Viktor Holodov

Не любите ненависть свою к врагам своим, больше жизни своей.

Ответы
Никифоров Валерий

"Любите друг друга", — сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова? На каком рациональном основании покоится этот стих любви? Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я «возлюблю» их, не отдаст ли это меня в их власть?

Viktor Holodov

Просто не загружайте свою душу ненавистью, она ослепляет и мешает спокойно "разобраться" с обидчиком.

Татьяна Мехеева

Я прощаю всех кто делал мне больно , в их жизни будет кто то кто сделал больно им ..зачем же их ненавидеть ..это не одыкватные люди и Бог им судья ..

Любовь

Ненависть важно сокрушить ... или она сокрушит тебя ... Иисус учил благославлять врагов своих ... исполняя волю Бога, мы - благословенны.

Viktor Holodov

Красиво сказано.Но я как с самим Иесусам здесь не согласен.

Любовь

Почтение, самого недостойного - в этом благословение. «ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ваших, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного.» (Мф.5,44-45) Благословлять, чтобы не взять зло на себя. Душевный человек, любит другого, ради самого себя. Врагов, любить не может. «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.» [Мф.5,46-48] «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.» [1Петр.3,9] Аминь!

Viktor Holodov

Аминь

Надежда Ледяева

Не поняла,как можно любить или не любить ненависть?!Тут другова нет Ненависть она и есть ненависть

Viktor Holodov

Не надо ненавидеть своих врагов сильнее, чем вы любите свою жизнь.

Надежда Ледяева

Мне одна подруга сказала,я прошу у бога прощения за свои грехи,но врагов своих не прощаю.Я с ней полностью согласна.

Viktor Holodov

Правильно.Нельзя прощать упорных в своем грехе.

Наталия Даценко

зачем ненавидеть других-просто расскажите им о своем к ним отношении -и всё-

Viktor Holodov

Об этом и фраза.👏

Тамара Соловей

врагов просто надо не замечать и не тратить на них силы Жизнь это бумеранг

Viktor Holodov

О,кей.О том и фраза.😊

Робот Вертер

....а жизнь люблю....? 😜😜😜

Viktor Holodov

Правельно делаете.

Наталья Тимошенко (Щеглова)

Согласна ...надо смотреть в будущее......но и о прошлом не забывать....

Viktor Holodov

😊👍

Людмила Кржисецкая

лучше не иметь врагов: прощайте врагов своих... молитесь за них...

Viktor Holodov

Чтобы прощать и молиться, сначало надо сделать из человека врага.

Людмила Кржисецкая

враги всегда найдутся

Viktor Holodov

Враг или не враг, определяет сам человек.Вначале называешь человека врагом, а потом за него же и молиться.

Марина Попова

А что это такое - ненависть? В моем лексиконе нет такого слова)

Viktor Holodov

😊💓

Светлана Науман

ненависть всегда возвращается.......... помните

Viktor Holodov

👏

Светлана Науман

удачи

Фенька *****

а если спокойно уже не разобраться....

Елена

лучше просто жизни радоваться1

Viktor Holodov

В идеале так, но не всегда получается.

Елена

само собой... такова жизнь!

Света Дмитренко

благославляйте врагов ваших

Viktor Holodov

Конечно спорно.Ну как версия.

Света Дмитренко

так апостолПАВЕЛ говорит

Viktor Holodov

Говорил.И договорился. Плохо кончил.

Света Дмитренко

ох .ты и правда.........

Елена Герасимова

у меня что других проблем не?

Валентин Чистяков

не тушь; извольте!!!!!!!!!!!!!!!

Viktor Holodov

Каждому свое.

Валентин Чистяков

именно!!!!!!!!!!!!!!1

Валентина Журба

все прощаю жить так легче

Viktor Holodov

👍

Валентина Журба

а как иначе

Павел

а кто ненависть людбит ?

Viktor Holodov

Павел читать научились а думать нет.

Ма
Марта

Верно сказано. Спасибо.

Viktor Holodov

👏

Валентина Десятова

ДА И ВРАГОВ ТАКИХ НЕТ!!!

Viktor Holodov

Отлично, если нет.