Дядя Миша

Хочу узнать ваше мнение, дорогие собеседники. В каком направлении крутится Земля? По часовой стрелке или против часовой стрелки?

Ответы
Григорий Карпенко

Посмотрите на свои часы - они плоские. Посмотрите на глобус - он круглый. Направление вращения Земли с запада на восток. Скорость "ветра" на высоте 10 км 100 км/час. Стратегически: если зарядом покрупнее рвануть такой остров как Англия, то от Англии ничего не останется, радиоактивное облако поднимется на высоту выше 10 км и-и-и... Через 10 часов накроет Канаду и Северную Америку. ОДНАКО, как говорится, всё уже сделано до нас. Магнитный полюс Земли переместился на Калифорнию. ПРИВЕТ ПОЛЯРНИКАМ!!!

Дядя Миша

Вот это да!

Община Владивост Ссср

Ну это не тайна . Сначала мы видим солнце на ВОстоке потом оно идет на юг потом на запад . Получается что Солнце движется вокруг земли и не как нам говорят Земля вокруг солнца . Это можно понять . ЕСли бы земля вращалась вокруг своей оси она бы шла строго с востока на запад а она сначала идет на юг то есть земля не вращается это видно любому не понимаю почему люди верят в то что она вращается

Дядя Миша

Каждый понимает по своему и я останусь при своём мнении - Земля вращается против часовой стрелки.

Община Владивост Ссср

Доказательств вращения земли у вас нет а у меня есть доказательства движения солнца вокруг земли

Владимир Вельский

Смотря на каком полюсе ты стоишь (или в каком полушарии). При этом используется классическое направление оси вращения (по внешней нормали тела или поверхности, это исключает изменение направления вращения, если стояние на голове)😁

Дядя Миша

Не поверишь,но старшее поколение правильно отвечает. Спасибо, Вова!

Владимир Вельский

Вы бы еще Бербок спросили, которая из е*го поколения😁

Да Я

Если вы житель Северного полушария, то для вас вращение Земли происходит против часовой стрелки, а вот для жителей Южного полушария - Земля вращается по часовой стрелке.

Дядя Миша

Верочка! Если бы все так грамотно разъясняли, а то некоторые вроде и умно, но не правильно.

Да Я

А чего тут сложного, это же в школе проходят

Дядя Миша

Видимо плохо учились или жертвы ЕГЭ.

Да Я

🤷‍♀️

Сергей Владимирович

Надо уточнить - вокруг чего. Если вокруг оси, то с какого полюса глядя😁 если вокруг солнца или центра Млечного Пути, то не знаю какую точку наблюдения и предложить🙄

Дядя Миша

Да. Я не точно сформулировал вопрос и мне даже сказали, что Земля не крутится, а вращается вокруг своей оси.
Спасибо Серёжа.

Fenix🇱🇹

С Земли, кажущейся неподвижной, мы не можем определить направление вращения. Но если смотреть сверху, то Земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.

Дядя Миша

А если переместимся в южное полушарие?

Sergei

Если рассматривать вращение Земли вокруг своей оси и смотреть на неё со стороны Северного полюса, то вращение будет наблюдаться против часовой стрелки.🤔

Дядя Миша

Спасибо, а то многие чуть ли не хамить начинают.
Я просто на засыпку задал вопрос. А есть ещё варианты вращения в противоположную сторону ... по часовой стрелке?

Sergei

Только если смотреть на ось вращения со стороны Южного полюса.😏

Дядя Миша

правильно!

Sergei

Это вопрос уровня начальной школы.😉

Остап Бендер

Земля вращается с запада на восток. Ось вращения Земли наклонена на угол 66°34′ к плоскости земной орбиты. Часовая стрелка ваша тут ни при делах

Дядя Миша

А я думал всё же и часовая стрелка направляет вращение.

Остап Бендер

Нет, вы неправильно думали. Правильно думать оси Земли а часовая стрелка тут вообще не при делах

Дядя Миша

Про ось не подумал ...

Остап Бендер

Ну вот! Я вам описал правильное астрономическое явление. На ваш вопрос вроде ответил. А куда там вращается стрелка ваших часов никому не инересно. Может она вращается с севера на юг! Хехе))

Дядя Миша

Ты не поверишь, но мне однажды принесли часы настенные в ремонт (хобби у меня было), так стрелки двигались в обратном направлении! Часы электронные, на батарейке. Ни чего не мог сделать и сказал - через зеркало смотрите и всё совпадёт.

Остап Бендер

Ну возможно механизм был неисправен )))

Наталья Романова- Z

Не знаю в каком направлении, зато точно почему люди не падают с вращающейся земли.. Потому что они прикреплены к поликлиникам😁

Наталья Романова- Z

Ааа.. ну ладно.. как грится вечер в хатууу

Дядя Миша

Вот! Теперь ни кто не догадается, что я тебя люблю!

Наталья Романова- Z

Нутк.. ясен пень.. конспиратор от бога😁

Дядя Миша

Наташуточка! Я спать, пока не поздно. Ты давай иди отдыхать. Переживаю же за тебя.

Дядя Миша

🖼

Zоя

Мне так без разницы.... Главное чтоб вода в туалете сливалась( уходила) а в каком направлении .... До звезды короче...🤣

Zоя

И здесь иногда))

Дядя Миша

Так там ещё львы есть, а на аве черный кот - это твоя страница?

Zоя

Морда кошачья... Красивая на пантеру похоже чуток))

Дядя Миша

Я там подал заявку в друзья.

Zоя

Да , гляну сейчас.

Pi
Pitronic

Это смотря с какого полюса смотреть из космоса. Если с северного то против часовой, если с южного то по часовой.

Дядя Миша

Да! Но вот не все так смогли объяснить.

Михаил Гехт

Чтобы Солнце "шло" по часовой стрелке, Земля должна вращаться в противоположном направлении. И наоборот 🤗

Дядя Миша

А наоборот это где?

Михаил Гехт

В Антарктиде не проверял, надо подумать

Дядя Миша

И это правильно, не сомневайся!

Оксана Лаzaрева

С запада на восток, то есть против часовой стрелки, если смотреть на планету со стороны Северного полюса.

Дядя Миша

Точно! Не все так смогли ответить и даже чуть ли не хамили некоторые "учёные" мужики.

Wlad Korn

Смотря над каким полюсом Земли Вы находитесь. Если над северным, то против часовой стрелки. И нсоборот.

Вера Сергеевна-V

Их дело рапортовать ,а делу время -рапОрту-час ) !

Wlad Korn

😀

Вера Сергеевна-V

Хихи-с ))) !

Wlad Korn

So
Sonam

в кz 5 боингов и один вертолёт

Просто Петрович

У нас восход где, на Востоке ? Вот.. Значит по часовой.. Ну если у вас электронные часы тогда не знаю..

Дядя Миша

Это солнце по часовой ...

Просто Петрович

Так земля то и крутится по часовой.. Вокруг солнца

Александр Вяткин

Она не в одной плоскости вращается. Основных две. Обуславливают смену времени суток и времён года.

Дядя Миша

Да! Но время года обуславливается её наклоном.

Александр Вяткин

А наклон чем обусловлен?

Наталия Наталия

Вокруг своей оси Земля вращается в направлении против часовой стрелки (или с запада на восток).

Наталия Наталия

Тогда говорите свой ответ...😁

Дядя Миша

Занзибар то где хоть?

Наталия Наталия

Восточная Африка😁

Дядя Миша

Значит там Земля вертится ПО часовой стрелке.

Наталия Наталия

Договорились))))

Фёдор Сорокин

О....а я и не знал, что она крутится....
А она медленно крутится? - а то у нас-то голова не кружится.

Дядя Миша

Медленно ... даже не чапает нас-то.

Alex Alex

С разных полюсов по разному если смотреть, с Северного против часовой с южного по часовой

Дядя Миша

Да! Да! Спасибо.

Alex Alex

🤝

Семен Отмахов

Если ты падаешь,то это не Земля виновата,а просто ты такой старый дед,что скоро помрешь

Дядя Миша

Крышу не поправить? А то забор хочешь исправить.

Семен Отмахов

Забор мне уже не поправить,сам падаю