Шульженко Николай

С точки зрения словообразования : сволочи --это кто ??

Ответы · страница 2
Юлиана Шелковина

те, кого куда-то от (с) волокли

Шульженко Николай

Юля , люди сволочи --это люди С ВОЛОЧИ . Волочи --это места , где вручную люди перетаскивали лодки и малые судёнышки на знаменитом торговом пути из Варяг в Греки . Волокли эти суда самые отъявленные люди ::беглые каторжники , разбойники да воры и всякий разный , "шатающийся меж двор" люд .

Жамиля Молдашева

Что это обозначает и есть

Шульженко Николай

Думай , голова -- к зиме шапку куплю .

... Рус

Тот,кто волочил,что-либо.

Шульженко Николай

Да , волочили они лодки и малые судёнышки и место это называлось "волоки" ("волочи") Это было в верховьях Волги и Дона , где проходил торговый путь из Варяг в Греки .

... Рус

А мне нравится,как это слово обозначил М.Задорнов.))

Шульженко Николай

Задорнову важен сценический эффект , а история--есть история .

... Рус

Ага,ещё скажите,что история - наука...)))))

... Рус

))))Это официальная,что ли?))))))))))))))))))))Ну да и РПЦ - духовные скрепы,и математика "наука" точная,и живём мы в "высокотехнологичном" мире,и...т.д.))))))))))))))) Брехня,всё это! 👿 😉 😉

= Логрус =

Таскуны карабельные

Шульженко Николай

По смыслу --да , а по словообразованию ..... нет .

Владимир Ильин

Я думаю, свои люди.

Шульженко Николай

Это люди с ВОЛОЧИ , с места , где перетаскивали (волоком) мелкие судёнышки на торговом пути из ВАРЯГ в ГРЕКИ . Работа тяжёлая , платили мало и народец там подбирался .......... одним словом --сволочи .

Чудовище Несс

те кто с-волокли

Шульженко Николай

В верховьях Дона и Волги в очень давние времена проходил торговый путь "из варяг в греки " На некоторых отрезках пути не были прорыты каналы и судёнышки перетаскивали волоком . Места , где волочили суда , назывались "волоки" , а работный люд состоял из самых отъявленных проходимцев , разбойников , воров и прочих , шатающихся "меж двор "" лихих людей . О них так и говорили : "люди с волочи ".

Елена Стенина

СВОИ ЛЮДИ.... 😄

Шульженко Николай

Это люди С ВОЛОЧИ , т. е. с того места , где перетаскивали волоком лодки и мелкие суда по пути из Варяг в Греки . Это верховья Волги и Дона .

Евгения Боровинская

Таможенники

Шульженко Николай

Нет , они слуги государевы .

Марзия Гвоздева

плохие люди

Шульженко Николай

Да , но эти люди именно с ВОЛОЧИ , с того места , где перетаскивали (тащили волоком ) малые судёнышки по пути из ВАРЯГ в ГРЕКИ .

Роман Макаров

негодяи

Шульженко Николай

Для "негодяев" существует своё толкование , своё определение , которое вы не найдёте в словаре В И Даля . Но существует печатное издание "Записных книжек В И Даля " По-моему это вторая половина пятидесятых годов . Там сказано : "Негодяй--это человек , строю (имеется ввиду государственному) , принципам , морали или прочему укладу не годные дела делающий " .Ваш ответ--это косвенное определение требованию вопроса , а , следовательно , не правильный .

Валентина Ерефеева

Воры .

Шульженко Николай

Это так , но а с точки зрения словообразования ??