянова

Нет, не обижает

Никифоров Валерий

Там зависит от картины мира . использующего эти слова.Вот в моей картине мира пидарас , это недочеловек бросающий окурки на асфальт , паркующийся на тротуаре, ну и другие деяния показывающие его неуважение к окружающим . но у уголовников другое понимание значения этого слова.

Никифоров Валерий

Для меня баба , это любящее бескорыстное создание , а женщина это эгоистичная дрянь.

Екатерина Фролова

Божечки

Никифоров Валерий

Так получилось.

Вадя С Хитровки

На мой взгляд: Женщина - старается следить за собой: макияж, телосложение ( как вариант - диета ) одежда, парфюм, чтоб парней привлекать.. А баба, особенно, деревенская, ей уже ,видимо, по хер, обращают на неё внимание мужики или нет, Хотя, может, тоже, попытки имеются

Константин

Объясняется просто. Первое стоячая работа практически всю смену. И второе. Грузчиков почти там нету. Им все грузы самим приходится таскать и перетаскивать. Вот наложи в пакет пять кило картошки взвесь и передай пакет. Всю смену с грузом связано. Тяжёлая работа на самом деле.

Екатерина Фролова

Тяжёлая, и покушать нормально нет возможности

Константин

Да, многие магазины и торговые точки бенз обеда работают. Видел часто как они на ходу обедают.

Вадим Иванов

Баба не оскорбление а обозначение замужней женщины в русском просторечье. То же самое-девка не замужняя молодая девушка, а не дама с пониженной социальной ответственностью. Сейчас акценты изменились, пришло много иностранных слов. Но чем ГЕРЛА лучше девки?

Екатерина Фролова

Ничем не лучше)

Николай

В русском понимании слово и мужик и баба есть конкретика, как и дед и бабка, отец, мать, а вот в словах: мужчина и женщина, как-то более отдалено от жизни, только и всего...но в наше время как-то принято ...и много слов, в которых практически нет смысла(не наши)

Дмитрий

обычно женщину бабой в деревне называют,так было в старые времена,мужчина мужик а женщина баба,а щас все грани стерли и уже женщина бабой стала везде,мне лично это самому не нравиться,но кто как говориться нас спрашивать будет

Татьяна Шаронова

Сейчас это слово используется в просторечье. Человек культурный и образованный его использовать не будет. Хотя из истории я слышала , что раньше называли бабой, женщину родившую девочку, а родившую мальчика звали молодухой.

Екатерина Фролова

Такое мнение часто высказывают)

Татьяна Шаронова

Значит доля истины в нем есть

Екатерина Фролова

Возможно. Я выходит молодуха, а вы?)

Ярослав Русланович

У женщин есть воспитание и манеры. Женщины уважают мужчин. Бабы же это своего рода беспородные дворняги, которые лишены манер, ведут себя как хабалки, и все Мужики-Козлы им должны и обязаны по жизни. Женщин мало, баб много.

Екатерина Фролова

Ярослав, от вас я именно такого ответа ожидала🙂👍

Екатерина Фролова

Прагматик😉

Seduce Mi Mente ;)

Для каждого по разному.
Я допустим могу себе позволить говорить слово бабы, вместо девушки(женщины).
Для кого-то это слово оскорбительное типа как бабы на базаре только языком трепать и до кучи еще других тезисов.

Екатерина Фролова

А почему вы можете себе позволить женщин называть бабами?)

Seduce Mi Mente ;)

Для меня это сокращение.
Одно дело все бабы стервы кричать, другое просто сокращаю.
Я лично в этом не чего не вижу.
Есть там какой-то девушки данное слово не нравится я не буду при ней так говорить, основном это происходит в мужском коллективе.

Екатерина Фролова

Понятно, спасибо за развернутый ответ

Егор Сколопендрычъ

В женщине - женственность! Словами это - не описать! Есть у меня знакомая, на внешность - не красавица, но женственности.... Можно сойти с ума....
Есть знакомая красавица... Но женственности - нет.... (и не нужна никому)...

Екатерина Фролова

Спасибо, за такой ответ