Виктор Федин

Откуда наша авиация в августе-сентябре 1941-го года совершала налёты на Берлин?

Ответы
Владимир Стешко

8 или 9 августа, спецэскадрилья подполковника Преображенского с Кагула. Помоему до конца 41-го наша авиация совершила бомбардировок больше, чем все наши союзники за войну. Могу ошибаться. Над Балтиео многих сбили свои, так как не знали про секретную операцию.

Виктор Федин

Всего было 86 вылетов, а потеряли 17 самолётов, но некоторые вернулись с полпути. В сентябре закончились вылеты с острова Эзель в Эстонии.

Владимир Стешко

мой дед воевал на СБ, ТБ, ДБ

Виктор Федин

У меня отец воевал в артиллерии, от Москвы до Кенигсберга через Сталинград, Крым и Белоруссию пешком.

Александр Сокорнов

С полосы острова Эзель. С аэродрома г. Пушкин. После оставления Таллина и Моонзундского архипелага полёты на Берлин в 41-м пришлось прекратить.

Юлий Гродзицкий

Возможно что с территории Ленинградской области. Точного ответа не знаю

Виктор Федин

Из Эстонии, с острова Сааремаа (раньше Эзель). Оттуда до Берлина ближе всего.

Юлий Гродзицкий

Спасибо за ответ.

Виктор Федин

Пожалуйста. Есть документальная книга про эту операцию и в интернете подробная информация тоже приведена.

Юлий Гродзицкий

Я давно видел передачу на эту тему , но память меня подводит

Виктор Федин

Я книгу читал, и сейчас она дома есть.

Татьяна Волкова

Виктор, миленький давайте о ВЕСНЕ, о СОЛНЫШКЕ!!!!

Виктор Федин

Светит, в окно вижу.

Татьяна Волкова

Слава Богу, что у Вас хорошее зрение!🙂

Виктор Федин

У меня и аппетит тоже ничего.

Акзам Атамухамедов

ТБ-3 вроде с Подмосковного аэродрома

Виктор Федин

Из Эстонии, с острова Эзель, оттуда ближе до Берлина.

Акзам Атамухамедов

Спасибо

Виктор Федин

Пожалуйста.

Тамара Фешкова

С аэродрома Кагул

Тамара Фешкова

а у нас на Урале больше окают

Виктор Федин

Везде свои заморочки, страна то большая.

Тамара Фешкова

все верно

Виктор Федин

У нас и область многонациональная, так что всё можно услышать.

Тамара Фешкова

ясненько😇

Виталий Васильев

Морская авиация .

Виктор Федин

Из Эстонии с аэродрома на острове Эзель (сейчас Сааремаа).

Виталий Васильев

Да . Это уже история .

Виктор Федин

Смысла и тогда было мало, чисто для психологического воздействия. Всего сбросили 30 тонн, а потеряли 17 самолётов.

Виталий Васильев

Хоть так .

Надежда Полюдина

Я не знаю.

Надежда Полюдина

Спасибо, я записываю имена.

Виктор Федин

Пожалуйста.

Эмма Кабакова

с Москвы

Виктор Федин

Из Эстонии, с острова Сааремаа.

Эмма Кабакова

спасибо, просветили, а где-то читала, что с Москвы

Виктор Федин

Оттуда до Берлина ближе всего.

Valerij Besstrunnov

Эзель.

Виктор Федин

Это точно, сейчас остров Сааремаа.

Valerij Besstrunnov

Отец моего одноклассника летал на БЕРЛИН и БОМБИЛ ИХ ГАДОВ.

Виктор Федин

Мой до Кенигсберга дошёл.

Valerij Besstrunnov

Так он бомбил в 1941 году с Эзеля.Мой отец прошёл всю войну и закончил командир танка ИС 2.

Виктор Федин

Понятно.