Св
Светлана_Светлана

С чем связано то обстоятельство, что колличество инфекционных заболеваний людей уменьшилось лишь к началу 20 века н.э?

Ответы
Ир
Ирина

Вакцины и более квалифицированное лечение.Понятие о гигиене и дез.режиме.

Благо Дарящая

Гигиеной умеют пользоваться не все, решающую роль сыграла вакцина.

Св
Светлана_Светлана

Да уж , почему то гигиеной умеют не все пользоваться. Так сложно руки помыть и посуду , чтоб не получить дезентирию. От которой до сих пор вакцины нет, но есть универсальный совет мыть руки перед едой.

☀️ Леди Солнце ☀️

Появились прививки и иммунология. Флеминг открыл пенициллин.

Се
Сергей

Начали массово проводить вакцинацию людей с самого детства

Св
Светлана_Светлана

Мож надо было руки вымыть, рану спиртом протереть , обеззараживание провести. Сложно было что ли немного мозги напрячь?

Се
Сергей

А вы всегда каждую сарацину спиртом обрабатываете???? Не поверю

Св
Светлана_Светлана

Я ? Конечно. Я даже на работу таскаю упаковку с таблетками валерьянку и спиртовые растворы. Мне родня говорит что я скучная занудная и противная.

Се
Сергей

А ведь родня права))))

Св
Светлана_Светлана

А они и прочий народ как «самба белого мотылька у раскрытого огонька»

Natali Ник.

это не так... испанка выкосила миллионы именно в 20 годы...

Св
Светлана_Светлана

Но сейчас нет эпидемий чёрной оспы, чумы, холеры

Natali Ник.

так 21 век... всех привили и выработали иммунитет...

Св
Светлана_Светлана

Может банально большинство наконец то стало грамотным, в школе выучило слово гигиена и волшебную фразу : мойте руки перед едой. Ведь в той же Индии или Сомали до сих пор свирепствует инфекция.

Natali Ник.

да... и наши и там помогают... вот эболу недавно победили, не спрашивали согласия на прививку)))

Малина Вареньевна

Массовое вакцинирование, наверное..))

Св
Светлана_Светлана

По оспе- да, но допустим вас на машине времени перенесло в 15-18 век или древний мир, как бы вы предохранялись от прочих болезней?

Малина Вареньевна

не поняла Вашего вопроса... простите..

Св
Светлана_Светлана

Ну вот вы если б очутились в 18 или 17 веке чтоб уберечься от болезней, что б стали делать?

Малина Вареньевна

ушла бы в горы))

Св
Светлана_Светлана

Так умные люди и делали.

Малина Вареньевна

ну и молодцы)))

Павел Шихалев

Тем, что до н.э. о них и не знали...

Павел Шихалев

Вы не смотрели фильм "Time"?

Павел Шихалев

Советую. Интересный фильм! Рассказать - неинтересно смотреть будет... Там как раз о вечной жизни, об эликсире молодости...

Св
Светлана_Светлана

Тур же многое зависит от собственного отношения к бессмертию и умении во всем видеть плюс. Я допустим вижу плюс бессмертия а вы нет и наоборот

Павел Шихалев

Вот именно это там и описывается... Только это надо увидеть!

Винир Гареев

Изобретение ант биотиков

Благо Дарящая

Благодаря вакцине.

Св
Светлана_Светлана

От чумы вакцину так и не изобрели. В 20 веке активно вакцинировались от оспы и столбняком. Но и не привитый человек мог не подцепить столбняк. Думаете почему?

Ду
Дульсинея

Научились лечить

Св
Светлана_Светлана

Может посто кто то сообразил руки помыть вовремя. Вот пример Юлии началовой. Гангрена стопы. Потому что в натертость на ноге из за каблуков попала грязь. Она почему то не догадалась рану спиртом промыть и перекисью и вообще промыть. И к врачу поздно обратилась

Ду
Дульсинея

Может быть, хотя частое мытьё тоже плохо, на теле, для того чтобы был иммунитет должны быть бактерии, постоянное смывание их ведёт к беззащитности от них, хотя с руками я согласна, надо мыть , но не антибактериальными средствами)

Св
Светлана_Светлана

Так никто про частое не говорит, говорим про стандартную гигиену

«Луиzа Каzaти»

Наука углубилась

Катя ...

Руки стали мыть.

Св
Светлана_Светлана

Совершенно верно. Представляете, до 20 века дожили, а только в 20 сообразили руки помыть. Не отличается большим умом человечество.

Ма
Майра

Профилактика